Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стрелка микроамперметра - что она показывает >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.06.2012 // 16:56:14     
Протабанил
Я тоже - нитроцеллюлозу для мембран делал.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кип
Пользователь
Ранг: 508


16.06.2012 // 17:02:28     
Редактировано 3 раз(а)


varban пишет:
Чтобы далеко не ходить, давай спросим у Алекса, насколько ты прав (о том, что разработчик одного блока ничего не понимает в другом).

А по поводу интегральных схем - нет, обычно обходятся стандартными. То же самое относится и к резисторам, и к конденсаторам. И сталь обычно берут готовую, а не сами варят. И уж точно никто из приборостроителей не занимается добычей ископаемых, синтезом полимеров и производством лаков и красок

Да, да, конечно, можно любую мысль довести до абсурда, как говориться было бы желание.
По-поводу людей, я писал "то кто делает один модуль, обычно ни чего не понимает в другом.
"
По поводу модулей, можно проанализировать, например, количество узких специалистов в автомастерской сколько их раньше было и сколько сейчас. Можно, конечно, мотивировать что автомобили стали сложнее. Да. Но стали ли при этом умнее люди? Что делает автоэлектирик? Находит неисправный модуль и меняет, иногда даже за него это делает программа. Нет модуля и привет! Никто Вам не предложит как-нибудь выкрутиться из положения. То бишь основная мысль - кругозор людей сужается, их свободное время (досуг) в которое они раньше могли расширять свой кругозор, ковырясь в моторе в гараже и общаясь с такими же как он, теперь проводиться у телевизора-компьютера.
То есть индустрия развлечения пашет на полную катушку шагая по планете.
Касательно стали, да я ее не варю, но в школе проходили как она варится и устревшую технологию с использованием мартеновских печей и про доменные печи и про электрические. Сам ходил к матери на тракторный завод в чугоно-литейный цех смотреть как льют из чугуна детали, как их потом обрабатывают.
Касательно резисторов и конденсаторов, катушек, трасформаторов, и проч. в институте то же проходили технологию их изготовления. А трасформаторы даже расчитывали и чертили чертежи по которым их должны были изготавливать.
И какие-то резисторы и кондесаторы, катушки могу и изготовить, на крайний случай, да пусть простейшие, с плохими параметрами.
Но я знаю нужно просто больше времени что б сделать их по-лучше.
Как-то в Цвет-500, в БУ-125 полетела микросхема К591кн-2, если не ошибаюсь, два мультиплксора 8 в 1 с общим управлением. Так за неимением сделал плату с герконовыми реле и дешифратором, присобачил ее с верху и работало, было прикольно как еле слышно потрескивают геркончики. Другую микросхему - шинный формирователь сделел из другой, но поскольку логика управления отличалась, наляпал сверху транзистор с двумя диодиками и вперед!
Электровакуумый прибор, изготовить при наличии хорошего вакуума (сделать вакуумный насос создающий достаточный вакуум, наверно нереально в домашних условиях), а так вообщем-то корпуса у первых таких прибров были вроде как металлические.
Про прогаммы. Сделал из интереса устройство содержащее ЦАП и АЦП и подлючаемое к параллельному порту компьютера. Нписал программу на Паскале, с помощью которой можно было формировать на аналоговом выходе напряжение практически любой формы (нужно было ввести формулув программу зависимости сигнала от времени) и потом считать ток проходящий через нагрузку. И даже было графичское изображение.
Потом попросил однокласника, программиста сделать на основе моей программы программку работающую под виндой.
Ну и что? он В дельфи пользуясь готовыми модулями быстренько сваял графический интрфейс, а модуля опроса портов не было. Он его несколько дней искал в инете и таки нашел!
Итог: две программы практичеки одинаковой функциональности, ну одной чуть по удобней пользоваться. Так и системные требования к программе как небо и земля. Моя могла работать на ХТ-286 под ДОС и весила несколько килобайт, его: нужна ХР, соотвественно пень как-миниму 2. программа весит мегабайты.
А если написать на ассемблере? Работая над дипломной работой с СМ-1420 писал програмулину и на нем. А сечас попробуйте заставить кого-нибудь?
А зачем? Есть же мощные машины!
То есть человек становиться все более беспомощным без каких-либо девайсов. Конечно и раньше если человека старой закалки высадить голым в Антрктиде он бы огонь не развел. С дровами - проблема, но линзу изо льда наверное бы сделал, если б не замерз к тому времени ...
как Вы думаете много людей с новым образованием смогут разработать схему "гаджета" изготовить его и написать к нему драйвер в одно лицо?
А нашем поколении таких людей еще достаточно.
Да, техника идет вперед, делая человека все более от себя зависимой, тем страшнее будут последствия какойнибудь проблемы вызвавшей неработоспособности этой техники...
Кип
Пользователь
Ранг: 508


16.06.2012 // 17:06:16     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:
Протабанил
Я тоже - нитроцеллюлозу для мембран делал.

какую-то целлюлозу я то же в школе пытался делать по какой-то имортной переведенной книжке (по-моему из какой-то страны Варшавского договора) "занимательная химия" что ли , помоему камфора там была нужна
И водород из поваренной соли и блока питания от магнитофона получал
Сначала сгорели предохранители в блоке, потом трансформатор, пришлось выпросить у физички какой-то транс, он конечно в корпус не влез, но стоял рядом.
Процесс получения водорода возобновился.
И йодистый азот делали и ацетилинат серебра!
Кому сейчас что надо???
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


16.06.2012 // 21:45:35     
Редактировано 1 раз(а)


Кип пишет:

varban пишет:

Кому сейчас что надо???

На самом деле- если смотреть тему про химиков- надо ещё. В китайском фармцехе сгорел трансформатор на парогенераторе. Вопли - спасите-помогите. Простой ожидался в несколько месяцев. Обмоток много. Пообещали коньяк однако и 10 тыс руб. Ну я до ночи восстанавливал старый транс, чтобы снять напряжения выхода. Начальник поутру нашёл провод и перемотал по моим данным. Цех заработал- нам сказали большое спасибо, пожали ручку и директор повысил зарплату выше начальника слесарю, который заявил, что трансформаторы они не изучали . Политика партии однако в силе.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


16.06.2012 // 21:56:40     

Викторин пишет:

Кип пишет:

varban пишет:

Кому сейчас что надо???

На самом деле- если смотреть тему про химиков- надо ещё. В китайском фармцехе сгорел трансформатор на парогенераторе. Вопли - спасите-помогите. Простой ожидался в несколько месяцев. Обмоток много. Пообещали коньяк однако и 10 тыс руб. Ну я до ночи восстанавливал старый транс, чтобы снять напряжения выхода. Начальник поутру нашёл провод и перемотал по моим данным. Цех заработал- нам сказали большое спасибо, пожали ручку и директор повысил зарплату выше начальника слесарю, который заявил, что трансформаторы они не изучали . Политика партии однако в силе.


чего не сделаешь за коньяк За простоой в несколько месяцев наверно можно было и больше чем 10 000 хотя это какой год?
На самом деле не совсем понял:
1. Вы в в Китае трудитесь или на китайском предприятии?.
2. Кому и за что повысили зарплтату?
3. Кто сказал что трансформаторы не изучали?
, реально не понял.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Чашки Петри Чашки Петри
Чашки широко используются в микробиологии для культивирования колоний микроорганизмов
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


16.06.2012 // 22:07:39     
Редактировано 2 раз(а)


Кип пишет:


На самом деле не совсем понял:
1. Вы в в Китае трудитесь или на китайском предприятии?.
2. Кому и за что повысили зарплтату?
3. Кто сказал что трансформаторы не изучали?
, реально не понял.

Политика парии
такова- чем больше человек знает- тем меньше у него зарплата
Повысили нашему подчинённому- ибо не умничает и на все вопросы отвечает- я не знаю - обратитесь к начальству .
Трансформатор не изучал он же - наладчик КИПиА 7-го разряда- а нафига он ему -начальство починит- как и ЭКМ подключит- страшный и ужасный прибор .
Кип
Пользователь
Ранг: 508


17.06.2012 // 7:43:47     

Викторин пишет:

такова- чем больше человек знает- тем меньше у него зарплата
Повысили нашему подчинённому- ибо не умничает и на все вопросы отвечает- я не знаю - обратитесь к начальству .
Трансформатор не изучал он же - наладчик КИПиА 7-го разряда- а нафига он ему -начальство починит- как и ЭКМ подключит- страшный и ужасный прибор .

Ну что тут скажешь, оно бы было бы смешно, когда бы не было так грустно...

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты