Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

По поверке СИ >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1987


22.09.2012 // 20:36:10     

restiv пишет:
Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста какие СИ расположенные в лаборатории можно не поверять? К нам пришла проверка и стали докапываться вплоть до рулетки слесарей, отвечающих за обслуживание оборудования. Типа это СИ и должно быть поверенно.

Не очень понятно у вас ИК от АО или что-то другое. Но даже если это ИК. То я понял ситуацию так:
1. Техническое обслуживание у вас ведет кто? Есть договор?
2. Как я понял у вас договор как бы с самим собой (у нас например типа с нашим инженерным отделом), то тогда действительно ИК вправе поинтересоваться хотя бы графиком поверок СИ той структуры которая проводит вам Техническое обслуживание.
3. Поверка ваших СИ к Техническому обслуживанию никакого отношения не имеет, если только их не поверяющий ЦСМ обслуживает. Тогда договор будет и на поверку и тех. обслуживание.
4. Ну про консервацию итп вам уже сказали.
Как то сумбурно сказал, да блин и тема такая по другому не скажешь
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihailov
Пользователь
Ранг: 5


23.09.2012 // 5:23:25     
А проще сходить на форум metrologu.ru/, там очень много мнформации на эту тему,
restiv
Пользователь
Ранг: 817


23.09.2012 // 23:31:40     
Вы меня не понимаете! Мы это оборудование тоже поверяем, меня интересует можно ли, скажем, не поверять весы, на которых производятся взвешивания для внутренних нужд. Например, при отборе проб мы отбираем от общей пробы часть, от 0,5 до 0,7 кг. При этом особая точность нам не нужна. Могу ли я не поверять эти весы, если на них кроме такого вида работ больше ничего не делают?????
restiv
Пользователь
Ранг: 817


23.09.2012 // 23:39:35     

kot пишет:

Не очень понятно у вас ИК от АО или что-то другое. Но даже если это ИК. То я понял ситуацию так:
1. Техническое обслуживание у вас ведет кто? Есть договор?
2. Как я понял у вас договор как бы с самим собой (у нас например типа с нашим инженерным отделом), то тогда действительно ИК вправе поинтересоваться хотя бы графиком поверок СИ той структуры которая проводит вам Техническое обслуживание.
3. Поверка ваших СИ к Техническому обслуживанию никакого отношения не имеет, если только их не поверяющий ЦСМ обслуживает. Тогда договор будет и на поверку и тех. обслуживание.
4. Ну про консервацию итп вам уже сказали.
Как то сумбурно сказал, да блин и тема такая по другому не скажешь

В общем ситуация вот какая. Есть договор и график поверки оборудования. Пришла проверка по части метрологии. И в дробильном отделении испытательной лаборатории обнаружили весы на которых дробильщики взвешивают подготовленню пробу для анализа (они должны упаковывать в пакеты пробы на анализ весом 0,5-0,7 кг), особая точность не требуется. Другой вид работ на этих весах не производятся. Могу ли я их не поверять??? В МВИ они у меня не упоминаются, требуемая точность не обговаривается. НУЖНО ЛИ ИХ ПОВЕРЯТЬ?
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


24.09.2012 // 3:18:11     
1.Возможно, не производить обязательную поверку весов. Задокументируйте эту процедуру в виде рабочей инструкции к весам. В которой укажите: марку весов, их инвентарный номер (и (или) заводской), производителя весов и их назначение (именно, для какой цели они используются в данный момент). Также для аудиторской проверки как внутренней (например, со стороны руководства), так и внешней (например, со стороны проверяющих органов – ЦСМ и т.п.) пропишите в инструкции алгоритм проверки, доказывающий работоспособность весов для цели взвешивания при отборе (подготовке) аналитической пробы для передачи в отдел, лабораторию. При проверке должна быть оценена правильность установки весов по уровню, прописана процедура калибровки и интервал калибровки весов (при необходимости можно также указать влажность и температуру взвешивания).
2.Все это работает, лишь в том случае, если проба не должна быть возвращена обратно в технологическую цепочку (или на хранение в лабораторию, для цели повторного анализа, арбитражного анализа). Эти детали прописываются в Руководстве по качеству в разделе «Процедура по обращению с пробами». Если же аналитическая проба возвращается или хранится как образец для последующего (возможного контроля, с целью перепроверки), то этот подход не сработает. Так как при выполнении анализов Вы все равно указываете массу представительной аналитической пробы, как в акте отбора пробы, так и в протоколе результатов анализа (измерений). Необходима поверка весов или ежедневная (регулярная) проверка-калибровка с обязательной отметкой в соответствующем журнале.
А вообще, в соответствии с законом, если весы внесены в реестр СИ, вы должны их поверять.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1380В Микроскоп бинокулярный UV-1380В
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: Планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х, 60х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihailov
Пользователь
Ранг: 5


24.09.2012 // 7:04:31     
Не так страшен чёрт, как neutrino описывает. Внесение весов в госреестр означает только возможность их поверить, если нет в ГРСИ - калибруются. Если используете для отбора прмерного веса - напишите об этом в документе ("инструкция по отбору и подготовке проб", "Руководство по качеству" или другая). Так и укажите (примерно 0,5 - 0,7 кг). Можно вообше не взвешивать, а завести определённую ёмкость и оговорить её в документах, а насчёт возврата пробы использовать фразу "оставшая часть пробы .......". Не создавайте себе проблемы сами, всё пляшется от документации.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


24.09.2012 // 7:06:02     

restiv пишет:

В общем ситуация вот какая. Есть договор и график поверки оборудования...... Пришла проверка по части метрологии.

Никак не могу взять в толк что за проверка такая. Вы уж расскажите пожалуйста подробнее, может и нам следует готовится. Производство что ли проверяют? У вас лицензированная область деятельности?
Но в целом если вы уже показали проверяющим неповеренные, но используемые и попадающие под якобы их контроль весы, я бы их просто поверил и точка. Это всяко меньше сил затратить, чем писать кучу бумажек доказывая, что ты не осел, причем без однозначного результата.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


24.09.2012 // 7:16:12     

smihailov пишет:
Не так страшен чёрт, как neutrino описывает....
Не поминайте в суе, а то и к вам придут . А в целом ИМХО ваш вариант не прокатит "примерное взвешивание" для метролога как красная тряпка. Только хуже будет .
smihailov
Пользователь
Ранг: 5


24.09.2012 // 16:11:49     

kot пишет:

smihailov пишет:
Не так страшен чёрт, как neutrino описывает....
Не поминайте в суе, а то и к вам придут . А в целом ИМХО ваш вариант не прокатит "примерное взвешивание" для метролога как красная тряпка. Только хуже будет .


Никогда не боялся метрологов, ещё не родился такой. Раньше существовало понятие "индикаторное средство измерения", а сейчас есть "средства допускового контроля" Командует предприятие и оформляем сами (хотел написать оформляешь - не отмоешься), описывать не буду - сами посмотрите в инете.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


25.09.2012 // 7:26:04     

smihailov пишет:
Никогда не боялся метрологов, ещё не родился такой. Раньше существовало понятие "индикаторное средство измерения", а сейчас есть "средства допускового контроля" Командует предприятие и оформляем сами (хотел написать оформляешь - не отмоешься), описывать не буду - сами посмотрите в инете.
Ню-ню Как и что можно сделать обсуждалось не раз. Но во всех этих обсуждениях есть два момента.
1. Метрологические правила что дышло (метрологи и между собой то договориться не могут), кроме того и меняются постоянно.
2. "Отмывка" (доказательство своей правоты) весьма трудоемкое мероприятие, вне зависимости от степени очевидности вашей правоты .
Еще есть мое личное мнение, что во всей этой смуте на 90% виноваты сами потребители метрологических услуг. Я вам приведу такой пример. Извиняюсь за офтоп. Ваша налоговая неправильно выставила вам "штраф". (или пожарная, санэпидем не суть) И за это закрыла расчетный счет. Можно конечно доказывать свою правоту и через полгода вам счет разблокируют. Но представляете что произойдет за эти полгода. Поэтому обычно выбирают простой путь - просто платят. А вот дальше все молчат, как бы какой смысл все равно уже уплачено. И это самая большая беда. Я конечно понимаю что "стучать и судиться" у нас не принято, сам такой, но это делать надо иначе дальше будет только хуже.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты