Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

оборудование лаборатории - посоветоваться >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: оборудование лаборатории - посоветоваться
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82

06.07.2012 // 12:26:07     
Добрый день, коллеги!

Зашел разговор о некоей новенькой, только создающейся лаборатории; я высказала свое мнение - а потом засомневалась, может, я и не права. Во-первых, возможно, я чересчур избалована нашими условиями , во-вторых - мне не приходилось работать с конкретно теми приборами, которые там будут установлены. Очень хочется услышать и ваше мнение.

Отдельная большая просьба - по перечню оборудования, объектов и показателей те, кто в теме, поймут, о какой именно лаборатории идет речь. Так вот, очень прошу - пожалуйста, не называйте ее тут, а? Давайте говорить чисто с теоретических позиций . А то меня не уполномачивали вести открытое обсуждение в интернете... Если кого-то какая-нибудь конкретика уж очень заинтересует (покажется важной) - я лучше в личку отвечу .

Итак, объекты - вода пресная и соленая, снег, лед, почвы, донные отложения.
Приборы - в основном фирмы Шимадзу: спектрофотометр UV-1800, ИК-Фурье IRAffinity-1, спектрофлуориметр RF-5301PC, жидкостной хроматограф LC-20 (для определения полиароматики), второй LC-20 - в качестве ионохроматографа, газовый хроматограф GC-2010, анализатор углерода TOC-V с приставкой для твердых образцов, атомно-абсорбционный спектрометр AA-7000F с электротермическим атомизатором и приставкой для определения ртути методом холодного пара. Еще автоанализатор биогенов AA3 фирмы SEAL Analytical GmbH. Микроволновая система разложения проб MARS. Ну. и всякое вспомогательное оборудование.

Так вот, вопросы к знающим:

1) Насколько эти приборы чувствительны к внешним воздействиям? Температура и влажность в помещении, их резкое колебание? Вибрации? Я-то сама с приборами Шимадзу никогда не работала...

2) Для водоподготовки они ставят бидистиллятор GFL-2104. Лично мне кажется, что им понадобится дополнительно еще деионизация - но, может, я ошибаюсь и этот бидистиллятор дает воду достаточного качества? Я-то привыкла, что у нас стоит Milli-Q, и на всю аналитику идет вода из него... но, может, на самом деле это не так и обязательно?

3) Свободное место. Опять же, лично мне кажется, что к каждому из основных приборов должно наличествовать свободное пространство на рабочих столах - ориентировочно как две-три площади, занимаемых самим прибором (минимум). Чтобы было куда поставить вспомогательное оборудование, положить журнал, где заниматься пробоподготовкой и приготовлением стандартов... Но, может, опять-таки, я избалована нашими условиями, и на самом деле можно успешно работать, натыкав приборы чуть ли не вплотную друг к другу?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nimraad
Пользователь
Ранг: 87


06.07.2012 // 13:30:40     
Со своей стороны могу отметить, что у Шимадзу последний год идёт достаточно навязчивая рекламная компания. У нас их приборов нет, а известные мне отзывы от пользователей скорее негативные и по техподдержке и по качеству оборудования.

По поводу размещения приборов - вообще то площадь, приходящаяся на конкретный прибор, определяется нормативными указаниями и, если лаборатория собирается проходить аккредитацию, то придётся соблюсти требования по качеству рабочих мест.

ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


06.07.2012 // 13:35:47     
Вопрос об аккредитации, насколько мне известно, не ставится. Во всяком случае - пока .
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


09.07.2012 // 11:33:03     
Шимадзу в ценовой категори находится в самом низу, дешевле бывает только наше отечественное оборудование. Я бы сам лично покупал для своей лабы приборчики этой фирмы только от сильного дефицита средств.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.07.2012 // 11:55:39     
Куплю хроматограф. Дорого!

Так, что ли?

Цена - тоже элемент качества
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


09.07.2012 // 12:42:08     
Добрый день, из всех перечисленных приборов у нас ИК-Фурье IRAffinity-1 производство Шимадцу, стоит уже давно, поломок небыло (тьфу - тьфу, чтоб не сглазить). Требования к окружающей среде и месту установки будут прописанны в инструкции. А подготовку проб я бы делал отдельно от приборов. У нас в центре лаборатории "рабочие" столы, а приборы с компами стоят по периметру.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1380В Микроскоп бинокулярный UV-1380В
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: Планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х, 60х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


16.07.2012 // 17:08:59     

varban пишет:
Куплю хроматограф. Дорого!

Так, что ли?

Цена - тоже элемент качества


А это к чему было сказано?

Вопрос о покупке там уже не стоит - все перечисленное уже куплено. (Так и хочется добавить "увы"...)

leshkin-yo пишет:
А подготовку проб я бы делал отдельно от приборов. У нас в центре лаборатории "рабочие" столы, а приборы с компами стоят по периметру.


Мне тоже кажется, что для пробоподготовки имеет смысл завести отдельное место.
Проблема в том, что у них его нет - две крохотные комнатки, рабочие столы только по периметру (в центре нет места даже для небольшого островного стола), и имеющиеся столы практически вплотную заставлены перечисленными в заглавном посте приборами. Плюс условия с колебаниями температуры, влажности и вибрацией.

Извините, поднимаю пост - потому что очень все-таки хочется увидеть ответы на конкретные заданные вопросы...
gesen
Пользователь
Ранг: 263


16.07.2012 // 22:22:44     
Сильные колебания температуры могут повлиять на чувствительность и точность приборов. Работать они навряд ли перестанут. Скорее всего, ухудшение чувствительности и точности трудно будет заметить.
Термостаты колонки у жидкостников бывают без охлаждения. Такие термостаты устанавливают температуру на несколько градусов выше, чем температура окружающей среды. Скажем, в комнате 33 градуса, тогда термостат колонки жидкостника сможет установить 40 градусов. В методиках бывает и 30 и 35 и 25 градусов.
Термостаты газовых хроматографов тоже могут испытывать затруднения при установке низких температур при высокой температуре в комнате.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


17.07.2012 // 13:07:02     
Все же вопрос неясен. Если помещение уже есть и другого не будет, спрашивать, хорошо или плохо, когда приборы натыканы вплотную, бессмысленно - однозначно плохо, и что? Все равно будете отрабатывать свою зарплату.
Вопрос, полезно или вредно для высокоточных приборов колебания температуры, влажности и вибрации - см. ответ на вопрос 1.
Как донести это до организаторов, дабы дали другое помещение? Это Ваша задача. Скорее всего, никак
Чем форум может реально помочь? Тем паче, что все инкогнито. Ну напишу я, что только лохи так организуют новые лабы. Так Вы все равно не можете никому это показать...
metrim
Пользователь
Ранг: 646


17.07.2012 // 16:03:11     

ElenaD пишет:
3) Свободное место. Опять же, лично мне кажется, что к каждому из основных приборов должно наличествовать свободное пространство на рабочих столах - ориентировочно как две-три площади, занимаемых самим прибором (минимум). Чтобы было куда поставить вспомогательное оборудование, положить журнал, где заниматься пробоподготовкой и приготовлением стандартов... Но, может, опять-таки, я избалована нашими условиями, и на самом деле можно успешно работать, натыкав приборы чуть ли не вплотную друг к другу?
Не надо ставить "вспомогатльное обрудование", чай/кофе/доширак , ноги - рядом с оборудованием.

Для всппомогательного оборудования и пробоподготовки должны быть свои отдельные помещения, столы и пр.
По поводу установки приборов существуют собственные нормативные документы, а так же требования разработанные и предоставляемые фирмой изготовителем вместе с прибором. Не надо изобретать велосипед.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


17.07.2012 // 18:39:11     

Доктор пишет:
Все же вопрос неясен.
+100

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты