Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ИСЭ, потенциометрия- вопросы сюда >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ИСЭ, потенциометрия- вопросы сюда
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709

03.10.2012 // 0:07:00     

neutrino пишет:
Мне нужна консультация в виде отзыва на методику определения перхлорат-иона с применением ИСЭ. Поможете, буду благодарен. Спасибо.
Да, без проблем. Зачем интриговать-то было с анонсированием темы? Если смогу - помогу.
Только я не понял, Вы тестируете существующую методику или разрабатываете ее. Вроде как аттестованных на перхлорат нет.
Перхлорат это в некотором роде экзотика. Так уж (случайно) получилось, что нитратный электрод в 1000 раз чувствительней к перхлорату оказался. Почему бы не воспользоваться этим? Поэтому предложения есть, а вот спроса на них нет. По-моему, уже лет 10 ими никто не интересовался.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


03.10.2012 // 0:13:55     

Шуша пишет:

neutrino пишет:
Мне нужна консультация в виде отзыва на методику определения перхлорат-иона с применением ИСЭ. Поможете, буду благодарен. Спасибо.
Да, без проблем. Зачем интриговать-то было с анонсированием темы? Если смогу - помогу.
Только я не понял, Вы тестируете существующую методику или разрабатываете ее. Вроде как аттестованных на перхлорат нет.
Перхлорат это в некотором роде экзотика. Так уж (случайно) получилось, что нитратный электрод в 1000 раз чувствительней к перхлорату оказался. Почему бы не воспользоваться этим? Поэтому предложения есть, а вот спроса на них нет. По-моему, уже лет 10 ими никто не интересовался.

Я методику отредактирую и напишу. А можно мне Вам на мейл отправить, Вы бы посмотрели и сказали свое беспристрастное мнение?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


03.10.2012 // 1:01:44     
Редактировано 1 раз(а)


neutrino пишет:
Я методику отредактирую и напишу. А можно мне Вам на мейл отправить, Вы бы посмотрели и сказали свое беспристрастное мнение?
Тут и обсуждайте Будете дальше уводить темы с форума - буду удалять.
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


03.10.2012 // 1:39:34     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

neutrino пишет:
Я методику отредактирую и напишу. А можно мне Вам на мейл отправить, Вы бы посмотрели и сказали свое беспристрастное мнение?
Тут и обсуждайте Будете дальше уводить темы с форума - буду удалять.

Д.А. где Вы увидели, что я увожу тему с форума? Я бы отправил пользователю Шуше тот вариант, который у меня сейчас имеется и мне бы не пришлось тратить свое время на редактирование методики. А разместить в том виде, в котором она у меня сейчас не могу из-за соблюдения конфиденциальности. По вопросу обсуждения, так на форуме и хочется обсудить.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


03.10.2012 // 5:11:51     
Редактировано 1 раз(а)

Шуша > "Зачем интриговать-то было с анонсированием темы? Если смогу - помогу."

Так получилось в результате нашей с ним "беседы" в другой теме:
- Нет, какой флуд. Я просто завуалировано, пытаюсь выяснить можно ли ваши палочки использовать для измерения перхлорат-иона в почвах.
- Ну это Вы сильно издалека начали. Может лучше бы другую тему завести. В которой первым делом спрошу: "какой аттестованной методикой при этом Вы собираетесь пользоваться"?


Ссылок не даю, поскольку удалено.

> "Только я не понял, Вы тестируете существующую методику или разрабатываете ее."

Хуже, Шуша. Гораздо хуже:

neutrino > "Представляете, методика как раз имеется. Лежит вот уже как вторую неделю с момента нашего общения, нужно написать отзыв на нее и дать беспристрастную оценку. А у Вас имеется методика такая? Пользоваться я ей (методикой с ИСЭ) конечно не буду, для этого есть ионная хроматография."
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


03.10.2012 // 17:41:38     
Редактировано 1 раз(а)

Ну, конечно, текст методики выкладывать на форуме не комильфо. Если хотите, присылайте на al_chemist{coбaчkа}mail.ru
А там обсудим.
Только сразу есть несколько вопросов:
1. А это вообще актуально? Откуда в почве может быть столько перхлоратов, что это может быть определено потенциометрией? Или это почва из Плесецка, с территории ВЧ РВСН и т.д. Не знаю летает сейчас что-нибудь на перхлоратных смесевых топливах. Может Варбан знает?
2. Самый простой способ создания такой методики, это взять за основу один из ГОСТов:
- ГОСТ 27753.7-88 "Грунты тепличные. Методы определения нит-ратного азота."
- ГОСТ 26951-86 "Почвы. Определение нитратов ионометрическим методом."
3. Просмотреть-то я Вашу методику просмотрю. Найду ошибки или неточности - предложу правки. Но любая методика должна быть проверена экспериментально. Этого я делать не буду (не имею возможности). А без эксперимента подтвердить ее работоспособность и метрологические характеристики не получится.
Вон, даже гостовские методики бывают нерабочими, потому что разработчики, видимо, написали их "из головы" без проведения экспериментов. Один из таких примеров - ГОСТ 23268.9-78 "Воды минеральные ... Метод определения нитрат-ионов". Для вод с высоким содержанием хлоридов он не работает.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.10.2012 // 19:59:42     

Шуша пишет:

1. А это вообще актуально? Откуда в почве может быть столько перхлоратов, что это может быть определено потенциометрией? Или это почва из Плесецка, с территории ВЧ РВСН и т.д. Не знаю летает сейчас что-нибудь на перхлоратных смесевых топливах. Может Варбан знает?


Может быть и актуально, но не в районах пусков, а на заводах-производителях перхлората и смесевого топлива.
Но там перхлората мало... в основном из вытяжной вентиляции.

А вот утилизация РДТТ методами дробления - гидроразмывом и в особености подрывом - это да

По поводу, летают ли на перхлорате - сколько хочешь.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


03.10.2012 // 21:44:10     

varban пишет:
Может быть и актуально...
По поводу, летают ли на перхлорате - сколько хочешь.

Тады, Ой.
Я как-то думал, что оно устарело. И только в бустерах шаттлов последний раз использовалось.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.10.2012 // 22:50:23     
Даже космических носителей хватает - американский Титан и европейская Ариан. Не считая всякие конверсионные ракеты.

Из стратегов - все-все, за редкими исключениями типа Р-36М (Сатана которая).
ОТР - тоже на перхлорате.
И всякая мелочь пузатая.
Из твердотопливных ракет на баллистите только неуправляемые, и то не все.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.10.2012 // 23:36:17     
Оффтопик:

varban> По поводу, летают ли на перхлорате - сколько хочешь.
Шуша> ]Тады, Ой. Я как-то думал, что оно устарело.

Не устарело. Сегодня перхлорат - стратегический продукт. Посмотри, на что идут любители: www.balancer.ru/g/p2786965

И вот: www.balancer.ru/g/p2838972

Полоски - прокованная платина из электродов www.balancer.ru/g/p2788962

Чуть выше фотки электролизера другого парня.

Судя по всему, Украина - в числе лидеров по любительскому производству сабжа

А без стеба - снимаю шляпу!
Alex_B
Пользователь
Ранг: 37


21.11.2013 // 11:25:05     
Здравствуйте. Подыскиваю электрод для аргентометрического титрования галогенидов (в основном гидрохлориды азотистых оснований, но может быть будут и гидробромиды).
Есть два варианта:
1) сульфид-серебряный ИСЭ от Меттлера. Стоит дороже.
ru.mt.com/ru/ru/home/products/Laboratory_Analytics_Browse/Electrodes_family_page/Ion_electrodes_family_page/ion_Ag-S2_Lemo.html

2) Ag Titrode от Metrohm. Ag titrode (с.30 в мануале по ссылке).
www.metrohm.cz/Download/8.000.5037EN_elektrody.pdf
Среди прочего значится “For precipitation titrations of halides, sulfides, hydrogen sulfide, mercaptans and cyanides with alteration of the pH.”
Варианты включают “With or without Ag2S coating.” Покрытие в данном случае для стабильности потенциала? Т.е. с покрытием лучше? Если без покрытия, то дешевле меттлеровского в 1,5 раза.
В этом же мануале есть combined Ag-ring electrode (с.32). “For precipitation titrations without alteration of the pH value.”
Вот не совсем понятны эти фразы про влияние на значение рН.

Среди меня есть мнение, что для титрования в принципе все равно какой из упомянутых, однако хотелось бы услышать компетентный комментарий касательно:
- какой электрод выбрать и на что есть смысл обратить внимание;
- стоит ли заморачиваться по поводу указанных нюансов в электродах от Метрома;
- имеет ли смысл покупать более дорогой Меттлеровский, ориентируясь на какие-то другие характеристики, которые делают его “более лучшим”;
- если брать титрод, то с покрытием или без.

В общем, буду благодарен за высказанные мнения.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты