Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

валидация ААС метода, несколько вопросов >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: валидация ААС метода, несколько вопросов
Kitikonti
Пользователь
Ранг: 37

06.08.2012 // 10:39:30     
Доброго времени суток, форумчане! Провожу разработку и валидацию аас метода в некой субстанции. Прошу у вас совета вот по каким вопросам:
1) Обычно в методиках в формуле расчета конечной концентрации указано, что из конц-и испыт. следует вычесть конц. холостой пробы. Логично предположить, что если конц.в холостой пробе менее предела колич.опр., то вычитать ее, конечно же, не имеет смысла. Но в том же ГОСТе на определение свинца и кадмия методом электротермики, в формуле все равно фигурирует Х-Хо, хотя в холостой пробе никогда ничего нет. Как правильно обосновать это вычитание? Я внесла этот пункт в показатель "специфичность", где я показываю, что фоновый раствор и холостая проба не мешают опр. моего элемента. На практике я показываю, что в фоне и холостой нет моего элемента, и делаю, вывод, что все окей. Из этих выводов следует, что я не должна вычитать холостую?
2) В показателе "Правильность" я строю две градуировки: по методу добавок и обычным способом. С помощью критерия Фишера я должна сделать вывод о незначимости в различии углов наклона прямых. Не очень понимаю, как посчитать для двух значений r1 и r2. Я проводила построение по одному разу. А в формуле вроде как для серии значений. Необходимо сделать неск. паралл.построений?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
gorbag
Пользователь
Ранг: 6


07.08.2012 // 23:53:43     
Доброго времени суток!
Мой ответ будет более касаться второго пункта. Проверка незначимости различий угловых коэффициентов, насколько я помню, критерием Фишера (сравнение выборочных дисперсий?) не делается. Тут Вам поможет t-тест. Подробное описание как раз в применении к Вашей задаче можно найти в книге «Статистика в аналитической химии» Дерффель К. (1994) на стр.171. Электронный вариант книги есть в интернетах.
Что касается первой части вопроса, то на это могу посоветовать статью в журнале «Фармаком» каком-то номере за 2011й год. Там как раз есть статья «Стандартизованная процедура валидации методик атомно-абсорбционного количественного определения лекарственных средств в варианте калибровочного графика». Журнал украинский, но статья русскоязычная. Если нужна – скажите е-мейл и я вышлю.

Всех Благ!
Kitikonti
Пользователь
Ранг: 37


08.08.2012 // 11:30:48     

gorbag пишет:
Если нужна – скажите е-мейл и я вышлю.

Всех Благ!

Буду очень признательна, если вышлите на почту missd{coбaчkа}mail.ru
У меня очень мало книг, где есть информация по валидации именно ААС метода. Вроде пока справляюсь, но за искл. этих вопросов.
gorbag
Пользователь
Ранг: 6


08.08.2012 // 12:08:42     
Отправил.
Моё мнение - валидация практически любого метода проходит одинаково
Kitikonti
Пользователь
Ранг: 37


08.08.2012 // 12:44:59     
Согласна. Но сравнение углов наклона двух градуировок в методах ТСХ, ГХ, ВЭЖХ и титровании обычно не производится. А в остальном, Вы правы, все почти что одинаково.
Poxujgek
Пользователь
Ранг: 11


10.08.2012 // 11:39:11     
Редактировано 1 раз(а)

По первому вопросу. Я б не стал умалять общность расчета, исключая холостой компонент. Просто в Вашем случае Хо = 0 в приближении чувствительности прибора, да и есть-пить не просит.
По второму вопросу не скажу ничего, поскольку уже позабыл некоторые аспекты хемометрики. Но в принципе, думаю, все это гуглится.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты