Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Повреждение ГХ колонки >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Повреждение ГХ колонки
товарищ ПЭТ
Пользователь
Ранг: 45

22.06.2012 // 13:52:28     
Уважаемые коллеги! Я использую широкую колонку Restek rt Aluminia Al2O3/Na2SO4, 0,53 10 mkm, 50 m для совершенно тривиальной задачи: разделение углеводородов С1-С5 в газовой фазе, извлеченной из морских донных осадков. Колонка работала отлично. Неожиданно, при очередном вколе, метан и этан перестали разделяться и вышли одним уширенным и хвостатым пиком, в то время как С3-С5 разделились нормально и даже времена их не изменились. Я прогрел и продул колонку, но все осталось по-прежнему. Колонку я не насиловал (темп режим 35-150 гр), охлаждал аккуратно, пробы газообразные. Колонка сравнительно новая (ок 200 вколов). Подскажите, пожалуйста, что могло произойти и можно ли ее (колонку) реанимировать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Novice
Пользователь
Ранг: 71


22.06.2012 // 14:46:18     

товарищ ПЭТ пишет:
Уважаемые коллеги! Я использую широкую колонку Restek rt Aluminia Al2O3/Na2SO4, 0,53 10 mkm, 50 m для совершенно тривиальной задачи: разделение углеводородов С1-С5 в газовой фазе, извлеченной из морских донных осадков. Колонка работала отлично. Неожиданно, при очередном вколе, метан и этан перестали разделяться и вышли одним уширенным и хвостатым пиком, в то время как С3-С5 разделились нормально и даже времена их не изменились. Я прогрел и продул колонку, но все осталось по-прежнему. Колонку я не насиловал (темп режим 35-150 гр), охлаждал аккуратно, пробы газообразные. Колонка сравнительно новая (ок 200 вколов). Подскажите, пожалуйста, что могло произойти и можно ли ее (колонку) реанимировать?
Добрый день.
Опишите, насколько неожиданно произошло описанное вами изменение. Что ему предшествовало? Площади пиков изменились? Ничего из ничего не берется. Кто подходил к хроматографу? Какие манипуляции совершались? Не менялась ли программа анализа. Проверьте, как колонка закрепена в испарителе? Она могла выпасть оттуда. Если с соединениями все в порядке - хорошенько(часов 12) откондиционируйте колонну и повторите эксперимент. Если ничего не поможет из вышереречисленного - поставте аналогичную колонку и прогоните вашу смесь. Действуйте таким образом чтобы исключать не влияющие факторы. Мыслите логически!!!

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты