Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор ИК спектрометра среднего диапазона >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


EvgeniyChup
Пользователь
Ранг: 41


29.09.2012 // 15:41:53     
Даже спорить не буду. просто у нас не ПТЛ, а независимый центр исследований, и если сегодня например мы работаем по фармакопее, а завтра нам принесут смесь неизвестных веществ то весьма интересно делить ее на ГХ и анализировать компоненты (естественно и препаративной жидкостной тоже можно позаниматься), но МСД весьма дорого, поэтому ИК в плане установления структуры весьма хорошая альтернатива. Поэтому требуется универсальность оборудования а не заточенность под одну задачу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


30.09.2012 // 2:07:35     
Редактировано 1 раз(а)

Сразу скажу, что с ИК я практически не работал, но коллеги тоже хорошо отзывались о приборах от Niсolet.
Что же касается сервиса ПЕ в России, то тут у нас большой опыт со спектрофотометрами. Последний ремонт обошелся в $20К ( слава богу, не своих), поскольку, как обычно поставляла одна контора, ремонтирует другая, а гарантия ПЕ вроде бы и международная, но только через Шелтек. А мы академический институт, особенно выбирать поставщика не приходится.
Так что смотрите, узнавайте, где и как можно детали доставать, и кто их будет ставить. Иногда, купив, скажем в Германии фигушку и провезя ее в чемодане, можно сэкономить раза в два по деньгам и раз во много по времени.
Некую лампу для ВЭЖХ мне привезли из США за неделю ( вместо полугода) и в 4 раза дешевле, чем предлагают в Москве. Наверное, нефтяным магнатам это пофигу, но если деньги на зарплату и на приборы идут с одного гранта, становится существенно.
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


30.09.2012 // 18:48:54     

EvgeniyChup пишет:
Даже спорить не буду. просто у нас не ПТЛ, а независимый центр исследований, и если сегодня например мы работаем по фармакопее, а завтра нам принесут смесь неизвестных веществ то весьма интересно делить ее на ГХ и анализировать компоненты (естественно и препаративной жидкостной тоже можно позаниматься), но МСД весьма дорого, поэтому ИК в плане установления структуры весьма хорошая альтернатива. Поэтому требуется универсальность оборудования а не заточенность под одну задачу.

Ага, только хороший набор спектральных баз данных для ИК может стоить дороже чем МСД высокого разрешения. Да и интерфейс ГХ/ИК тоже не дешевая вещь. И ИК под ГХ лучше брать более высокого уровня.

И мой совет лучше начинать с ГХ/МС. ГХ/ИК лучше брать дополнительно, если будет в этом необходимость.
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


30.09.2012 // 18:56:34     

SIG пишет:
Сразу скажу, что с ИК я практически не работал, но коллеги тоже хорошо отзывались о приборах от Niсolet.
Что же касается сервиса ПЕ в России, то тут у нас большой опыт со спектрофотометрами. Последний ремонт обошелся в $20К ( слава богу, не своих), поскольку, как обычно поставляла одна контора, ремонтирует другая, а гарантия ПЕ вроде бы и международная, но только через Шелтек. А мы академический институт, особенно выбирать поставщика не приходится.
Так что смотрите, узнавайте, где и как можно детали доставать, и кто их будет ставить. Иногда, купив, скажем в Германии фигушку и провезя ее в чемодане, можно сэкономить раза в два по деньгам и раз во много по времени.
Некую лампу для ВЭЖХ мне привезли из США за неделю ( вместо полугода) и в 4 раза дешевле, чем предлагают в Москве. Наверное, нефтяным магнатам это пофигу, но если деньги на зарплату и на приборы идут с одного гранта, становится существенно.


Могу только сказать, что особо не жаловался на сервис ПЕ в Украине. Про Россию не знаю, ничего не могу сказать.

THERMOовские ИК неплохие. Хотя у меня свои предпочтения (скажу только, что на последних приборах не работал). Но есть и свои приколы. В свое время очень доставало, что AVATAR 370 отказывался работать при температуре окружающей среды выше 29-30 градусов. Приходилось работать летом по-ночам и т.д.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


01.10.2012 // 13:05:26     
Редактировано 1 раз(а)


EvgeniyChup пишет:
[лазеры, источники и светоделители производят несколько фирм и все у них берут.
Это не совсем так. Лазеры, действительно, в основном Melles Griot, но могут отличаться по размерам под конкретный прибор, или по наличию дефокусирующей насадки, к примеру.
Источники делает каждая фирма под свои приборы, может быть берут готовые унифицированные элементы и вставляют их в свои корпуса. Заказать на стороне не получится.
Светоделители, конечно, можно заказать у умельцев, но это будет такой Special Engineering, что золота на оплату не хватит.
Детекторы (чувствительные элементы) действительно никто сам не делает, но схемотехническая обвязка индивидуальна у каждого производителя, тоже не найти ни у кого.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


01.10.2012 // 13:10:12     

Witaliy пишет:
И ИК под ГХ лучше брать более высокого уровня.

Если говорить о Nicolet, то с GC работает ТОЛЬКО Nic 6700/8700 или Nic50/50R. Кстати, "R"- это step scan вариант прибора и в аналитической лаборатории абсолютно не нужен.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


01.10.2012 // 13:11:48     

Witaliy пишет:
В свое время очень доставало, что AVATAR 370 отказывался работать при температуре окружающей среды выше 29-30 градусов. Приходилось работать летом по-ночам и т.д.
Может, стоило покликать сервис-инженера? У меня в Томске Avatar 330 стабильно работал при +35С
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


01.10.2012 // 20:54:24     

ГришаК пишет:

Witaliy пишет:
В свое время очень доставало, что AVATAR 370 отказывался работать при температуре окружающей среды выше 29-30 градусов. Приходилось работать летом по-ночам и т.д.
Может, стоило покликать сервис-инженера? У меня в Томске Avatar 330 стабильно работал при +35С


Да спрашивали. Порекомендовали установить кондиционер
Прибор не один - в нескольких городах. Чувствительность к температуре одинаковая.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


02.10.2012 // 16:30:10     
Редактировано 1 раз(а)


Witaliy пишет:
Прибор не один - в нескольких городах. Чувствительность к температуре одинаковая.
Хмм. У меня этих приборов несколько десятков (включая Аватары всех модификаций и Nic380), от Норильска до Краснодара и от Кёнигсберга до Владивостока - и никакой УЖАСНОЙ зависимости от температуры не наблюдается.
В Полипластике прибор стоял в неотапливаемом помещении, ночью замерзал до +5 С. Утром включали обогреватель, он отогревался и работал. И по сей день работает.
А кто из сервис-инженеров обслуживал ваш Avatar?
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


02.10.2012 // 21:01:34     

ГришаК пишет:

Witaliy пишет:
Прибор не один - в нескольких городах. Чувствительность к температуре одинаковая.
Хмм. У меня этих приборов несколько десятков (включая Аватары всех модификаций и Nic380), от Норильска до Краснодара и от Кёнигсберга до Владивостока - и никакой УЖАСНОЙ зависимости от температуры не наблюдается.
В Полипластике прибор стоял в неотапливаемом помещении, ночью замерзал до +5 С. Утром включали обогреватель, он отогревался и работал. И по сей день работает.
А кто из сервис-инженеров обслуживал ваш Avatar?


Да мы с Вами в разных странах.
Наши Avatarы при низкой температуре тоже нормально работают. А вот в жару... Правда начальство раскошелилось на кондер - теперь все нормально.

А 6700 у Вас тоже имеется? Нам планируют его покупать (если появятся деньги). Хотелось бы услышать отзывы.

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты