Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение влаги в мазуте >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение влаги в мазуте
Katrine
Пользователь
Ранг: 2

28.09.2012 // 19:09:01     
При инвентаризации топлива определяем массовую долю влаги в мазуте по ГОСТ 2477, растворитель толуол. Содержание влаги большое - - более 20%. Организовали межлабораторный контроль, что при такой влаге, на мой взгляд, пустая трата времени. Некоторые определяют объемную долю влаги (т\е\ берут мазут на анализ по объему, а не по массе) и смело подставляют циферку в расчет количества мазута в резервуарах. Может мне кто-нибудь сказать в каком документе прописаны какие цифры следует использовать в расчетах количества мазута в резервуарах при инвентаризации?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.09.2012 // 19:28:49     
В каком документе - не могу. Да и ненужно это, потому что это - не мазут и ГОСТы к нему неприменимы. Хотя бы в части отбора проб.

Что делать с таким мазутом, тоже вопрос. Если бы такой продукт оказался у нас на заводе (ну, пробило обогрев 1000 кубового бака, кран подтекал, а заметили только после того, как потекло через дренаж, чего там, бывает...)

Тогда бы вопрос был. Технологическим, химическим, возможно - экологическим и только после этого - экономическим.
Впрочем, если экологи оштрафуют за сброс отсепарированной воды, будет еще более экономическим.

А если котлы встанут зимой и разморозим завод, вопрос будет еще и юридическим.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты