Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ИСЭ, потенциометрия- вопросы сюда >>>

Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: ИСЭ, потенциометрия- вопросы сюда
Шуша
Пользователь
Ранг: 2526

03.10.2012 // 0:07:00     

neutrino пишет:
Мне нужна консультация в виде отзыва на методику определения перхлорат-иона с применением ИСЭ. Поможете, буду благодарен. Спасибо.
Да, без проблем. Зачем интриговать-то было с анонсированием темы? Если смогу - помогу.
Только я не понял, Вы тестируете существующую методику или разрабатываете ее. Вроде как аттестованных на перхлорат нет.
Перхлорат это в некотором роде экзотика. Так уж (случайно) получилось, что нитратный электрод в 1000 раз чувствительней к перхлорату оказался. Почему бы не воспользоваться этим? Поэтому предложения есть, а вот спроса на них нет. По-моему, уже лет 10 ими никто не интересовался.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
neutrino
Пользователь
Ранг: 265

03.10.2012 // 0:13:55     

Шуша пишет:

neutrino пишет:
Мне нужна консультация в виде отзыва на методику определения перхлорат-иона с применением ИСЭ. Поможете, буду благодарен. Спасибо.
Да, без проблем. Зачем интриговать-то было с анонсированием темы? Если смогу - помогу.
Только я не понял, Вы тестируете существующую методику или разрабатываете ее. Вроде как аттестованных на перхлорат нет.
Перхлорат это в некотором роде экзотика. Так уж (случайно) получилось, что нитратный электрод в 1000 раз чувствительней к перхлорату оказался. Почему бы не воспользоваться этим? Поэтому предложения есть, а вот спроса на них нет. По-моему, уже лет 10 ими никто не интересовался.

Я методику отредактирую и напишу. А можно мне Вам на мейл отправить, Вы бы посмотрели и сказали свое беспристрастное мнение?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4343

03.10.2012 // 1:01:44     
Редактировано 1 раз(а)

neutrino пишет:
Я методику отредактирую и напишу. А можно мне Вам на мейл отправить, Вы бы посмотрели и сказали свое беспристрастное мнение?
Тут и обсуждайте Будете дальше уводить темы с форума - буду удалять.
neutrino
Пользователь
Ранг: 265

03.10.2012 // 1:39:34     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

neutrino пишет:
Тут и обсуждайте Будете дальше уводить темы с форума - буду удалять.

Д.А. где Вы увидели, что я увожу тему с форума? Я бы отправил пользователю Шуше тот вариант, который у меня сейчас имеется и мне бы не пришлось тратить свое время на редактирование методики. А разместить в том виде, в котором она у меня сейчас не могу из-за соблюдения конфиденциальности. По вопросу обсуждения, так на форуме и хочется обсудить.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3062

03.10.2012 // 5:11:51     
Редактировано 1 раз(а)

Шуша > "Зачем интриговать-то было с анонсированием темы? Если смогу - помогу."

Так получилось в результате нашей с ним "беседы" в другой теме:
- Нет, какой флуд. Я просто завуалировано, пытаюсь выяснить можно ли ваши палочки использовать для измерения перхлорат-иона в почвах.
- Ну это Вы сильно издалека начали. Может лучше бы другую тему завести. В которой первым делом спрошу: "какой аттестованной методикой при этом Вы собираетесь пользоваться"?

Ссылок не даю, поскольку удалено.

> "Только я не понял, Вы тестируете существующую методику или разрабатываете ее."

Хуже, Шуша. Гораздо хуже:

neutrino > "Представляете, методика как раз имеется. Лежит вот уже как вторую неделю с момента нашего общения, нужно написать отзыв на нее и дать беспристрастную оценку. А у Вас имеется методика такая? Пользоваться я ей (методикой с ИСЭ) конечно не буду, для этого есть ионная хроматография."
Шуша
Пользователь

03.10.2012 // 17:41:38     
Редактировано 1 раз(а)

Ну, конечно, текст методики выкладывать на форуме не комильфо. Если хотите, присылайте на al_chemist{coбaчkа}mail.ru
А там обсудим.
Только сразу есть несколько вопросов:
1. А это вообще актуально? Откуда в почве может быть столько перхлоратов, что это может быть определено потенциометрией? Или это почва из Плесецка, с территории ВЧ РВСН и т.д. Не знаю летает сейчас что-нибудь на перхлоратных смесевых топливах. Может Варбан знает?
2. Самый простой способ создания такой методики, это взять за основу один из ГОСТов:
- ГОСТ 27753.7-88 "Грунты тепличные. Методы определения нит-ратного азота."
- ГОСТ 26951-86 "Почвы. Определение нитратов ионометрическим методом."
3. Просмотреть-то я Вашу методику просмотрю. Найду ошибки или неточности - предложу правки. Но любая методика должна быть проверена экспериментально. Этого я делать не буду (не имею возможности). А без эксперимента подтвердить ее работоспособность и метрологические характеристики не получится.
Вон, даже гостовские методики бывают нерабочими, потому что разработчики, видимо, написали их "из головы" без проведения экспериментов. Один из таких примеров - ГОСТ 23268.9-78 "Воды минеральные ... Метод определения нитрат-ионов". Для вод с высоким содержанием хлоридов он не работает.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
varban
VIP Member
Ранг: 8699

03.10.2012 // 19:59:42     

Шуша пишет:

1. А это вообще актуально? Откуда в почве может быть столько перхлоратов, что это может быть определено потенциометрией? Или это почва из Плесецка, с территории ВЧ РВСН и т.д. Не знаю летает сейчас что-нибудь на перхлоратных смесевых топливах. Может Варбан знает?

Может быть и актуально, но не в районах пусков, а на заводах-производителях перхлората и смесевого топлива.
Но там перхлората мало... в основном из вытяжной вентиляции.

А вот утилизация РДТТ методами дробления - гидроразмывом и в особености подрывом - это да

По поводу, летают ли на перхлорате - сколько хочешь.
Шуша
Пользователь

03.10.2012 // 21:44:10     

varban пишет:
Может быть и актуально...
По поводу, летают ли на перхлорате - сколько хочешь.

Тады, Ой.
Я как-то думал, что оно устарело. И только в бустерах шаттлов последний раз использовалось.
varban
VIP Member

03.10.2012 // 22:50:23     
Даже космических носителей хватает - американский Титан и европейская Ариан. Не считая всякие конверсионные ракеты.

Из стратегов - все-все, за редкими исключениями типа Р-36М (Сатана которая).
ОТР - тоже на перхлорате.
И всякая мелочь пузатая.
Из твердотопливных ракет на баллистите только неуправляемые, и то не все.
varban
VIP Member

03.10.2012 // 23:36:17     
Оффтопик:

varban> По поводу, летают ли на перхлорате - сколько хочешь.
Шуша> ]Тады, Ой. Я как-то думал, что оно устарело.

Не устарело. Сегодня перхлорат - стратегический продукт. Посмотри, на что идут любители: www.balancer.ru/g/p2786965

И вот: www.balancer.ru/g/p2838972

Полоски - прокованная платина из электродов www.balancer.ru/g/p2788962

Чуть выше фотки электролизера другого парня.

Судя по всему, Украина - в числе лидеров по любительскому производству сабжа

А без стеба - снимаю шляпу!
Alex_B
Пользователь
Ранг: 35

21.11.2013 // 11:25:05     
Здравствуйте. Подыскиваю электрод для аргентометрического титрования галогенидов (в основном гидрохлориды азотистых оснований, но может быть будут и гидробромиды).
Есть два варианта:
1) сульфид-серебряный ИСЭ от Меттлера. Стоит дороже.
ru.mt.com/ru/ru/home/products/Laboratory_Analytics_Browse/Electrodes_family_page/Ion_electrodes_family_page/ion_Ag-S2_Lemo.html

2) Ag Titrode от Metrohm. Ag titrode (с.30 в мануале по ссылке).
www.metrohm.cz/Download/8.000.5037EN_elektrody.pdf
Среди прочего значится “For precipitation titrations of halides, sulfides, hydrogen sulfide, mercaptans and cyanides with alteration of the pH.”
Варианты включают “With or without Ag2S coating.” Покрытие в данном случае для стабильности потенциала? Т.е. с покрытием лучше? Если без покрытия, то дешевле меттлеровского в 1,5 раза.
В этом же мануале есть combined Ag-ring electrode (с.32). “For precipitation titrations without alteration of the pH value.”
Вот не совсем понятны эти фразы про влияние на значение рН.

Среди меня есть мнение, что для титрования в принципе все равно какой из упомянутых, однако хотелось бы услышать компетентный комментарий касательно:
- какой электрод выбрать и на что есть смысл обратить внимание;
- стоит ли заморачиваться по поводу указанных нюансов в электродах от Метрома;
- имеет ли смысл покупать более дорогой Меттлеровский, ориентируясь на какие-то другие характеристики, которые делают его “более лучшим”;
- если брать титрод, то с покрытием или без.

В общем, буду благодарен за высказанные мнения.

Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты