Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Утилизация реакционных смесей и списание реактивов >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Утилизация реакционных смесей и списание реактивов
kikunak
Пользователь
Ранг: 41

29.11.2012 // 12:32:01     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги. У нас в огромной госкомпании есть аналитическая лаборатория экологической направленности. Все процессы страшно забюрократизированы.
Мы сейчас столкнулись с необходимостью включать в лимиты на размещение отходов свои отходы.
С реактивами, по которым расход маленький (всякие соли тяжелых металлов) решили поступать РМГ 59-2003, т.е. продлевать срок хранения, т.к. списание реактивов в связи с истечением срока хранения у нас считается убытками, а это есть не здорово. Реактивам надо либо продлевать срок хранения, либо успевать списывать на проведение анализов. Может есть какой документ, чтобы просроченные реактивы не на убытки списывать?
Кто как с реакционными смесями поступает? Например отходы от определения аммония с реактивом Несслера, отходы от окисления хромовой смесью при определении ХПК, концентрированные стандарты с содержанием тяжелых металлов?
Есть ли какой-то документ, который позволяет сливать в канализацию растворы кислот и щелочей после нейтрализации? А также растворы нетоксичных солей типа фосфатов, нитратов, хлоридов натрия, калия, магния, кальция.
С гексаном, ацетонитрилом и хлороформом пишем, что перегоняем после использования, соответственно не утилизируем, есть только потери на испарение.
Больше всего меня смущают окислы хрома (VI) и реактив Несслера, т.к. ртутьсодержащий.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1987


29.11.2012 // 13:40:48     

kikunak пишет:

.... есть только потери на испарение....

Это она самая утилизация и есть, у нас помнится под тягами сливы органики в большинстве стояли открытыми, (перегонялись наверное ).
А если серьезно, то обсуждали уже этот вопрос, ничего хорошего в части утилизации за последнее время не произошло. Единственное что продолжаю советовать, это - заключить договор на утилизацию (контор таких море) можно даже "утилизировать" что-нить раз в год-два, ну и поменьше об этом говорить.....
kikunak
Пользователь
Ранг: 41


29.11.2012 // 13:55:51     

kot пишет:
Единственное что продолжаю советовать, это - заключить договор на утилизацию (контор таких море) можно даже "утилизировать" что-нить раз в год-два, ну и поменьше об этом говорить.....
Не успеваем на этот год, не включили в проект. Отходы ведь еще паспортизовать надо, а это минимум 3,5 месяца.
У нас по проекту получается только почва, которая проходит по 5 классу (паспорт и свидетельство есть) и ртутные лампы как 1 класс. Все остальное, как то битое стекло, бумага, бутыли и пакеты из под образцов и реактивов проходит как бытовые отходы.
Сейчас боимся, что проект завернут, например затребуют весь перечень реактивов и поинтересуются, что мы с ними делаем по окончании реакции.
Т.е. интересует, кто как решает вопрос разных ядовитых сливов. Насчет просроченных вроде бы нашли лазейку на следующий год, дальше заключим договор.
kikunak
Пользователь
Ранг: 41


29.11.2012 // 14:21:13     
Теперь еще хуже. Наша внутренняя экспертиза говорит, что перегонять растворитель после хроматографии нельзя. Дескать как только он остался от анализа он становится отходом и его перегонка есть обращение с отходом, а у нас на это нет лицензии.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


29.11.2012 // 15:13:06     
А не получится утвердить внутренний документ, что растворитель используется в замкнутом цикле без образования отходов?
kikunak
Пользователь
Ранг: 41


29.11.2012 // 16:31:06     

sinthetic пишет:
А не получится утвердить внутренний документ, что растворитель используется в замкнутом цикле без образования отходов?
Это, я думаю, решить можно. Больше всего беспокоят неорганический слив с растворами солей и ртутный слив от реактива Несслера. У нас крупная организация, так что обязаны делать проект лимитов со всеми паспортами. А как на этот слив получить паспорт?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карманный рН метр UP-9811PHE Карманный рН метр UP-9811PHE
Экономичный карманный рН-метр оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. рН: 0,0 - 14,0. Точность: ± 0,1 рН ± 1 цифра.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


29.11.2012 // 16:41:16     
Искренне сочувствую. Добрый совет - не слишком усердствуйте в преодолении трудностей такого рода. Найдете паспорт - будете согласно ему утилизировать только те количества реактивов, которые в нем прописаны на 2 года вперед. Таким образом, все новые методики автоматически станут нелигитимными. Думайте всерьез, это не химия
bummer
Пользователь
Ранг: 625


20.02.2014 // 10:32:57     
Здравствуйте! Коллеги! а как же насчет всех ядовитых отходов? Что делать, если объемы растворов приличные, а используется хлорид ртути? Получить лимит на выброс ртути в канализацию в количестве 2,5-3 кг в год и спокойно это делать? А слив-то оборотный, тех. вода потом в процесс обогащения идет.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты