Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как растворить SnO? >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как растворить SnO?
ХимикКатя
Пользователь
Ранг: 105

07.09.2012 // 22:08:03     
Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста в чем растворить SnO для определения примесей методами атомной эмиссии и абсорбции? Попробовала в царской водке в микроволновой системе Mars-остался осадок.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


07.09.2012 // 22:52:03     
Круто! А где Вы его взяли? И как он из себя?
ХимикКатя
Пользователь
Ранг: 105


08.09.2012 // 16:14:53     
принесли заказчики, чёрный порошок, я уже думаю может с кислотой что-то не то... Сначала реакция идет, причем если смочить пробу водой- более активно, но полностью не растворяется. Посмотрела в литературе - должен раствориться и в разб. и в конц.кислотах, но на практике-ничего.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


08.09.2012 // 18:40:08     
С ума сойти - сколько живу, никогда не встречал. Т.к. эта степень окисления для олова нехарактерна, скорее всего, остается примесь диоксида. Если остается много, это должно быть заметно - диоксид белый. Если требуется растворить до 0, с ним намаетесь, и Марс не поможет. Его надо сплавлять.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


08.09.2012 // 18:49:26     
Скорее всего, вполне прогнозируемая примесь SnO2. А это кирпич тот ещё.
Т.е., либо Вы остаток перерабатываете в дополнительной процедуре, либо изначально прокаливаете всю массу при 500-550 С до SnO2, а потом восстанавливаете его (углеродом или чем-то ещё) и переводите в раствор уже металл. Конечно, при выборе зависит от анализируемых примесей
ХимикКатя
Пользователь
Ранг: 105


08.09.2012 // 20:18:58     

Доктор пишет:
Его надо сплавлять.
Сплавлять совсем не хочется,боюсь заразить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЛабДепо, ООО ЛабДепо, ООО
ООО "ЛабДепо" поставляет широкий спектр аналитического и лабораторного оборудования: спектрофотометры, хроматографы, спектрометры, автоклавы, сушильные шкафы, центрифуги, рефрактометры, вискозиметры, оборудование для пробоподготовки, расходные материалы для лабораторий и другое оборудование ведущих производителей.
ХимикКатя
Пользователь
Ранг: 105


08.09.2012 // 20:27:45     

sinthetic пишет:
либо изначально прокаливаете всю массу при 500-550 С до SnO2, а потом восстанавливаете его (углеродом или чем-то ещё)
Спасибо,попробую вариант с прокаливанием
vitalii
Пользователь
Ранг: 27


09.09.2012 // 15:28:16     
а если в щелочи прокипятить?

это случайно не шлак с сереброплавильного завода?
ХимикКатя
Пользователь
Ранг: 105


09.09.2012 // 16:43:24     

vitalii пишет:
это случайно не шлак с сереброплавильного завода?
vitalii,я не знаю,надо будет завтра посмотреть откуда точно,а на счет щелочи:у меня там определение Na и K
vitalii
Пользователь
Ранг: 27


09.09.2012 // 17:11:53     

ХимикКатя пишет:
а на счет щелочи:у меня там определение Na и K
я вообще не химик никакого образования, но насколько я знаю эти элементы очень легко переходят в раствор.
ХимикКатя
Пользователь
Ранг: 105


09.09.2012 // 22:33:01     
Я о том,что если я растворю его в растворе щелочи,например NaOH,уже не смогу определять Na, то же и с K

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты