Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

программа NetChrom >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.06.2012 // 12:42:06     
Редактировано 1 раз(а)

Лена> А что это вообще за сброс и почему их два? Где про это можно почитать? В теории ГХ я что-то такого не припомню..

www.anchem.ru/chromos/vegh.pdf

Глава 3, Ввод пробы с делением потока
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.06.2012 // 12:43:45     
Но Хайвер - не теория
Лена М
Пользователь
Ранг: 17


29.06.2012 // 12:50:45     
Спасибо, читну на выходных.
Моя почта m.lena.n{coбaчkа}mail.ru
И программа у нас тоже 2.1
А хроматограф Кристаллюкс 4000М. И есть работающий в соседней комнате, но там дама преклонного возраста, она только вкл/выкл умеет. Я в ее настройках полазила - но у нее колонки с молекулярными ситами и Полисорбом, и детектор ДИП, а у меня Витакап-Ал, одна с SE-30, другая с Carbowax 20М, ПИД и ТИД. Условия, как понимаю, могут отличаться, а от нее я не смогла добиться, почему у нее цифири именно такие и какая за что отвечает.
alkopnin
Пользователь
Ранг: 26


29.06.2012 // 12:56:31     

Лена М пишет:
Спасибо, читну на выходных.
Моя почта m.lena.n{coбaчkа}mail.ru
И программа у нас тоже 2.1
А хроматограф Кристаллюкс 4000М. И есть работающий в соседней комнате, но там дама преклонного возраста, она только вкл/выкл умеет. Я в ее настройках полазила - но у нее колонки с молекулярными ситами и Полисорбом, и детектор ДИП, а у меня Витакап-Ал, одна с SE-30, другая с Carbowax 20М, ПИД и ТИД. Условия, как понимаю, могут отличаться, а от нее я не смогла добиться, почему у нее цифири именно такие и какая за что отвечает.


ловите мои скрины, вдруг пригодятся
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.06.2012 // 13:03:27     
На будущее - сразу давайте все подробности Вашего разделения.

Типа www.anchem.ru/forum/read.asp?id=14576&recordnum=22

Еще и концентрации... там речь шла о конкретной смеси и об идентификации пиков.

Но это после того, как разберетесь, какой регулятор какие газы регулирует.

Полезно для себя нарисовать упрощенную схему хроматографа с указанием регуляторов потоков и температур.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В
Экспресс анализатор для определения водорода в металлах и сплавах. Принцип действия прибора основан на методе восстановительного плавления в потоке газа-носителя. Детектором для водорода является ячейка теплопроводности.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
nicoljaus
Пользователь
Ранг: 19


29.06.2012 // 17:15:14     
>Я не совсем поняла, что есть сброс и что есть поддув (в детектор, как написано в Справке). А хде на колонки?

Сброс - это как-раз с колонок сброс. Т.е. поток через колонку. Термин остался с тех времен, когда регулятор расхода после колонки стоял (кстати, у вас, может быть, он как раз такой).
Для ПИДа надо еще задать расход водорода и воздуха, но это уже потом, когда будете пламя поджигать.
Давление поставьте по 2 атм в обеих окошках (это давление в колонках).
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.06.2012 // 19:52:42     
Редактировано 1 раз(а)

nicoljaus>Сброс - это как-раз с колонок сброс.

С инжектора.

nicoljaus>Т.е. поток через колонку. Термин остался с тех времен, когда регулятор расхода после колонки стоял (кстати, у вас, может быть, он как раз такой).

Это когда такое было?! Дроссель - видел, и сам ставил. А регулятор после колонки...
Вероятно кто-то из нас переутомился за рабочую неделю... н е сочтите за наезд!

nicoljaus>Давление поставьте по 2 атм в обеих окошках (это давление в колонках).

Второе странное заявление
Лена, для первого пробного разделения разумно поставить скорость, равную или чуть больше оптимальной для достижения минимальной ВЭТТ на данном газе-носителе. Скорость через любую колонку связана с давлением и температурой при одном и том же газе.
Оптимальная скорость газа мало меняется, что не скажешь о давлении. Подробнее все расписано в книжке.

Короче, разыщите паспорт своей колонки. В нем будет режим разделения тестовой смеси на нескольких газах-носителях. Выпишите линейную скорость для своего газа и держитесь ее. Или чуть правее - правая ветка зависимости ВЭТТ от скорости более пологая.
Для удобства во всех современных программ встроен калькулятор газа через КК. Если задать диаметр и длину колонки, газ-носитель и желаемую линейную скорость, он посчитает, какое давление должно быть установлено на входе колонки, в инжекторе для данной температуре.
Есть режим постоянной линейной скорости - программа постоянно пересчитывает давление и держит одну и ту же линейную скорость, несмотря на то, что температура колонки меняется.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.06.2012 // 20:02:26     
Если нет паспорта, найдите по наименованию колонки в сети ее описание. Если есть подозрения, что колонку сильно укоротили, посчитайте витки и умножьте на длину одного витка. Внешний диаметр тоже можно померить... если Вы измерили 0.40, а Вам сказали, что внутренный диаметр 0.53, это повод задуматься

В любом случае перед началом отработки разделения надо проверить, совпадает ли время выхода неудерживаемого компонента с расчетным.
Если время выхода значительно отличается, ищите и устраняйте причину.
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


30.06.2012 // 10:19:49     

Лена М пишет:
Здравствуйте! Нужна помощь по работе с программой NetChrom. дело в том, что в руководстве, которое у нас есть, примеры окон, которые всплывают в процессе создания метода, отличаются от наших достаточно прилично - у нас больше надписей. Понять, что они означают - опыта не хватает. Например, Метод - Управление -Газы, там есть газ 1, газ 2 и газ 3. Что это означает, если у нас 1 газ-носитель и, самое главное, какие цифры там писать? Там же есть давление 1, давление 2 - пояснено, что речь идет одавлении на сбросе. Но почему 2? Если кто работает с этой программой, не бросьте в беде, помогите советом, пожалуйста.

Пришлите письмо m_chrom{coбaчkа}mari-el.ru и Вам ответят специалисты.
nicoljaus
Пользователь
Ранг: 19


02.07.2012 // 19:15:25     

varban пишет:
nicoljaus>Сброс - это как-раз с колонок сброс.

С инжектора.



Да, видимо так.


Это когда такое было?! Дроссель - видел, и сам ставил. А регулятор после колонки...
Вероятно кто-то из нас переутомился за рабочую неделю... н е сочтите за наезд!
Да, может и переутомился Может, это насчет регулятора давления было? Разговаривал со специалистом в свое время.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты