Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Адгезия воска к поверхности >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Адгезия воска к поверхности
Евро
Пользователь
Ранг: 1

25.06.2012 // 16:24:00     
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Не могу решить задачу. Есть твердый восковый сплав из церезина, минеральных восков, пигмента. При натирании на деревяную или пластиковую поверхность он оставляет след, заполняя неровности и сколы, но легко стирается пальцем, плывет. Что нужно ввести в этот сплав (совместимое), чтобы кардинально увеличить адгезию к поверхности и увеличить усилие на сдвиг. След должен "прилипнуть" к поверхности и сдвигаться с большим усилием. Мои предположения - это каучуковые адгезивы, акриловые адгезивы. Посоветуте варианты.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Олег
Пользователь
Ранг: 528


26.06.2012 // 19:42:10     

Евро пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Не могу решить задачу. Есть твердый восковый сплав из церезина, минеральных восков, пигмента. При натирании на деревяную или пластиковую поверхность он оставляет след, заполняя неровности и сколы, но легко стирается пальцем, плывет. Что нужно ввести в этот сплав (совместимое), чтобы кардинально увеличить адгезию к поверхности и увеличить усилие на сдвиг. След должен "прилипнуть" к поверхности и сдвигаться с большим усилием. Мои предположения - это каучуковые адгезивы, акриловые адгезивы. Посоветуте варианты.
По теории нужен модификатор (типа стеариновой кислоты), у которого полярная группа наиболее приближается, по природе, к группам из которых состоит пластик. Для деревянной поверхности можно стеариновую(С17) или любую, доступную с четным числом ат. углерода (надо проверить, что лучше).
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.06.2012 // 23:34:15     
Евро> Не могу решить задачу.

Так Вы ее и не ставили

Евро> Мои предположения - это каучуковые адгезивы, акриловые адгезивы. Посоветуте варианты.

Для себя? Олифа и/или алкидные смолы
Костя
Пользователь
Ранг: 576


27.06.2012 // 13:59:42     
Нужно другое связующее. Куда идет состав?

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты