Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

возможно ли получить медь, железотермией? >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kump
Пользователь
Ранг: 3124


03.10.2012 // 20:00:41     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:

kump пишет:
Предпочитаю разговаривать по-простому.

Хорошо, давайте по-простому.
Вы наплодили в этой теме массу ошибок. Большинство из них относительно мелкие ("проводите" алюмотермию при комнатной температуре, не учитываете существования низших оксидов, не учитываете термической неустойчивости Fe2O3).
Тем не менее, без учёта этих мелочей Вы не сможете даже предсказать продукт реакции CuO+Fe (при требуемой для протекания процесса температуре). И совсем не факт, что это будет Fe3O4 - очень даже вероятно, что FeO (P.S. Про Cu2O я уж даже не заикаюсь). Без учёта побочных реакций, естественно.

Но вот когда Вы начинаете сравнивать различные реакции без учёта стехиометрии - вот это уже полный привет. А то, что Вы, попав пальцем в небо в результат, пытаетесь провести подмену понятий (Вы там, кажется, карты упоминали?) - вообще ноу комментс.

Ок. То что сравнивать различные реакции на предмет изменения термодинамических функций нужно приведя их к одному количеству вещества - тут Вы меня поймали. Я бы вас даже поблагодарил, если бы вы не отняли столько времени своей педагогикой. Хотя к первым двум сравниваемым реакциям это не относится.

По поводу остального - я оговорился что мои оценки носят грубый, приблизительный характер. По поводу Cu2O - человека интересует получение меди ( Вы вообще читали его вопрос?).
Предсказать характер продуктов сложно, поэтому перебрав все реакции, можно сказать, что все они имеют изменение энергиии Гиббса больше, чем реакция восстановления алюминием. Сюда же относится и пренебрежение температурой.
Вы же предпочли уйти в разговор о терминах. Взяли бы лучше и посчитали бы с учётом температуры, изменения энтальпии и энтропии реакции, (не забудьте о зависимости от температуры последних).

З.Ы. А погода, Дмитрий Александрович, нынче прекрасная у нас во всяком случае. Счас бы с шашлыками куда-нибудь на бережок, ну и т. д...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


03.10.2012 // 20:16:52     
_______________________________________________________________
По поводу Cu2O - человека интересует получение меди ( Вы вообще читали его вопрос?).
_______________________________________________________________

Читал, факт. Но отвечать-то на него взялись Вы...

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты