Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расчёт концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах тепловых станций >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Расчёт концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах тепловых станций
Donatan
Пользователь
Ранг: 7

13.06.2012 // 8:22:45     
Помогите пожалуйста с расчетом концентрации. Нужен расчет для дипломной работы, никак не могу найти такой, где будет написано каким методом произведен расчет... Имеется расчет "Расчёт концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах тепловых станций", но там идет чисто расчет без каких либо объяснений
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


13.06.2012 // 9:37:01     
Изложите конкретно вопрос со ссылками на первоисточники (их выходные данные) и что именно Вам непонятно.

P.S. Поправил название темы, "Концентрация веществ" - явно неподходящее название.
Donatan
Пользователь
Ранг: 7


13.06.2012 // 9:53:00     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Изложите конкретно вопрос со ссылками на первоисточники (их выходные данные) и что именно Вам непонятно.


У меня имеется вот такой расчет " rghost.ru/38633809 ". Я не могу ответить на заданный мне вопрос: Каким методом произведено измерение концентрации? Получается у меня расчет не связан с теорией...


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
P.S. Поправил название темы, "Концентрация веществ" - явно неподходящее название.

Тема диплома "Приборы и методы измерений концентрации веществ", поэтому и назвал тему так. Может кто-нибудь предложит совершенно другой расчет связанный с этой темой...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


13.06.2012 // 10:05:25     
Редактировано 1 раз(а)

Donatan,

1. Вы выложили zip вместо docx (никто не будет разбираться, выкладывайте pdf или doc)
2. Так и нет ссылок на методику расчета (нормативные документы наконец).
3. "Приборы и методы измерений концентрации веществ" - сочувствую... тут практически каждая тема про это (а их более 9500)
4. Так и не понятно что именно Вам нужно. Выложенный кусок "диплома" не содержит вопроса.
5. См. расчетный и фактический методы определения выброса тепловых электростанций.
6. См. также весь спектр вредных веществ, выделяемых теплоэлектростанциями при сжигании топлива (причем в зависимости от вида топлива)
7. Приведите цель и задачи дипломной работы (актуальность, новизна и практическая значимость - также желательны), укажите ВУЗ и специальность - может тогда станет понятнее.
Donatan
Пользователь
Ранг: 7


13.06.2012 // 11:01:34     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Donatan,

1. Вы выложили zip вместо docx (никто не будет разбираться, выкладывайте pdf или doc)
2. Так и нет ссылок на методику расчета (нормативные документы наконец).
3. "Приборы и методы измерений концентрации веществ" - сочувствую... тут практически каждая тема про это (а их более 9500)
4. Так и не понятно что именно Вам нужно. Выложенный кусок "диплома" не содержит вопроса.
5. См. расчетный и фактический методы определения выброса тепловых электростанций.
6. См. также весь спектр вредных веществ, выделяемых теплоэлектростанциями при сжигании топлива (причем в зависимости от вида топлива)
7. Приведите цель и задачи дипломной работы (актуальность, новизна и практическая значимость - также желательны), укажите ВУЗ и специальность - может тогда станет понятнее.

1. Выложил в .doc rghost.ru/38634158
2. Есть название методики, но к сожалению нет доступа к ней.( Пугин Б.И. Расчёт концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах тепловых станций: Методические указания к выполнению расчетно-графической работы. Архангельск: Изд-во АГТУ, 2000.-16 с.)
4. Я писал выше, что мне нужно узнать каким методом произведены данные измерения концентрации.
7. В теоретической части расписаны методы определения концентрации (электрохимические, электрофизические, ионизационные, спектрометрические, комбинированные) и приборы (колориметр, спектрометр). Осталась проблема с расчетной частью. Выбрал выше выложенный расчет, но проблема в том, что там не описано каким методом производились измерения.
Поэтому и обратился к Вам, с надеждой что вы мне поможете в данном расчете, либо сможете предложить свой вариант расчета концентрации одним из названных методов... до защиты неделя, не знаю что делать...
P.S. Специальность "Приборостроение".
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.06.2012 // 11:53:30     
Редактировано 2 раз(а)

Donatan> 4. Я писал выше, что мне нужно узнать каким методом произведены данные измерения концентрации.

А это кто писал?!!!!

3.4 Расчет выбросов загрязняющих веществ

В Вашей (или не в Вашей, не суть...) работе концентрации не определялись, а расчитывались (специально выбрал пассивное наклонение )

Donatan> 7. В теоретической части расписаны методы определения концентрации (электрохимические, электрофизические, ионизационные, спектрометрические, комбинированные) и приборы (колориметр, спектрометр). Осталась проблема с расчетной частью. Выбрал выше выложенный расчет, но проблема в том, что там не описано каким методом производились измерения.

Никаким. Потому что нет измерений. В выложенном куске у Вас - расчет. Не указан источник, откуда брали коэффициенты... допустим, Вы в других разделах описали/рассчитали/обосновали.

Donatan> Поэтому и обратился к Вам, с надеждой что вы мне поможете в данном расчете, либо сможете предложить свой вариант расчета концентрации одним из названных методов... до защиты неделя, не знаю что делать...

А руководитель?

Donatan> P.S. Специальность "Приборостроение".

У Вас - типичная проектная работа по специальности теплоэнергетика.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
Donatan
Пользователь
Ранг: 7


13.06.2012 // 12:59:40     

varban пишет:

В Вашей работе концентрации не определялись, а расчитывались

Мда, с расчетом я сфейлился)

Можете предложить какой-нибудь расчет связанный с моей темой "Приборы и методы измерений концентрации веществ"?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.06.2012 // 15:41:08     
Редактировано 3 раз(а)

Могу
==============================
Гипотетический поточный анализатор вырабатывает сигнал, пропорциональный концентрации определяемого компонента:

С = а*i;
где C - искомая концентрация;
а - коэффициент пропорциональности, получаемый в ходе калибровки прибора;
i - ток в цепи регистрации прибора.

Берем из другого прибора, из сертификационных измерений или из балды массовый расход газов в трубе, перемножаем на концентрацию и получаем скорость выброса компонента:

V = C * G

где V - скорость выброса компонента;
C - см выше
G - массовый расход через трубу.

Если G меняется мало, то перемножаем а на G и переписываем первое уравнение:

С = b*i;

где b = a * G

==============================

Но разве от этого легче?

Идите к своему руководителю, у Вас еще целая неделя
Donatan
Пользователь
Ранг: 7


13.06.2012 // 16:05:20     
Редактировано 1 раз(а)


varban
ой спасибо))) руководитель ничем не помогает, только требует готовый расчет)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.06.2012 // 16:24:20     
Donatan, я же наполовину в шутку написал.

Тот расчет, что я привел выше, правильный, но настолько тривиальный, что и студент филфака напишет.

А что от Вас требуют, я не знаю. Боюсь, что такой элементарщиной не выкрутитесь.
Donatan
Пользователь
Ранг: 7


13.06.2012 // 16:54:32     

varban пишет:
Donatan, я же наполовину в шутку написал.

Тот расчет, что я привел выше, правильный, но настолько тривиальный, что и студент филфака напишет.

А что от Вас требуют, я не знаю. Боюсь, что такой элементарщиной не выкрутитесь.


Да я понял, поэтому и написал со смайликом) буду пытаться делать расчет по "ГОСТ 12697.6-77 Алюминий. Метод определения кремния". Надеюсь что-нибудь получится...

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты