Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как часто Вы пересчитываете градуировочные коэффициенты в хроматографических методиках >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как часто Вы пересчитываете градуировочные коэффициенты в хроматографических методиках
powerzzzz
Пользователь
Ранг: 33

04.07.2012 // 10:26:27     
Как часто Вы пересчитываете градуировочные коэффициенты в хроматографических методиках?

Первый вариант. Я строю градуировочный график каждый раз перед началом анализа.
Второй вариант. Я пересчитываю градуировочные коэффициенты раз в месяц после тех. обслуживания хроматографа.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.07.2012 // 11:34:03     
Редактировано 2 раз(а)

ПМСМ лучший вариант - проверять перед началом работы по одной-двум точкам и как уплывут дальше предварительно рассчитанной величины, выяснить, почему это произошло. И проводить перекалибровку, убедившись, что вернуть их в норме невозможно/нецелесообразно.

Такой вариант будет лучшим с методической точки зрения по понятным причинам.

Такой вариант будет лучше и для проверяющих-профессионалов, потому что это будет доказательство, что методика поставлена правильно и погрешность держится на постоянном контроле.

Такой вариант будет лучше и с точки зрения железа, потому что можно заметить ухудшения работы, которые маскируются перекалибровкой.
Стриж
Пользователь
Ранг: 57


04.07.2012 // 19:40:50     
quote] powerzzzz пишет:
Как часто Вы пересчитываете градуировочные коэффициенты в хроматографических методиках?

Первый вариант. Я строю градуировочный график каждый раз перед началом анализа.
Второй вариант. Я пересчитываю градуировочные коэффициенты раз в месяц после тех. обслуживания хроматографа.


Можно еще присовокупить три варианта
1.Так часто, как начальство укажет, что всегда пользительно
2. Так часто, как прописано в методе
3. Плюнуть на начальство, на стандартные истины и применить свои, если есть, мозги
Владимирр
Пользователь
Ранг: 68


05.07.2012 // 9:19:16     
У нас - ГХ. Задачи - типичные для электроэнергетики. Градуировку поверочными газовыми смесями выполняем, если всё хорошо с оборудованием, 1 раз в месяц.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты