Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

акролеин в воздухе рабочей зоны >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: акролеин в воздухе рабочей зоны
Innusya
Пользователь
Ранг: 5

16.09.2012 // 11:57:32     
Здравствуйте! Помогите разобраться. Внедряю МУК 4.1.2472-09 "Измерение массовых концентраций акролеина в ВРЗ по реакции с сульфаниловой кислотой методом фотометрии". Некому подсказать, какие же все-таки трубки нужны на отбор: длиной 400мм или 100? Логически - 400, т.к. в них надо поместить 1,2 см куб., а внутренний диаметр трубки 3мм. Силикагеля - это примерно размер пипетки-1. Где тогда их заказать? С утратившим силу МУ мы не работали, но там та же ситуация: во вспомогательном оборудовании - трубки стеклянные длиной 400мм, в отборе - 100мм.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109


16.09.2012 // 18:37:58     

Innusya пишет:
Здравствуйте! Помогите разобраться. Внедряю МУК 4.1.2472-09 "Измерение массовых концентраций акролеина в ВРЗ по реакции с сульфаниловой кислотой методом фотометрии". Некому подсказать, какие же все-таки трубки нужны на отбор: длиной 400мм или 100? Логически - 400, т.к. в них надо поместить 1,2 см куб., а внутренний диаметр трубки 3мм. Силикагеля - это примерно размер пипетки-1. Где тогда их заказать? С утратившим силу МУ мы не работали, но там та же ситуация: во вспомогательном оборудовании - трубки стеклянные длиной 400мм, в отборе - 100мм.
А вас только трубки беспокоят? Вы еще не пробовали делать градуировку? У меня вообще не пошла реакция. Спрашивала на форуме, никто не откликнулся. Пожалуйста, напишите, когда благополучно пройдете этот этап.
Innusya
Пользователь
Ранг: 5


17.09.2012 // 7:27:06     
На этой неделе планировала заняться градуировкой. Обязательно сообщу результат. Спасибо огромное за отклик.
Analitik2011
Пользователь
Ранг: 122


17.09.2012 // 23:20:04     
Редактировано 1 раз(а)


Innusya пишет:
На этой неделе планировала заняться градуировкой. Обязательно сообщу результат. Спасибо огромное за отклик.

Напишите, пожалуйста, результат внедрения МУК, интересно. Я писал письмо разработчикам по вопросу несоответствия, ошибок и доработки многих МУК, мой вопрос и рекомендации были приняты, ответ получил. Но новых версий документов с исправленными и включенными разделами методик так за эти три года и не видел. Поэтому если Вам не сложно, напишите пожалуйста, мой мейл – analitik2011{coбaчkа}list.ru
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109


18.09.2012 // 15:03:15     

Analitik2011 пишет:


Напишите, пожалуйста, результат внедрения МУК, интересно. Я писал письмо разработчикам по вопросу несоответствия, ошибок и доработки многих МУК, мой вопрос и рекомендации были приняты, ответ получил. Но новых версий документов с исправленными и включенными разделами методик так за эти три года и не видел. Поэтому если Вам не сложно, напишите пожалуйста, мой мейл – analitik2011{coбaчkа}list.ru
Я пробовала внедрять ПНД Ф 13.1:3.62-07, принцип тот же, из сульфаниловой к-ты и гидроксида натрия готовят сульфанилат натрия, и т. д. (МУК я, честно говоря, не видела). Так вот, градуировка получается вся из одинаково темно-коричневого р-ра. Пересчитывала и объем акролеина, и меняла реактивы, ничего не получается. Там, кстати, допускается отбор и на силикагель (трубочки80х3) и в поглотители. А нельзя мне ссылку на МУК скинуть?
Innusya
Пользователь
Ранг: 5


19.09.2012 // 19:30:15     
docs.cntd.ru/document/1200072250 - текст МУК. Можно в поиск забить номер и полное название. По поводу графика. Все получилось. Прекрасный желтый цвет с нарастанием интенсивности. Не могу сказать насколько близко к правильному результату (эта методика для меня новая и со старым МУ не знакома), но логика в результатах есть. Продолжу работу. А вопрос все же по трубкам остается.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 предназначен для вольтамперометрического анализа содержания тяжелых металлов в питьевых, природных и сточных водах, продуктах питания и продовольственном сырье, в металлах и сплавах, в биологических и других материалах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109


20.09.2012 // 10:35:23     

Innusya пишет:
docs.cntd.ru/document/1200072250 - текст МУК. Можно в поиск забить номер и полное название. По поводу графика. Все получилось. Прекрасный желтый цвет с нарастанием интенсивности. Не могу сказать насколько близко к правильному результату (эта методика для меня новая и со старым МУ не знакома), но логика в результатах есть. Продолжу работу. А вопрос все же по трубкам остается.
МУК я нашла, кажется, все одинаково, кроме отбора. Тогда скажите, какой акролеин Вы брали для стандарта?
Innusya
Пользователь
Ранг: 5


20.09.2012 // 17:37:07     
Заказывали ГСО акролеина 1мг/куб.см, пришел акролеин для хроматографии, содержание чистого вещества 98,4%. Перегонку не проводила. А далее все по методике. Пробовала пересчитать навеску с учетом 98,4%, но разницы в количестве исходного стандартного раствора, взятого для приготовления рабочего нет или 0,01 куб.см. (у меня исходный получался с содержанием акролеина около 2 мг/куб.см, пипетку, чтобы 10 капель капнуть, брала на 5 куб.см). Удачи! Сообщите о результате, если можно. Интересно, насколько графики будут близки.
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


24.09.2012 // 14:56:05     
а это может быть сорбционные трубки как на атмосферу по РД 52,04,186-89-их и не надо силикагелем набивать-просто раствором для сорбц трубок обработать и все. Силикагелем они упакованы на заводе
Innusya
Пользователь
Ранг: 5


30.09.2012 // 18:16:31     
А Вы с МУК знакомы? Проблемка в том, что отбор производится именно в силикагель ничем не обработанный. И градуировочные растворы готовятся, используя силикагель. По РД мы сорбционные трубки не используем (работаем только фотометрически и акролеин не делаем), так что не имею о них представления, возможно, не права.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты