Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ПНДФ, РД, МВИ, ГСО и т.п. – кому это выгодно? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.11.2005 // 8:46:07     

Сергей Костиков пишет:
Хотя и до сих пор уверен, что безумие охранять тексты после того, как идея озвучена. Позапрошлый век, знаете ли...
Сергей! Для тебя секретить текст, когда известна идея методики глупо, повозишься немного (или много) и все равно его воспроизведешь, может даже лучше, чем в оригинале. Для меня может тоже, да для большинства, засоряющих сейчас форум тоже. А вот для сотен производственных аналитических лабораторий вместе с их начальниками даже типографски отпечатанная методика, но не дожеванная до конца - темный лес! Да что я тебе объясняю, как будто ты ни разу не был в лаборатории на рядовой ТЭЦ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Meles
Пользователь
Ранг: 106


18.11.2005 // 11:17:48     
Редактировано 3 раз(а)


Сергей Костиков пишет:
Да Господь с Вами, стандарты ISO, ASTM ( у нас ещё IEC и некоторые другие) давно уже действуют на нашей заповедной территории, в т.ч. в виде новых ГОСТов.

Действуют? Что вы понимаете под этим словом? Если то, что лаборатория при аккредитации может не покупать методику а вместо этого предъявить ISO-вскую - то это, извините, не совсем так... у нас у самих аккредитованная лаборатория.


Ed пишет:
Да что я тебе объясняю, как будто ты ни разу не был в лаборатории на рядовой ТЭЦ.
Вы, Эд, видимо, полагаете, что вас призывают сжечь все методики и передавать их исключительно путем изустных преданий Речь, по-моему, не об этом. А о том, что брать деньги просто за передранную из старого руководства методику - нехорошо. Нехорошо приходить в лабораторию, видеть там ксерокопию с официальной методики и говорить: "это не пойдет, покупайте такую же, но с синей печатью". Нехорошо продавать заведомо не работающую методику, зная, что она не будет использоваться теми, кто ее купил.
ernst
Пользователь
Ранг: 87


21.11.2005 // 16:26:23     

Ed пишет:
А вот для сотен производственных аналитических лабораторий вместе с их начальниками даже типографски отпечатанная методика, но не дожеванная до конца - темный лес!

Ed! НЕ думаете же Вы, что
прописи методов во всяких МВИ дожеваны до конца. Для меня до сих пор непревзойденным образцом изложения рабочей методики остается монография:Strickland, Parsons. A practical handbook of seawater analysis. 1968. 310p. Блестящая книга!!! Особую прелесть и большую практическую ценность в ней представляют примечания.
ernst
Пользователь
Ранг: 87


21.11.2005 // 17:14:39     

Сергей Костиков пишет:

совещание под условным названием "Современные проблемы анализа органического вещества природных вод".

Условно как название совещания, так и предмет обсуждения. Об этом много говорилось в форуме. Остановимся хотя бы на дефинициях "органического вещества в природной воде": элементный состав? молекулярная масса? сродство к окружающей среде (возможные воздействия)? откуда взялось (предположения - природное/антропогенное)? предмет исследования? методические подходы к отбору проб и анализу? цели и способы интерпретации полученных результатов?

I

. К сожалению, я не видел, чтобы о проблемах анализа водного гумуса (органического вещества природных вод) вообще шел разговор на форуме. Может подскажете, где найти соответствующие материалы. Даже не представляю, кто бы мог начать подобную дискуссию.
Теперь о дефинициях. Надеюсь согласитесь со мной, что вряд ли при формулировании темы совещания (семинара, конференции, симпозиума и т.п.)следует достаточно полно раскрывать весь спектр обсуждаемых на нем вопросов. Для этого существует "Программа...". Предварительная программа готова, но она достаточно велика, чтобы ее можно было разместить здесь. Вкратце могу сказать, что на обсуждение будут выноситься методологичсекие и методические проблемы анализа (как лабораторные, так и дистанционные) интенсивности, масштабов и путей образования природного ОВ, (первичной продукции), трансформации и деструкции ОВ, компонентного и элементного состава водного гумуса, а также ряд смежных вопросов.Чего точно не будет - это проблем анализа индивидуальных органических соединений, которым несть числа,в том числе и несомненно образующихся в природных водах. Когда будет окончательно сформирована программа я смогу переслать ее Вам, при условии, конечно, что она Вас интересует.

"...на этом форуме. Здесь же, как видите, в ответ глухое молчание."...

Да, жаль. Просто тема непроста (простите за тавтологию). Но, думаю, будут отклики.
"...ГХИ готовит новое издание "Руководства по анализу природных вод", но когда оно выйдет - неизвестно. В связи с этим я задал им некорректный вопрос: С выходом в свет этого издания должны ли исчезнуть всяческие МВИ, ПНД Ф, РД и т.п.? Ответ скорее всего будет отрицательным."

Честно говоря, ответа, скорее всего, и вовсе не будет. Будет продолжена политика "ни войны, ни мира". Это на сегодняшний день устраивает всех чиновников, увы.

ЗДесь ВЫ, видимо, окажетесь правым.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


21.11.2005 // 19:30:10     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо, что откликнулись, уважаемый.
Цитирую:
К сожалению, я не видел, чтобы о проблемах анализа водного гумуса (органического вещества природных вод) вообще шел разговор на форуме. Может подскажете, где найти соответствующие материалы. Даже не представляю, кто бы мог начать подобную дискуссию.

Начиная с конца - считайте, что я начал. Дискуссию. Сергей Костиков. ОРГРЭС. РАО "ЕЭС".
Любую (!) органику в исходной воде (природные источники) мы, энергетики, определяем как сумму гуминовых кислот и оснований, И ТО ОПОСРЕДОВАННО -в виде перманганатной окисляемости. Такова НОРМА.
Есть ещё и норма "нефтепродуктов в воде", т.е. суммарное кол-во веществ, экстрагируемых из воды ЧХУ, сожженное в среде серной кислоты при Ткип. и измеренное в итоге по сигналу светопоглощения на ФЭК. Всё. Дальше - простор для фантазий.
Соответствующие руководящие документы (отраслевые стандарты) я Вам при Вашем желании приведу. Точно так же приведу (при желании) и рекламные проспекты производителей так наз. "анализаторов органического углерода". Только о чём мы с Вами сможем после этого дискутировать, если я сам не знаю - что это такое?


  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты