Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Не получается работать с ионоселективным электродом Cl, не знаю где искать ошибку,все делаю в точности как написано в руководстве! >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Не получается работать с ионоселективным электродом Cl, не знаю где искать ошибку,все делаю в точности как написано в руководстве!
olesya4346
Пользователь
Ранг: 7

16.07.2012 // 10:58:34     
показания э.д.с при концентрации -4 должно быть около 200,а у меня 76, а при концентрации -1 должно быть в пределах 60,а у меня -1,45!!!что за ерунда,меня растворы,электрод сравнения KNO3
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


16.07.2012 // 14:44:02     
Калибровать не пробовали? Стоим калибровку и по ней работаетм? Не?
olesya4346
Пользователь
Ранг: 7


16.07.2012 // 15:36:49     

Эрготоу пишет:
Калибровать не пробовали? Стоим калибровку и по ней работаетм? Не?
в том и дело,что это калибровка,и начинаю калибровать от -4,и показания уже не верные
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


16.07.2012 // 16:53:19     
Редактировано 1 раз(а)

> электрод сравнения KNO3

Это в электролитическом ключе или непосредственно в электроде сравнения?

>показания э.д.с при концентрации -4 должно быть около 200,а у меня 76

Должно быть по отношению к чему?

Попробуйте завершить градуировку - не заморачиваясь пока абсолютными значениями ЭДС - и огласите результат, пожалуйста. Из первого сообщения не вполне понятно, какое значение получилось для pCl=1.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


17.07.2012 // 19:35:34     
Давайте сразу всю информацию "вываливайте":
- марки электродов,
- откуда информация по ЭДС,
- экспериментально полученные значения ЭДС в град. растворах,
- подробно опишите как выполняете измерения.

Вариантов происхождения проблемы может быть море.
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


18.07.2012 // 10:23:31     
В методике(по памяти) по определению хлорид-иона - электрод сравнения заливается KNO3 - это ошибка. Нужно использовать электрод сравнения с загущенным KCI. У нас все на свои места тогда встало.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга  ООО «Уренгойбурвод» Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга ООО «Уренгойбурвод»
Bспытательная лаборатория имеет аккредитацию, позволяющую ей проводить Аттестацию рабочих мест, Производственный контроль и экологический мониторинг предприятий, а также исследования в различных областях и на самых различных объектах.
olesya4346
Пользователь
Ранг: 7


18.07.2012 // 11:55:04     

Botrytis пишет:
В методике(по памяти) по определению хлорид-иона - электрод сравнения заливается KNO3 - это ошибка. Нужно использовать электрод сравнения с загущенным KCI. У нас все на свои места тогда встало.
не сначала мы использовали KCI,было еще хуже,позвонив в фирму где покупали электроды нам сказали,что хлорид делается только с KNO3
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


18.07.2012 // 12:19:22     

Botrytis пишет:
В методике(по памяти) по определению хлорид-иона - электрод сравнения заливается KNO3 - это ошибка.
Это не ошибка! В методиках на хлориды, обычно, все правильно написано. Только народ читает невнимательно. Вот и бывает, что заливают нитрат в ЭВЛ-1М3, а это недопустимо. Но в методике другое написано.
Ждем ответы на поставленные вопросы.
krost
Пользователь
Ранг: 172


18.07.2012 // 16:35:25     
Редактировано 1 раз(а)


olesya4346 пишет:

Botrytis пишет:
В методике(по памяти) по определению хлорид-иона - электрод сравнения заливается KNO3 - это ошибка. Нужно использовать электрод сравнения с загущенным KCI. У нас все на свои места тогда встало.
не сначала мы использовали KCI,было еще хуже,позвонив в фирму где покупали электроды нам сказали,что хлорид делается только с KNO3

Попробуйте работать с солевым мостом с KNO3.

Ag / AgCl, KCl : КNO3 : рабочий раствор / Сl-ISE

: - мембрана
olesya4346
Пользователь
Ранг: 7


02.08.2012 // 11:26:17     

Шуша пишет:

Botrytis пишет:
В методике(по памяти) по определению хлорид-иона - электрод сравнения заливается KNO3 - это ошибка.
Это не ошибка! В методиках на хлориды, обычно, все правильно написано. Только народ читает невнимательно. Вот и бывает, что заливают нитрат в ЭВЛ-1М3, а это недопустимо. Но в методике другое написано.
Ждем ответы на поставленные вопросы.

Ошибку я так и не нашла,все делаю по методике,не с KCL НЕ С KNO3 не получилось,буду делать титрованием)
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


02.08.2012 // 13:55:17     
Олеся, вот зачем Вы пишете на Форум? Просто чтобы сообщить, что у Вас что-то там не получается? Помощь Вам, явно, не нужна. Судя по тому как Вы стойко не отвечаете ни на какие вопросы, решение проблемы Вас, похоже, совсем не интересует

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты