Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уравнение Нернста для мембранного потенциала клеточной мембраны (биология) >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


28.07.2012 // 13:00:39     
Редактировано 1 раз(а)


Eddi пишет:
Речь идет о том, почему для удержания тех же концентраций двузарядных ионов требуется половинный потенциал по сравнению с однозарядными. Согласитесь, это совершенно конкретный вопрос. И если вы ответите мне конкретно по-русски, я вас прекрасно пойму.
Отвечаю еще раз - по закону Кулона.
Шарик в два заряда притягивается к заряженной пластине в два раза сильнее чем шарик с одним зарядом, если уж совсем просто. Поэтому, чтобы он притягивался одинаково - можно уменьшить в два раза напряжение на пластине.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


28.07.2012 // 13:07:07     

Eddi пишет:
Термин эквилибриум широко применяется в биологической литературе, но если он вам не по душе - пожалуйста, не суть.
Нет такого научного термина на русском языке и, надеюсь, не будет.

биологическое равновесие = biological equilibrium
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


28.07.2012 // 13:20:48     
Редактировано 1 раз(а)


Eddi пишет:
почему для удержания тех же концентраций двузарядных ионов требуется половинный потенциал по сравнению с однозарядными. Согласитесь, это совершенно конкретный вопрос.
Эх... Ну, давайте попробуем по второму кругу.
ЭДС - это не абстрактная величина, характеризующая электричество. Это работа, которую надо совершить для перемещения в поле. А ион - это не бесконечно малый заряд, а частица, имеющая заметные размеры. Поэтому, чтобы протащить под действием чего бы то ни было сквозь некую среду вдвое больше частиц (если мы говорим об одном и том же количестве электричества), нужно совершить вдвое больше работы.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


28.07.2012 // 13:48:09     
sinthetic,
+1
Про ЭДС и работу говорить конечно же корректнее.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


29.07.2012 // 2:48:38     
Редактировано 1 раз(а)


Eddi
, ну как это в мембране ничего нет? А всякие транспортные белки или банальные аквапорины, e.g. ? они не на поверхности, а как раз таки внутри
интересно, а E для рафтов и не-рафтов будет отличаться?..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments Nano DSC Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments Nano DSC
Дифференциальный сканирующий калориметр Nano DSC специально разработан для определения термической стабильности и теплоемкости белков и других макромолекул в разбавленных растворах, с гибкостью и точностью позволяющей проводить скрининг молекулярной стабильности, связывание с лигандами и измерений инициированных давлением.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


30.07.2012 // 10:07:12     

Eddi пишет:
Ну да, именно так я и написал. Просто подставил константы. Этому уравнению уже 100 лет.
Вы написали не ТАК. Причем здесь константы? Отсутствие Ео не заметили? Вы привели уравнение Нернста для электродного потенциала, а не для разности потенциалов, о которой рассуждаете.
Если, внимательно посмотрите на выдержку, приведенную Дмитрием, увидите то же самое уравнение, которое я Вам привел.
Уравнению 100 лет, а понимания все нет!

Мембрана у нас липидная, так что "в" мембране ничего нет. Уравнение Нернста оперирует концентрацией ионов внутри клетки и вне ее.
Нет никакой разницы биологическая мембрана или нет. Неважно из чего она состоит. Но если мембрана индифферентна к ионам, то никакого потенциала не будет.
И вот не надо, про то чем уравнение Нернста оперирует. Указанными вещами оно точно не оперирует.

Да нет у них разной активности. О чем вы?...Вот именно ее-то и описывает данное уравнение.
И вот человек, который не знает что такое "активность", и чем она отличается от «концентрации», менторским тоном пытается что-то объяснить мне - дураку.

Вот с этого самого места у меня и появляются вопросы. Конечно: двойной заряд - двойной прирост поля. Так почему n в знаменателе, а не в числителе? Вот это вы мне можете объяснить?
Думаю, наилучшее объяснение уже было. На бытовом уровне. Для удержания двухзарядного иона требуется поле в два раза слабее, чем однозарядного. Поэтому в знаменателе.

Хотя мне кажется, что вы не очень в этом вопросе разбираетесь.
Если чё, то я по профессии электрохимик. В биологии я, может, и не разбираюсь, но в потенциалах и уравнении Нернста - легко.
А Вам, молодой человек, стоит поубавить гонору, а то так и не поймете электрохимию клеточной мембраны.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты