Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Замена форвакуумного насоса: Duo 2.5. vs Adixen >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Замена форвакуумного насоса: Duo 2.5. vs Adixen
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302

03.10.2012 // 12:55:44     
И снова здравствуйте!
Я тут вот с каким вопросом: нам предлагают вместо нового Duo 2.5 купить форвакуумник Adixen by Pfeiffer у которого производительность 10 м3/ч против 5 у Duo 2.5. Стоит ли брать такой насос? Какие могут быть проблемы или наоборот, позволит ли он увеличить поток газа-носителя до 3-4 мл/мин?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.10.2012 // 0:33:29     
Какие проблемы - не знаю.
А увеличить поток газа-носителя нельзя, потому как диффузионник, который определяет скорость откачки, останется тот же.
Будет быстрее запускаться диффузионник.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.10.2012 // 0:44:46     
Строго говоря, производительность чуток улучшится, если вакуум на выходе диффузионника будет чуть глубже (что обязательно при увеличении производительности на форвакууме и ненулевом расходе газа через всю вакуумную состему). Но - именно чуток. На своем приборе Вы этого не заметите.

На что стоит обратить внимание - двигатель у более производительного насоса будет раза в два мощнее.
Как насос включается? Контактором? Симистором?
Число фаз нового двигателя? У Вас Пфайфер - монофазный, если не глючу.
Наконец, бесперебойник потянет?
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


04.10.2012 // 0:44:46     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Какие проблемы - не знаю.
А увеличить поток газа-носителя нельзя, потому как диффузионник, который определяет скорость откачки, останется тот же.
Будет быстрее запускаться диффузионник.

А в целом что-нибудь известно про эти насосы? может, есть какой-то опыт работы с ними? немного смущает цена, точнее то, что она всего на 4 тысячи выше, чем у Duo 2.5, а разница в производительности все-таки существенная. В чем подвох?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.10.2012 // 1:38:46     

Chamomillablue пишет:
А в целом что-нибудь известно про эти насосы? может, есть какой-то опыт работы с ними? немного смущает цена, точнее то, что она всего на 4 тысячи выше, чем у Duo 2.5, а разница в производительности все-таки существенная. В чем подвох?

Цена в данном случае не аргумент
Нужны отзывы, но я современных марок не знаю.

Линк на описание модели?

А вообще-то в те времена, когда я работал с насосами, старался ограничивать число моделей. Даже если модель не самая удачная, три одинаковых насоса всегда лучше трех разных. Менялись И да, маленьких старались не держать
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


04.10.2012 // 2:13:49     
Редактировано 3 раз(а)


varban пишет:
Цена в данном случае не аргумент
Нужны отзывы, но я современных марок не знаю.

Линк на описание модели?


blms.ru/forvakuumnye_nasosy - вот! предлагают 2010SD Adixen, по спецификации он к масс-спектрометрам не очень - судя по приведенной таблице, нужна серия I..
и вот еще описание: www.pchemlabs.com/product.asp?pid=2309
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Динамический механический анализатор TA Instruments RSA-G2 Динамический механический анализатор TA Instruments RSA-G2
Исследовательский прибор, способный совмещать с динамическими измерениями УФ облучение или диэлектрический анализ в различных режимах (сжатие, растяжение, изгиб по двум и трем точкам, пенетрация, сдвиг, растяжение или сжатие с погружением в жидкость) и с варьированием газовых сред, температур и режимов нагружения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


04.10.2012 // 22:08:06     

Chamomillablue пишет:
приведенной таблице, нужна серия I..
Кстати, чем более производительный форвакуумник стоит с ГХ-МС, тем дольше проживет ваш электронный умножитель. Поэтому смысл менять есть, и немалый. Не обращая внимания на химическую стойкость деталей насоса.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


04.10.2012 // 22:10:33     
Редактировано 1 раз(а)


Serga пишет:
Кстати, чем более производительный форвакуумник стоит с ГХ-МС, тем дольше проживет ваш электронный умножитель. Поэтому смысл менять есть, и немалый. Не обращая внимания на химическую стойкость деталей насоса.
О, ценный аргумент, спасибо, а то на этом ЭФ напряжение уже 1500 В, будем новый заказывать, пока есть деньги лишние...
Но, вам известно что-нибудь о жизнеспособности этих насосов в режиме эксплуатации 24\7 с небольшими 1-2 недельными перерывами в течение года?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


04.10.2012 // 22:17:37     

Chamomillablue пишет:
Но, вам известно что-нибудь о жизнеспособности этих насосов в режиме эксплуатации 24\7 с небольшими 1-2 недельными перерывами в течение года?
Ну тебе прям все скажи. Вот ты и поинтересуйся у производителя. Вообще, вакуумные насосы должны быть рассчитаны на длительные режимы работы.
Я бы на этот счет даже париться не стал. (Ясен пень, у них нагрузка с ростом вакуума только снижается. Что ему сделается? )
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.10.2012 // 22:53:28     

Serga пишет:
Кстати, чем более производительный форвакуумник стоит с ГХ-МС, тем дольше проживет ваш электронный умножитель.

Объясни, почему.
Я к насосам всегда относился по принципу кашу маслом не испортишь, но в данном случае не понимаю.

Ну да, чуть глубже будет вакуум на входе диффузионника, чуть больше - расход на режиме. Но именно, что чуть.

Хде я глючу?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.10.2012 // 23:07:49     

Serga пишет:
Вообще, вакуумные насосы должны быть рассчитаны на длительные режимы работы.
Я бы на этот счет даже париться не стал. (Ясен пень, у них нагрузка с ростом вакуума только снижается. Что ему сделается? )


Угу. Более того, пока насос не прогрелся, он и больше шумит, и меньше вакуума дает, и больше ток на двигателе. Все - на заглушенном всосе.
И хотя разница небольшая, она-таки есть. Я мерил, ловится
Подбирал масло на замену.
В конце концов смешал две марки

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты