Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Результат в протоколе ниже предела обнаружения методики. >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Результат в протоколе ниже предела обнаружения методики.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988

12.10.2012 // 9:47:11     
Уважаемые химики.
Можно ли в протоколах анализов ставить значение вместо ниже предела обнаружения - отсутствует. Желательно со ссылками на НД где это прописано.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


12.10.2012 // 10:15:42     
Редактировано 1 раз(а)


AntonyN6 пишет:
Уважаемые химики.
Можно ли в протоколах анализов ставить значение вместо ниже предела обнаружения - отсутствует. Желательно со ссылками на НД где это прописано.

НД, где это прописано конкретно - я не видел. Ну, может здесь, можно "за уши притянуть":
"СИСТЕМА АККРЕДИТАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ. Требования к документам, выдаваемым аккредитованной лабораторией по результатам выполненных аналитических работ"
2.3 Информация о результатах испытаний.
2.3.1 Документы по результатам испытаний должны содержать следующую информацию о выполненных испытаниях:
...
П р и м е ч а н и я
1. Для показателей, подлежащих количественной оценке, указывают полученный результат и единицу измерений.

Но лично я считаю, что писать "отс" - не правильно, потому что обнаружить можно что угодно и где угодно. Но если Вы указываете определенную официальную методику (а это обязательно), то у нее есть нижний предел, его и надо прописывать, чтобы не было разночтений.

Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


12.10.2012 // 18:48:41     
Редактировано 2 раз(а)

Поправил название темы.
См. также:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=6720
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.10.2012 // 20:59:27     

AntonyN6 пишет:
Уважаемые химики.
Можно ли в протоколах анализов ставить значение вместо ниже предела обнаружения - отсутствует.


Нельзя. Отсутствие - слышком ответственное заявление. С юридической точки зрения
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


12.10.2012 // 21:59:02     
Мы пишем в протоколе: меньше... с указанием величины нижнего предела обнаружения.
Lara27
Пользователь
Ранг: 39


23.10.2012 // 16:40:11     

AntonyN6 пишет:
Уважаемые химики.
Можно ли в протоколах анализов ставить значение вместо ниже предела обнаружения - отсутствует. Желательно со ссылками на НД где это прописано.

Не думаю, что существует НД, в которой было бы прописано подобное.
Мы пишем в таких случаях: "ниже предела обнаружения", других вариантов не вижу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторная водяная многоместная баня UT-4300 Лабораторная водяная многоместная баня UT-4300
Обеспечивают поддержание заданной температуры водной среды. Применяются для нагрева и термостатирования колб, пробирок, стаканов и другой лабораторной посуды. Используются в различных областях медицины, научной и производственной сферах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ирина Николаевна
Пользователь
Ранг: 10


24.10.2012 // 10:09:53     
Я тоже думаю, что писать "отсутствие" некорректно. Просто Ваша методика не рассчитана на такие концентрации. Я в таких случаях в Протоколах КХА тоже пишу "ниже предела обнаружения",соответственно и погрешность не рассчитать. Вот здесь надёжно-прочерк.
Spark
Пользователь
Ранг: 101


24.10.2012 // 10:44:49     
Редактировано 1 раз(а)

А если результат выше диапазона? фраза в протоколе "результат подтвержден контролем...." расхожа, но насколько она правильна?
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


24.10.2012 // 11:09:33     

varban пишет:
Отсутствие - слышком ответственное заявление.

Считаю, что можно писать "отсутствие по ГОСТ ХХХХ.ХХ", при этом по ГОСТ УУУУ.УУ будет некая концентрация и погрешность.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


24.10.2012 // 12:21:05     

Spark пишет:
А если результат выше диапазона? фраза в протоколе "результат подтвержден контролем...." расхожа, но насколько она правильна?
Ну а в чем проблема? Пишите «>....».
Правда в очень многих методиках, если результат выше диапазона, разрешается разбавлять пробу.
Spark
Пользователь
Ранг: 101


24.10.2012 // 13:11:21     

Ed пишет:

Spark пишет:
А если результат выше диапазона? фраза в протоколе "результат подтвержден контролем...." расхожа, но насколько она правильна?
Ну а в чем проблема? Пишите «>....».
Правда в очень многих методиках, если результат выше диапазона, разрешается разбавлять пробу.

Если МИ до 10.0 (к примеру) результат выше диапазона и 10,5 и 10000 (единиц концентрации). Какая погрешность будет для этого результата? По последнему диапазону?
Например, диапазон в МИ: 0,01 - 1,0; св. 1,0 - 10 (единицы измерений условны). Погрешность - 10 % и 5 % соответственно. При разбавлении пробы с ориентировочной концентрацией 50 ед. результат разбавленной пробы попал в диапазон 0,01-1,0. Значит погрешность 10%? Нелогично, если для пробы с концентрацией 9,0 погрешность определения 5%.....
кто-то с этим сталкивался? или пишем в протоколах "более......" и все?

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты