Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

если не будет подачи азота в ЖХ-МС >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: если не будет подачи азота в ЖХ-МС
M@rgo
Пользователь
Ранг: 20

02.10.2012 // 8:37:32     
Ситуация такая, вместо генератора азота мы к прибору подвели подачу азота через общую линию снабжения, которой оснащено все здание. В мануалах не могу найти что будет с прибором если подача азота прекратится, помогите. Я так понимаю что страшного ничего не будет, просто надо будет продуть азотом потом прибор в течение ну скажем 1 дня и все, главное чтобы вакуум сохранился в детекторе (детектор TOF).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Vladimir61
Пользователь
Ранг: 63


02.10.2012 // 9:06:39     

M{coбaчkа}rgo пишет:
Ситуация такая, вместо генератора азота мы к прибору подвели подачу азота через общую линию снабжения, которой оснащено все здание. В мануалах не могу найти что будет с прибором если подача азота прекратится, помогите. Я так понимаю что страшного ничего не будет, просто надо будет продуть азотом потом прибор в течение ну скажем 1 дня и все, главное чтобы вакуум сохранился в детекторе (детектор TOF).
Мы свой генератор азота питаем сжатым воздухом из общей системы института и несколько раз было прекращение подачи воздуха на несколько часов (ночью). Наш Q-TOF это пережил без осложнений (но красный сигнал о проблеме он включал). Т.е. немедленной поломки вам ожидать не стоит, но лучше бы обойтись без попадания кислорода и пр. в вакуумированную зону прибора!
M@rgo
Пользователь
Ранг: 20


02.10.2012 // 13:34:02     
Спасибо большое! Кстати я раза 3 в неделю открываю зону источника и промываю его быстренько ИПСом, это же не страшно? так грязи меньше при анализе, особенно когда дополнительно ионизируешь например катионом серебра или натрия...А не подскажите где растворители покупаете?
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


02.10.2012 // 20:43:32     

M{coбaчkа}rgo пишет:
Спасибо большое! Кстати я раза 3 в неделю открываю зону источника и промываю его быстренько ИПСом, это же не страшно? так грязи меньше при анализе, особенно когда дополнительно ионизируешь например катионом серебра или натрия...А не подскажите где растворители покупаете?
Чистите источник в соотв. с мануалом и видом загрязнения, так же не забудьте, что растворители и т.д. должны быть phthalates free и т.д., иначе будет "фонить".

Мы юзаем растворители (LC-MS grade и т.д.) фирмы Biosolve (Bio-Lab Ltd). Соотн. цена - качество впечатляет. Официальный дистрибьютор в РФ - ФизЛабприбор.
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


02.10.2012 // 20:53:21     
Считаю, что азот из общей сети вместо генератора азота (соотв. LC-MS) - дурная затея, как минимум надо точно узнать его хар-ки и предпринять необходимые меры по доп. подготовке газа (осушение, фильтрация и т.д.).

Насчет работы без азота - зависит от железа и параметров его работы, для источников с heated probe, например, в опред. ситуации, работа без газа может привести к повреждению из-за перегрева (т.к. поток газа отводит тепло).
M@rgo
Пользователь
Ранг: 20


03.10.2012 // 6:48:51     
Конечно у нас стоит фильтр для осушки и очистки газа. А каким образом можно работать без газа, впрыск пробы в вакуумированную область происходит с помощью азота, объясните?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - ИСП-МС XSeries 2 Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - ИСП-МС XSeries 2
Thermo Scientific XSERIES 2 ICP-MS – квадрупольный масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой, созданный как для рутинного анализа, так и для исследовательской работы
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
M@rgo
Пользователь
Ранг: 20


03.10.2012 // 6:52:30     
а у вас какой детектор? Мы пользовались растворителями Baker и Panreac но честно качество неудовлетворительное.
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


03.10.2012 // 14:48:38     

M{coбaчkа}rgo пишет:
Конечно у нас стоит фильтр для осушки и очистки газа. А каким образом можно работать без газа, впрыск пробы в вакуумированную область происходит с помощью азота, объясните?
Как, как, все, кроме газа - ON (например, подача газа, по каким-либо причинам, прекратилась), только это уже не ESI
Экстракция ионов (см. движение ионов в электромагнитном поле) при атмосферном давлении, какой, к черту, "впрыск" при помощи азота?
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


03.10.2012 // 15:00:44     

M{coбaчkа}rgo пишет:
а у вас какой детектор? Мы пользовались растворителями Baker и Panreac но честно качество неудовлетворительное.
MS (QqQ). В основном +-ESI. Panreac мы тоже юзали, когда-то. А что не устраивает в растворителях? "Левые" ионы? Подавление ионизации?

Сравнивал как-то MeCN различных фирм (HPLC grade, LC-MS grade) в рамках +- ESI MS - бывает HPLC grade катит лучше, чем LC-MS grade, но это скорее исключение, т.к. часто бывает наоборот. Оно и понятно, LC-MS grade - это, как правило, "отборный" HPLC grade. Тестят дополнительно, обычно, концентрации металлов, плюс +ESI MS.
Vladimir61
Пользователь
Ранг: 63


04.10.2012 // 5:57:44     

M{coбaчkа}rgo пишет:
Спасибо большое! Кстати я раза 3 в неделю открываю зону источника и промываю его быстренько ИПСом, это же не страшно? так грязи меньше при анализе, особенно когда дополнительно ионизируешь например катионом серебра или натрия...А не подскажите где растворители покупаете?
Коллега правильно написал, что чистить распылительную камеру нужно по мануалу и с учетом растворимости попавшей грязи. Мы иногда обмываем водой (бидистилят), а потом спиртом.
Ацетонитрил покупаем Криохром (сорт 1 или 0), метанол у нас в институте перегоняют в хим.цехе.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты