Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Тиосульфат окисляет иодиды? >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Тиосульфат окисляет иодиды?
romeo
Пользователь
Ранг: 37

19.09.2012 // 15:18:29     
Нашел давеча в одной статье вестника Оренбургского университета vestnik.osu.ru/2006_6/57.pdf что тиосульфат, оказывается, является окислителем в иодометрии! Повспоминал, порылся, но мне кажется, что авторы перепутали его с бихроматом.

По тексту статьи говорятся странные вещи: приготовление раствора тиосульфата требует большого количества (до 7 дней) времени. Что процедура эта весьма токсична. Пассаж с окислителем я уже упомянул.

Господа аналитики, подскажите правда ли это?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
fenol
Пользователь
Ранг: 53


19.09.2012 // 17:19:53     
Думаю, авторы имели в виду гипохлорит натрия. Ошиблись, бывает))) www.anchem.ru/forum/images/formatbuttons_laugh.gif
Вот ГОСТ, который они попытались "модернизировать": www.gosthelp.ru/gost/gost32471.html
romeo
Пользователь
Ранг: 37


19.09.2012 // 17:34:54     
Нашел еще статьи этого же автора в этом же журнале. Просто кошмар - в хроматографии "температура разделения 110-2600 С". Понятно, что опечатка да и журнал не из лучших. Но такое уже ни в какие ворота не лезет! 
fenol
Пользователь
Ранг: 53


19.09.2012 // 17:38:10     
Об авторах статьи: www.osu.ru/doc/1041/kaf/810/prep/480, www.osu.ru/doc/1041/kaf/810/prep/500.
Как-то странно...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.09.2012 // 17:39:40     
Нет, конечно, не окисляет
Да, нухна выдержка... неделя как раз для учебных лаборатории.
romeo
Пользователь
Ранг: 37


19.09.2012 // 18:05:18     
Занятный журнал, есть что почитать
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


19.09.2012 // 18:59:24     
Ромео, спасибо за статью, "полный улет"!
1.Каким все же токсическим эффектом обладает тиосульфат натрия? Первый раз такое слышу.
2.В формулировке, что тиосульфат натрия является окислителем авторы статьи дали маху. Авторы видимо не понимают, что в иодометрическом титровании в качестве титранта-восстановителя используется тиосульфат натрия, про тиосульфат калия слышу впервые, хотя он конечно есть. Основной раствор тиосульфата натрия готовится из навески или фиксанала, поправочный коэффициент устанавливается по бихромату калия.
3.Авторы предлагают использовать в качестве окислителя раствор бытового значения «Белизна», что им мешает использовать гипохлорит натрия, выпускаемый и контролируемый по ГОСТ? С таким же успехом, можно было предложить и препараты бытового использования типа «Доместос» и т.п.
4.Дальше, полный бред и авторы статьи дают понять, что они вовсе не понимают принципа метода.
5.В таблице, каким-то странным образом приведен ГОСТ 23268.18-78 «Воды минеральные питьевые лечебные, лечебно-столовые и природные столовые. Методы определения фторидов», данный документ никакого отношения не имеет к данной теме.
6.Что касается результатов и формы представления, то это конечно полный абсурд. У них приведен абсолютный показатель точности для всего диапазона работы по методике – 0,01 мг/дм3. Круто, почитали бы хоть НД по требованиям к разработке методик на воду, ознакомились с нормами погрешности. Складывается впечатление, что авторы не читали ГОСТ 23268.15-78 и ГОСТ 23268.16-78, которые они приводят в списке использованной литературы, также они названия ГОСТ пишут с ошибками (ГОСТ 23268,15-78 и ГОСТ 23268,16-78). В ГОСТ 23268.15-78 и ГОСТ 23268.16-78 указаны формы представления результатов измерений и приведены показатели точности.
7.При отделении мешающих влияний железа и сероводорода могут быть также потери определяемых аналитов, но авторы на это не обращают никакого внимания.
8.У меня такое впечатление, что результаты, просто выдуманные и нарисованы (сфальсифицированы) без ума. Внимательно посмотрите таблицу результатов анализа и оцените размах между предлагаемым «чудо» методом с «Белизной» и контрольным.
У кого есть координаты электронной почты этих писателей, прошу поделиться.

romeo
Пользователь
Ранг: 37


19.09.2012 // 19:06:33     
Редактировано 1 раз(а)

Да это не журнал, а кунсткамера. Чего стоит только одно ЭТО vestnik.osu.ru/2005_4_1/28.pdf Не про химию, зато поразило до глубины души.

2 neutrino. Мне кажется, или Вы очень часто собираете мэйлы...
базу для спама создаете?
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


19.09.2012 // 19:19:00     

romeo пишет:
Да это не журнал, а кунсткамера. Чего стоит только одно ЭТО vestnik.osu.ru/2005_4_1/28.pdf Не про химию, зато поразило до глубины души.

2 neutrino. Мне кажется, или Вы очень часто собираете мэйлы...
базу для спама создаете?

Нет, какой спам. Да я и так найду, если потребуется. Вон напишу им на сайт и все. Просто хотел написать этим супер-химикам и кандидатам наук. Задать вопросы. Или Вы тоже из числа тех, кто жалеет непрофессионалов и преподобных.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


19.09.2012 // 21:37:51     

romeo пишет:
2 neutrino. Мне кажется, или Вы очень часто собираете мэйлы...
2 romeo А Вам жалко дать умеренно адекватному собеседнику свою почту? Или это уже запрещено правилами форума? У Вас дома есть свечкодержатель?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.09.2012 // 22:08:37     
Э, так я тоже мыла собираю Конкретно анхемовцев в том числе

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты