Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Гидролиз или гидратация? >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


30.08.2012 // 6:51:21     

varban пишет:
Ну ты крутой (с) Ил-2
Увы... Забыл таки с ходу кой-чего. Пойду добавлю

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


30.08.2012 // 8:45:35     
2 sinthetic

Ничего я не умножал... Не был уверен на 100%, что безводный фосфат натрия растворим, а искать таблицу растворимости было в лом. Вот я и оговорился.
andreykovalskii
Пользователь
Ранг: 14


30.08.2012 // 12:47:35     
Очень приятно, что мой вопрос вызвал оживленную дискуссию. Большое спасибо всем обсуждающим за комментарии, соображения, рекомендации. Стало все понятнее, но однозначного ответа по поведению такой системы при всех параметрах никто не даст. Свои выводы мы сделали, вы их подтвердили и это хорошо! Будем разбираться дальше.

С уважением,
Андрей
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


30.08.2012 // 16:17:59     

andreykovalskii пишет:
Очень приятно, что мой вопрос вызвал оживленную дискуссию.
Какая дискуссия? Да господь с Вами. Краткий курс ликбеза, не более.
Кстати, на вопрос о главной цели сего священнодейства Вы так и ответили.
andreykovalskii
Пользователь
Ранг: 14


30.08.2012 // 18:04:27     
А, да это в эксперименте в минеральной композиции был получен химический аналог минерала ольгита и мы решили разобраться. А эксперименты ставились как с водным фосфатом натрия, так и с обезвоженным.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
INTERTECH Corporation INTERTECH Corporation
Поставки, сервисное и методическое обслуживание аналитического оборудования в области элементного анализа, в области молекулярного анализа, в области анализа поверхности и наноструктур, в области термического анализа и реологии, в области мониторинга загрязнения воздуха.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


30.08.2012 // 20:04:17     
Редактировано 1 раз(а)


andreykovalskii пишет:
А, да это в эксперименте в минеральной композиции был получен химический аналог минерала ольгита и мы решили разобраться. А эксперименты ставились как с водным фосфатом натрия, так и с обезвоженным.
Час от часу не легче...

Если это эксперимент по минеральной композиции, что в нём вообще делает нитрат?
Откуда возьмётся фосфат натрия в твёрдом состоянии (хоть безводный, хоть кристаллогидрат)?
По-хорошему, при минералообразовании это у вас натрий должен потихоньку замещать щелочноземельные твёрдых фосфатов типа стронциевого апатита, в процессах чисто гидротермальных или наложенных гидротермальных. Поскольку способность к миграции у натрия куда выше, нежели у стронция, причём в любой обстановке.
andreykovalskii
Пользователь
Ранг: 14


31.08.2012 // 12:09:00     
Моделирование получения фосфата стронция, находящегося в минеральной композиции осуществлялось метасоматическим замещением фосфата натрия путем пропускания раствора нитрата стронция. В качестве промежуточных продуктов были получены химические аналоги природных фосфатов, характерных для пород щелочных магматических комплексов, которые находятся в сфере интересов меня и моих коллег.
Так стало легче?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


31.08.2012 // 18:15:15     

andreykovalskii пишет:
Моделирование получения фосфата стронция, находящегося в минеральной композиции осуществлялось метасоматическим замещением фосфата натрия путем пропускания раствора нитрата стронция. В качестве промежуточных продуктов были получены химические аналоги природных фосфатов, характерных для пород щелочных магматических комплексов, которые находятся в сфере интересов меня и моих коллег.
Так стало легче?


Нет, не стало. Насколько характерны для пород щелочных магматических комплексов:
1) нитраты (почему бы не обойтись хлоридами, которые как раз там присутствуют?);
2) фосфат натрия?
У вас, на мой взгляд, моделирование природного процесса в какую-то странную позу поставлено
andreykovalskii
Пользователь
Ранг: 14


04.09.2012 // 11:53:28     
Во-первых, никто не говорил про моделирование природного процесса. Для этого (для щелочных комплексов) на самом деле, целесообразно использовать несколько иные составы. Скорее наоборот, механизм природного процесса использован для получения требуемого материала путем синтеза.
1) Хлориды и я бы добавил фториды карбонаты, сульфаты и т.д.
2) Не фосфат натрия, а фосфат стронция, который и планировалось получить.
Так что все в своих позах .
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


05.09.2012 // 18:49:20     

andreykovalskii пишет:
механизм природного процесса использован для получения требуемого материала путем синтеза.
В данном случае это просто набор слов. Дискутировать дальше не вижу смысла.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты