Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

соль в образцах: как померить? >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


27.07.2012 // 13:41:39     

bf109xxl пишет:

hisamazu пишет:
А что-нибудь нейтронно-активационное на натрий и хлор есть?
Есть. Но почему не РФА?

Мне казалось, что 5 мг образца-мало. Впрочем, Вам виднее-я так просто мимо проходила (в смысле, лакокрасочник я).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


27.07.2012 // 15:06:24     

hisamazu пишет:
Мне казалось, что 5 мг образца-мало.
Ну, там речь шла о 5-10. И концентрации высокие. Может, и хватило бы, но таки-да, анализ получится очень разрушающий.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


27.07.2012 // 20:49:41     
Редактировано 1 раз(а)

ОК, направление ясно.

Закинул е-майлы локальным ИСП людям, посмотрим что они скажут; ионную хроматографию ищу, но в начале посмотрим что скажут ИСП - что они могут взять. Из чисто прагматических соображений - ИСП много где есть, а вот ионных хроматографистов поискать

Контроль воздуха (и даже грунта) уже не взять, образцы выкопаны несколько лет назад и так просто в эту пустыню никто не поедет. Хотя, спрошу, может "поскребут" другие находки из того же могильника. Если в "пыли" будет NaCl зашкаливать, идея не имеет смысла.

Серных бактерий (правильный термин?) там нет в каких то значимых количествах (конечно, ПЦР все найдет) - это мы по протеинам видим.

Да, у нас осталось 5-10 мг, не более. Сколько там соли не знаем (а может и нисколько?) - но даже если огурцы скажем в 10% соли замачивают, это же не значит что в сухом соленом огурце соли 10% по массе, должно быть меньше. Но, все равно полно, на уровне %
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


28.07.2012 // 1:36:21     
Редактировано 1 раз(а)


Spectrometrist пишет:
Из чисто прагматических соображений - ИСП много где есть, а вот ионных хроматографистов поискать
Тогда можно, аккуратно, -ESI MS, если есть "свободный" и т.д.

Сам бы голову "долго не ломал", если бы стояла такая задача и было бы "свободное" железо (ESI MS) и не было бы ICP-MS, IC, то обязательно бы попробовал (+-ESI), а если "на носу" чистка ионного источника, то грех не "засадить" . Кстати говоря, похожие аналитические задачи (качественный анализ и т.д., неорганические анионы) методом Ion-exclusion HPLC-ESI-MS и решал. Люди и количественный анализ неорганических анионов методом HPLC-ESI-MS делают ( например, www.caslab.com/EPA-Methods/PDF/6850.pdf ).

"Попитка - не питка..."
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


29.06.2013 // 15:17:40     
Редактировано 1 раз(а)

В продолжение темы. Археологи нашли ионных хроматографистов и понудили их померить Na, Cl и Ca. Что называется, so far so good. Но в половине образцов разброс велик: то натрия , то хлора сильно больше чем всего остального (кальция в принципе мало, но тоже плавает).

Поскольку непонятно как там образцы откапывали (в теме правильно спрашивали о воде, хим. фоне и т.д.) я решил что цифры включу все (все равно в Supplementary) а содержание соли буду только оценивать в образцах где стехиометрия Na / Cl будет более / менее 1:1 (ну, скажем +/- 25% mol). Типа, не важно почему так происходит, но если баланса нет верить этим образцам нельзя.

Тогда все получается хорошо, по "сходящимся" образцам содержание соли где то 1 %.

Вопрос: как думаете, прокатит такое допущение? Еще раз: в тексте все честно об'ясню и данные включу все, но считать буду только по "сходящимся".

В пищевом анализе так не делают, конечно, ну так у меня и образцы, я извиняюсь, не с завода. К тому же, точное значение (1% или там 0.5%) не важно, важно что не 5-10%, когда соль спецом добавляли.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


30.06.2013 // 7:55:24     
Редактировано 1 раз(а)

Не берусь давать Вам советы, но Вы пишете, что там солончаки, а также, что кальция мало. Поэтому скорее всего там засоление сульфатное или карбонатное. Поэтому натрия должно быть больше чем хлора (Na2SO4 Na2CO3) кроме тех случаев если предположить, что образец был идеально изолирован от почвы и идеально извлечён, что имхо кажется маловероятным.
Почему в некоторых образцах хлора больше чем натрия - непонятно. Может ошибка?
Было бы полезно узнать солевой состав этих солончаков, а именно конц Na, и вычитать её как фоновую в тех образцах где соотношение Na:Cl >1

Хотя сколько натрия попало извне предсказать невозможно. Либо те образцы где соотношение 1:1 нарушено отбросить как "разгерметезированные". Либо их изначально все нужно было смешать с почвой и вычитать фоновую концентрацию

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты