Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Структура ЦЗЛ нефтеперерабатывающего завода. Или "Ищу Ящерицу" ;) >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Структура ЦЗЛ нефтеперерабатывающего завода. Или "Ищу Ящерицу" ;)
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370

09.08.2012 // 14:13:14     
Тема для аналитиков в нефтепереработке. Поделитесь плз. соображениями по структуре ЦЗЛ. Разные деления крупной лаборатории на подразделения. По методам, по объектам и т.д. Плюсы и минусы разных вариантов. Если у кого есть пример готовой хорошо работающей структуры - поделитесь, не жадничайте

Особенно жду ответа от Ящерицы или других завлабов крупных НПЗ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


09.08.2012 // 15:38:28     
В советские времкна у нас была структура типовая для нефтеперерабатывающего завода: контрольная лаборатория, товарная лаборатория, лаборатория экологическая. Ну а чуть меньше 10 лет назад эффективные управленцы много чего понаделали на заводе и сейчас у нас испытательная лаборатория (товарная + контрольная были оъеденены) и лаборатория контроля воды, воздуха и реагентов. При реорганизации сократили 30% штата. ИТР нет практически. Неудобно, людей мало. С начала было просто жутко. Потом занялись разумным сокращением графиков контроля и организацией труда, да и привыкать стали. У меня аккредитованная испытательная лаборатория. Работает круглосуточно, четырехсменка. В день только 3 лаборанта. Практически полная взаимозаменяемость. Много автоматических анализаторов. Людей все равно маловато, явно не хватает пробоотборщиков и ИТР. Но сейчас, втянувшись в такую работу, жутко раздражает когда вижу в других лабораториях лаборантов, ингода целый день ждущих одго-единственного анализа. Или говорящих. что они что-то делать не умеют. В кратце так.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


10.08.2012 // 8:48:02     
Редактировано 1 раз(а)

Т.е. лаборатория анализа воздуха, воды и реагентов у вас отдельно от ЦЗЛ? Вода какая, сточная или после ХВО? Воздух - промсанитария или при проведении газоопасных работ?

И еще интересно насчет автоматических анализаторов. Вспышка, фракционный состав, помутнение, застывание - все автоматы? Сильно повышают производительность? Чье производство?
Костя
Пользователь
Ранг: 576


10.08.2012 // 8:49:49     
в рязани все было ничо так, экологи отдельно, приборы все в одном корпусе. Иначе-то никак -)))
moon14
Пользователь
Ранг: 11


10.08.2012 // 9:10:28     
У нас В ОТК 2 товарных лаборатории, промежуточная, хроматографии, и лаборатория по охране окружающей среды
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


10.08.2012 // 14:56:36     

moon14 пишет:
У нас В ОТК 2 товарных лаборатории, промежуточная, хроматографии, и лаборатория по охране окружающей среды

А почему две товарных? Что такое - промежуточная? Все эти лаборатории входят в структуру ЦЗЛ и подчиняются начальнику ЦЗЛ или имеют отдельное подчинение?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Программный комплекс Lab5725X Программный комплекс Lab5725X
Программный комплекс Lab5725X позволяет автоматизировать процесс трудоемких вычислений процедур внутрилабораторного контроля качества результатов количественного химического анализа в соответствии с требованиями РМГ 76-2004, ГОСТ Р ИСО 5725-2002 и МИ 2335-2003.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


10.08.2012 // 15:11:20     
Я думаю о такой структуре ЦЗЛ:

1. Лаборатория приемо-сдаточного контроля на ж-д эстакаде слива-налива. - входной контроль качества нефти, отбор арбитражных проб, контроль плотности на наливе.
2. Лаборатория технологического контроля - ходовые анализы по всем установкам, включая вспомогательные потоки (газы, реагенты, дымовые газы котельной. в случае необходимости, воздух рабочей зоны при проведении огневых и газоопасных работ).
3. Товарная лаборатория (лаборатория паспортизации) - анализы готовой продукции из резервуаров. Возможно - аккредитованная.
4. Исследовательская лаборатория - отработка и внедрение методик, различные несерийные анализы для оптимизации техпроцессов.

2,3,4 - в одном здании

5. Лаборатория анализа серы - отдельно, на установке, чтобы не внести загрязнение при определении следов серы в продукции по евро-стандартам.
Не понятно мне пока по хроматографии. Выделить ее в отдельную лабораторию и анализировать пробы для разных целей? Или же раскидать хроматографы по лабораториям под конкретные задачи.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


10.08.2012 // 16:49:37     

Andrew пишет:
Я думаю о такой структуре ЦЗЛ:

1. Лаборатория приемо-сдаточного контроля на ж-д эстакаде слива-налива. - входной контроль качества нефти, отбор арбитражных проб, контроль плотности на наливе.
2. Лаборатория технологического контроля - ходовые анализы по всем установкам, включая вспомогательные потоки (газы, реагенты, дымовые газы котельной. в случае необходимости, воздух рабочей зоны при проведении огневых и газоопасных работ).
3. Товарная лаборатория (лаборатория паспортизации) - анализы готовой продукции из резервуаров. Возможно - аккредитованная.
4. Исследовательская лаборатория - отработка и внедрение методик, различные несерийные анализы для оптимизации техпроцессов.

2,3,4 - в одном здании

5. Лаборатория анализа серы - отдельно, на установке, чтобы не внести загрязнение при определении следов серы в продукции по евро-стандартам.
Не понятно мне пока по хроматографии. Выделить ее в отдельную лабораторию и анализировать пробы для разных целей? Или же раскидать хроматографы по лабораториям под конкретные задачи.


Есть определенные вопросы.
- 1.
На эстакаде же, практически, только пробоотбор.
Если делать входной контроль по-уму, с определением мехпримесей, фракционного состава, серосодержания, ГХ сероводорода и меркаптанов - то это просто распыление оборудования и персонала, которые все равно не будут полностью задействованы в работе.
Если только плотность, обводненность и хлористые – то зачем огород городить?
Опять же, при использовании на наливе продукции и приемке нефти современных кориолисовых массомеров (с влагомерами) плотность и обводненность можно по их показаниям считать (даже у нас с АЦН все считается по массомерам, правда, вносится в паспорт лаборантом).
Так что, остается только отбор арбитражных и контрольных проб.
- 2.
Дымовые газы котельной, все таки, лучше мерить поточными газоанализаторами на СО и О2.
Отдельно заниматься такими измерениями имеет смысл если у Вас более чем одна котельная. Тогда можно обучить пару лаборантов и лазить с зондами и газоанализаторами по трубам и котлам. Неблагодарная это работа…
Персонал котельной все равно к времени замера подгонит параметры под лучшее сгорание. А вот постоянный контроль по приборам им самим нужен, для поддержания правильного режима.
Брать на себя функции допускающих для газоопасных и огневых, по моему, не стоит (хотя у меня именно так и обстоит). Если будет своя служба газоспасателей (а она на предприятии необходима), то пусть сами и проводят замеры. Все равно ведь, кроме индикаторных трубок и индивидуальных газосигнализаторов для таких работ ничего не нужно.

3,4 – вроде понятно.
- 5.
Проблема загрязнения кажется несколько надуманной, все таки, не производство полупроводников. Хотя, я подобные анализы видел только в сторонних лабораториях. Может у них просто возможностей не было для выделения такой группы анализов.

Хроматографию лучше делать в одном помещении, очень уж специфичное оборудование, много газовых разводок, много проводов, много компьютеров, много генераторов и фильтров газов, компрессоров и т.п. Лучше если оно всегда в работе и под присмотром круглосуточно работающего персонала.
Поставить один газовый хроматограф в комнату, где занимаются другими анализами - это гарантированные проблемы при установке и каждодневном включении/выключении ГХ и помеха другим анализам, если они будут выполняться в том же помещении.
Для экологических или особо навороченных анализов можно несколько отдельных линий газа-носителя проложить из отдельного шкафа. Ну, и отдельную группу фильтров возле самих приборов.
Если такого оборудования будет более 3-5 единиц, то имеет смысл и отдельную хроматографию организовать, но, похоже, овчинка выделки не стоит.

Но все это мое личное мнение, отнюдь не самое компетентное.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


10.08.2012 // 17:05:42     
Редактировано 2 раз(а)

От существующей лаборатории (две комнаты общей пл меньше 100 кв м) до строящейся эстакады по дороге километров пять. Перспектива постоянно возить оттуда пробы не вдохновляет. Входной контроль надо делать сейчас, причем его объем через полгода увеличится вдвое. Будет уже 5 установон АТ-1 (сейчас - 4). Поэтому я пробил включение небольшой лабы в проект эстакады. все по гост кроме сероводорода и меркаптанов. Полноценное помещение лаборатории будет только через несколько лет. Построят к запуску вторичных процессов, на которые еще только заканчивается подготовка ТЭО. Детали технологии, и схема аналитического контроля еще не известны, но менеджмент хочет структуру лаборатории на перспективу уже к среде. Вот я и устроил "мозговой штурм"

Я бы не брал на себя функции "допускающих" по газоопасным работам. Но меня об этом не спрашивают, а просто вызывают на замеры )))

По сере загрязнение внести очень легко даже на одежде, если в одной комнате лаборант будет толочь чистую серу, а в соседней - определять ее на уровне ррm.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


11.08.2012 // 7:15:31     
Редактировано 2 раз(а)


Andrew пишет:
Я бы не брал на себя функции "допускающих" по газоопасным работам. Но меня об этом не спрашивают, а просто вызывают на замеры )))
Такая же беда.
Причем различные службы от отдела ТБ до руководителей цехов назаказывали носимые газоанализаторы сотнями!! А у нас, единственной службы, которой вменено в обязанность контролировать ВРЗ по графику и на различных работах всего два газоанализатора, причем куча убитых приборов висят на основных средствах и от них не избавиться.
Эти два газоанализатора используются на месторождениях разбросанных более чем на 150 км, плюс неизбежный геморрой с полугодовой сдачей приборов в поверку – замены то нет.

Кое как смогли провести закупку датчиков и насосов к ним, только за счет этого и держимся.
Однако, цены на датчики, судя по документам, растут как на дрожжах и скоро комплект датчиков сравняется по стоимости с прибором.

ПС Особенно прикольно, когда представитель ТБ требует лаборанта с газоанализатором, которого везет на своей машине, скажем, на скважину с сероводородопроявлением, чтобы заполнить ими же созданную форму с результатами замеров.
При этом, он имеет совершенно такой же поверенный газоанализатор (иногда и нам дает попользоваться ), окончил такие же курсы и получил свидетельство на право производить анализ ВРЗ, да и сам все равно туда едет по своим делам.
Однако, желание прикрыть собственную задницу никакими доводами разума пересилить невозможно.


По сере загрязнение внести очень легко даже на одежде, если в одной комнате лаборант будет толочь чистую серу, а в соседней - определять ее на уровне ррm.
Вообще то, Вам определять серу в продукции – бензине, дизельке.
Как то не очень представляю толкущего серу лаборанта в нефтехимической лаборатории. Да еще умудряющегося внести следы ее в бутылку с анализируемым продуктом.
Другой вопрос, если на одном и том же РФАшнике выполнять анализ и продукции по Евро-5 и вести контроль входного сырья – вот тогда доиграться можно полностью загадив прибор.

Впрочем, не вижу здесь повода для обсуждения. Вам виднее.
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


11.08.2012 // 7:55:08     
Из всех испытаний нефтепродуктов, при проведении которых требуются отдельные помещения, я знаю только три. Это определение йодного числа, микропримесей серы и теплолоты сгорания. Когда-то на нашем заводе выпускали серу, мы ее анализировали, растирали и никатого влияния это на определение серы в н/пр не оказывало. Но и Евро5 тогда еще не было. Но я точно помню с каким трудом сера растворяется даже в горячеи изооктане.
То что всего две комнаты для лаборатории планируют плоховато. Одну придется отдать под хроматографы и все остальное во вторую - не удобно.
Входной контроль на эстакаде - сомнительное удовольствие для начальника лаборатории. На самой эстакаде кроме замера температуры ничего анализировать нельзя. Если отдельная комната в каком-либо помещении рядом, то уже лучше. Но сразу проблемы: вентиляция, вибрация, ответственные за ТБ, ПБ и др. Входной контроль часто? Люди будут сидеть и дуреть от скуки или их будут привозить на входной контроль, а основная работа в лаборатории? Нюансов много.
А по автоматическим анализаторам - у нас это анализаторы на плотность; фракционный состав; температуры вспышки в открытом и закрытом тигле; температуры помутнения, застывания, кристаллизации; давления насыщенных паров; выход светлых в мазуте; химсостав, присадки и бензол в бензине.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты