Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оборудование для анализа атмосферного воздуха!!!! >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


30.06.2006 // 11:07:00     
Редактировано 1 раз(а)


MK пишет:
Для рабочей зоны посмотрите, пожалуйста, вот здесь
www.nevalab.ru/articles.detailed.php?s=7
и вот здесь
www.nevalab.ru/articles.detailed.php?s=6

Посмотрел, спасибо! Приборчики красивые, но у нас несколько другие задачи. Так диксид серы, диоксид хлора, синильная кислота, фосген, фосфин, сероводород и др. меня мало волнуют. Зато сильно напрягают пары бензина (или сумма предельных углеводородов), акролеин, ксилол, толуол, фенол и пр. Вот это все (вроде) заложено в АНТ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MK
Пользователь
Ранг: 443


30.06.2006 // 11:21:27     
Понятно, да они симпатичные. В основном они предназанчены для мониторинга горючих газов, CO, CO2, H2S, NOx и кислорода.

К сожалению я не знаю, на каком принципе работают АНТ. Но глядя на рекламу есть у меня подозрение что в случае анализа газовых смесей результат может очень сильно отличаться от реального, так как фактически будет измеряться сумма всего, с послед. пересчетом относительно калибровки.
Моль
Пользователь
Ранг: 1


30.10.2007 // 18:27:23     

masanoya пишет:
рекомендую пробоотборные устройства ПУ-3Э, ПУ-4Э

А народ говорит что ПУшки неудобны: скорости дикие а регулировать можно только глуша каналы, т.о. точно скорость не выставить. При этом 5-канальные более удобны но их теперь не выпускают. Решаю ту же задачу. Не хотелось бы приобретать декоративную собачку (в качестве прикрытия), нужна рабочая лошадь. Кто работает на поток помогите
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


31.10.2007 // 18:31:36     
Я уж и забыл про эту тему. Но раз она возникла, то хочу поделиться впечатлениями. Купили мы АНТ-3 и уже полтора года работаем.
Принцип работы - фотоионизационный детектор. Конечно, меряет все "в куче", но отградуирован на определенные вещества. Здесь есть список того, на что его можно отградуировать: www.ntfvolta.spb.ru/instrument/ant_2m/ant_2m_main.html
На первой странице руководства по эксплуатации честно, крупным шрифтом выделено, что "... прибор предназначен для определения массовых концентрации паров вредных веществ в воздухе рабочей зоны при условии загазованности контролируемой воздушной среды только одним веществом." Читают ли это санитары - не знаю!
В эксплуатации прибор удобен, легкий (600 г), с автономным питанием на аккумуляторе. Пока (тьфу, тьфу!) не ломался и не сбоил. Поверку проходит непосредственно на "Вольте" в Питере. Есть для него специальные МУК 4.1.1126—02 "Определение массовых концентраций паров вредных веществ в воздухе рабочей зоны методом фотоионизационного детектирования". А задачи, когда преобладает один загрязнитель возникают довольно часто.

А по поводу ПУ. Да нормальный советский "пылесос" - тяжелый, надежный, если сломается - починить нет проблем! Правда единственная "поломка", с которой я сталкивался за 3 года работы - это залипание ротаметра. Разобрал, почистил, собрал! Нет, было как-то: разбили стеклянную трубку, в которой "плавает" ротаметр. Разобрал, вставил новую трубку нужного диаметра, собрал.
Единственная претензия: а почему он так дорого стОит? Вроде ничего высокотехнологичного в его конструкции нет, а цена - как у компа! Или у него стоимость по весу определяется?
Моль1
Пользователь
Ранг: 24


03.11.2007 // 19:07:48     
Огромное спасибо за отклик. Извиняюсь что не сразу- на работе инета нет, а дома вдруг заподглючивал. Нам нужно пробоотборное устр-во для бенз(а)пирена в атмосфере. Прибор на один компонент, конечно, не купят. Про ПУ хотелось бы узнать: работаете 5-канальным? от сети или от аккумулятора? отбираете только аэрозоли? и только на фильтры? возникают ли сложности с поверкой?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр - TA Instruments DSC Q20 Дифференциальный сканирующий калориметр - TA Instruments DSC Q20
Современный дифференциальный сканирующий калориметр, разработанный для эффективного применения в условиях заводской лаборатории или в учебном процессе. Прибор прост в освоении, недорог и надежен. Установленная в Q20 ячейка исследовательской модели, обеспечивает высокое качество аналитических данных.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Lima 65
Пользователь
Ранг: 39


03.11.2007 // 20:54:59     
Редактировано 3 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


05.11.2007 // 12:42:36     

Моль1 пишет:
Нам нужно пробоотборное устр-во для бенз(а)пирена в атмосфере.
Когда-то использовал советский пылесос: он стабильно работает часами не перегреваясь.
Скорость отбора мерял компактным (не помню - чашечным или крыльчатым?) измерителем скорости ветра, "запечатав" его в толстую трубу известного сечения с прозрачным окошком (чтоб подглядывать за показаниями) - между фильтром и пылесосом...
"Дёшево и сердито".
Моль1
Пользователь
Ранг: 24


06.11.2007 // 2:48:05     
Есть условие- прибор д.б. в госреестре. Так что пылесос не подойдет
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


07.11.2007 // 11:02:21     

Моль1 пишет:
Про ПУ хотелось бы узнать: работаете 5-канальным? от сети или от аккумулятора? отбираете только аэрозоли? и только на фильтры? возникают ли сложности с поверкой?
Про 5-канальные ПУ я что-то не слышал. У меня 4-канальный ПУ-4Э. Практически больше, чем 2 каналами, как правило, не пользуемся. Да, отбор идет на фильтры, иногда, правда, и индикаторные трубки подключаю. Работаем от сети. С поверкой - никаких проблем. Платишь деньги в ЦСМ, они выдают свидетельство.
Вот сайт производителя: www.ximko.ru/mag.php?binn_rubrik_pl_catelems1=124 может что-то полезное почерпнете.
Моль1
Пользователь
Ранг: 24


09.11.2007 // 6:42:17     
Спасибо, посмотрела. Мы говорим о разных вещах. Для анализа б(а)п необходимо отобрать среднесуточную пробу объемом 5-10 м3. Сможет ли ПУ-4Э вести непрерывный отбор в течении 4 часов? да и потом это слишком большое время работы лаборанта на точке. Я говорила о ПУ-3Э. У него скорость отбора 200л/мин и ее не убавить не прибавить. Или все-таки м. как-то? И если отбирать, как по РД 4 раза по 30 мин , это будет слишком большой объем воздуха(если я ничего не путаю). Хотелось бы услышать мнение работающих на бенз(а)пирен в атмосфере.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты