Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как в данной ситуации ведет себя селен? >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Sweden
Пользователь
Ранг: 188


05.10.2005 // 16:11:44     

Yuliya K пишет:


Стандарт селена с свинцом - имеется в виду что?

Имеется ввиду то, что Вы анализируете свинец с примесью селена. Так вот селен находится в матрице свинца, причем довольно солидной, учитывая содержание селена. Естественно, при этом свинец оказывает влияние на результаты анализа (матричный эффект). Поэтому готовить стандарт нужно в такой же матрице, как и в образце.
Или я что-то не так понял?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Yuliya K
Пользователь
Ранг: 64


18.10.2005 // 13:58:11     
Пробовали изменить пробоподготовку - добавили перекись при растворении. Нашли селен!!!

Проверила свой стандарт, приготовленный растворением мет. селена - все хорошо. Вопрос: как так может получиться?
Yuliya K
Пользователь
Ранг: 64


18.10.2005 // 14:00:49     
И еще один вопрос может ли так же улетать сурьма (примерно 1,7%)?
КS
Пользователь
Ранг: 1


13.12.2005 // 20:26:07     
Здраствуйте! Я аспирант мед.института, мне для научной работы необходимо исследовать селен у детей (желательно в волосах). Нашла лабораторию которая может это делать, но они просят найти методику пробоподготовки. Пожалуйста, подскажите методику или хотя бы литературу, где ее можно поискать.
Заранее всем благодарна!
IVA
Пользователь
Ранг: 95


11.03.2006 // 14:29:10     
Редактировано 1 раз(а)


КS пишет:
Здраствуйте! Я аспирант мед.института, мне для научной работы необходимо исследовать селен у детей (желательно в волосах). Нашла лабораторию которая может это делать, но они просят найти методику пробоподготовки. Пожалуйста, подскажите методику или хотя бы литературу, где ее можно поискать.

ответ:
МУК 4.1.1483-03 Минздрав России. Определение содержания химических элементов в диагностируемых биосубстратах, препаратах, БАД методом масс-спектрометрии с индуктивно связаной аргоновой плазмой
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Interlab Inc. Interlab Inc.
Отечественный разработчик и производитель аналитического оборудования под брендом МАЭСТРО и расходных материалов.
Alex48
Пользователь
Ранг: 65


11.03.2006 // 16:06:20     
Редактировано 1 раз(а)


КS пишет:
Здраствуйте! Я аспирант мед.института, мне для научной работы необходимо исследовать селен у детей (желательно в волосах). Нашла лабораторию которая может это делать, но они просят найти методику пробоподготовки. Пожалуйста, подскажите методику или хотя бы литературу, где ее можно поискать

Ответ:

Самый простой способ определения селена (и много чего еще) в волосах - нейтронная активация. Именно такая работа проводится уже много лет в Аналитическом центре ГИНа. Если интересно - могу дать пароли и явки)))... И никакой пробопоготовки!!!
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


12.03.2006 // 15:57:52     

КS пишет:
Нашла лабораторию которая может это делать, но они просят найти методику пробоподготовки.
Зависит от метода. У нас, к примеру, меряли мышьяк в волосах Наполеона (того самого) методом нейтронно-активационного анализа. Так там просто волосы запаивали в кварцевую ампулу.
Та же лазеро-абляционная ИСП-МС позволяет обойтись без пробоподготовки.
А для жидкостного анализа - минерализация в микроволновке, азотка+перекись водорода, см., например, здесь:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=PubMed&list_uids=9083833&dopt=Citation
www.ingentaconnect.com/search/expand?pub=infobike://els/00489697/2000/00000250/00000001/art00369&unc=
wwwsoc.nii.ac.jp/jsac/analsci/ICAS2001/pdfs/0900/0999_p1083.pdf
Литературы, на самом деле, дофига и больше.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты