Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Диапазон в области аккредитации >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Диапазон в области аккредитации
marusiya
Пользователь
Ранг: 20

16.08.2012 // 15:37:35     
Добрый день! У меня вопрос, какой диапазон указывать при составлении области аккредитации, если методика измерений одна, а СИ разные, т.е. с разными диапазонами?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1985


17.08.2012 // 6:31:56     

marusiya пишет:
Добрый день! У меня вопрос, какой диапазон указывать при составлении области аккредитации, если методика измерений одна, а СИ разные, т.е. с разными диапазонами?
Не очень понял, если методика использует СИ, то они там (в методике) конкретно прописаны вместе с диапазонами. Если у вас СИ не прописанный в методике, то и использвать его нельзя.
Если скажите что за СИ и что за методика можно более предметно что-то сказать.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


17.08.2012 // 9:30:11     
В области аккредитации есть такая графа "Обозначение (наименование) документа на МВИ". Вы что там будете записывать?
- Методику? Тогда диапазоны как в методике.
- Руководство к СИ? Тогда диапазоны как в руководстве.
marusiya
Пользователь
Ранг: 20


17.08.2012 // 10:02:46     
Спасибо, что откликнулись. Мы определяем диоксид азота в промышленных выбросах котельных установок с помошью автоматических газоанализаторов. Сами измерения проводим в соответствии с руководством по эксплуатации, а затем определяем суммарное количества NО2, поступающее в атмосферу по РД 34.02.305-98. Газоанализаторы все разной модификации, поэтому диапазон у всех разный. В области аккредитации нужно указывать на каждый прибор свой диапазон или можно выбрать тот, который шире?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


17.08.2012 // 11:53:14     

marusiya пишет:
Газоанализаторы все разной модификации, поэтому диапазон у всех разный. В области аккредитации нужно указывать на каждый прибор свой диапазон или можно выбрать тот, который шире?
Конечно, лучше выбрать тот, который шире. Но на некоторые газоанализаторы есть МВИ, по крайней мере, на Питерский "Монолит" и на Нижегородский ДАГ. Если Вы их используете, то лучше вписать в ОА все-таки МВИ.
kot
Пользователь
Ранг: 1985


17.08.2012 // 12:38:39     

marusiya пишет:
Спасибо, что откликнулись. Мы определяем диоксид азота в промышленных выбросах котельных установок с помошью автоматических газоанализаторов. Сами измерения проводим в соответствии с руководством по эксплуатации, а затем определяем суммарное количества NО2, поступающее в атмосферу по РД 34.02.305-98. Газоанализаторы все разной модификации, поэтому диапазон у всех разный. В области аккредитации нужно указывать на каждый прибор свой диапазон или можно выбрать тот, который шире?
Если вы делаете как в Руководствах по сути вы используете РЭ как МВИ, тогда формально для разных анализаторов вы используете разные МВИ. Другое дело, что в ОА вам РЭ как методику вписать не дадут, да и МВИ пусть даже трижды аттестованную ГОСТ Р как то недолюбливает, на то он и ГОСТ Р. Уж не знаю как сейчас, но стоит заранее к этому подготовится.
Вывод (не настаиваю, но я бы сделал так) вписываем диапазоны точно как в аттестованной МВИ, даже если ваши анализаторы полностью его не охватывают. Если где-то требуют указать марки анализаторов указываем все которые есть.
ЗЫ Эдуард Лаврентьевич, сколько можно МВИикать , давайте будем с вами отучаться, нету больше МВИ. Есть методики (методы) измерений. А то тут недавно меня так за это имели, было очень больно .

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 6,7/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 6,7/1300
Электропечь SNOL 6,7/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с открытым нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


17.08.2012 // 13:12:49     

kot пишет:
Эдуард Лаврентьевич, сколько можно МВИикать , давайте будем с вами отучаться, нету больше МВИ. Есть методики (методы) измерений. А то тут недавно меня так за это имели, было очень больно .
За что тебя так, Константин!!!?
Я, честно говоря, МВИ (извини) даже не писАл, а просто скопировал графу из своего приложения к ОА. А переаккредитацию я проходил не так давно, еще и года не прошло (успел, до создания Росаккредитации! ). Может это из-за того, что мы в бывших разных системах аккредитованы - я в СААЛ, а ты в ГОСТ Р?
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


17.08.2012 // 13:40:43     
Редактировано 1 раз(а)


kot пишет:
Другое дело, что в ОА вам РЭ как методику вписать не дадут


Видел довольно много ОА в которые в качестве метода вписано РЭ. Правда только на прямые инструментальные измерения.
Хотя газоанализатор и есть прямое инструментальное измерение.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


17.08.2012 // 14:24:21     

AntonyN6 пишет:

kot пишет:
Другое дело, что в ОА вам РЭ как методику вписать не дадут


Видел довольно много ОА в которые в качестве метода вписано РЭ. Правда только на прямые инструментальные измерения.
Хотя газоанализатор и есть прямое инструментальное измерение.
Вот, пожалуйста, так, навскидку:
www.cotes.ru/files/shared/file/LaboratoriaInstrKontr.pdf
www.centr-ion.ru/attestat03.pdf
www.clativologda.ru/img/Accreditation_area.pdf
а это, вообще – шедевр:
atmosphere-south.ru/ARM/Oblastakkreditacii.doc
kot
Пользователь
Ранг: 1985


17.08.2012 // 14:29:36     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Может это из-за того, что.....
1. Нет это по всей стране началось. Ох, затейники
2. Про прямое измерение вы правильно сказали. Но для ГОСТ Р РЭ в ОА не видел ни разу. Хотя все может быть см. п.1
3. Посмотрел ссылки, теперь вижу, тут надо по-хорошему смотреть, что там конкретно написано в НД. Меня бы точно завернули с такой формулировкой, но, люди разные бывают да и ситуации то же.....
asessor
Пользователь
Ранг: 238


21.08.2012 // 17:37:01     

marusiya пишет:
Спасибо, что откликнулись. Мы определяем диоксид азота в промышленных выбросах котельных установок с помошью автоматических газоанализаторов. Сами измерения проводим в соответствии с руководством по эксплуатации, а затем определяем суммарное количества NО2, поступающее в атмосферу по РД 34.02.305-98. Газоанализаторы все разной модификации, поэтому диапазон у всех разный. В области аккредитации нужно указывать на каждый прибор свой диапазон или можно выбрать тот, который шире?
Правильнее было бы указывать диапазон для каждого газоанализатора, так как РЭ у каждого своё. Обратите только внимание, что , как правило, в качестве нижней границы измерения в РЭ указывается "0", который в область аккредитации писать не правильно, так как в районе "0" неопределённость будет стремиться к бесконечности. Следует самостоятельно пересчитать нижнюю границу, исходя из нормированых требований к погрешности измерения. Обычно это 25%.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты