Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите прочесть данные инфракрасной спектроскопии >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите прочесть данные инфракрасной спектроскопии
Map
Пользователь
Ранг: 2

05.06.2012 // 22:38:18     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго времени суток.
Исследовались две полимерные массы в Европе.
Помогите понять состав массы, ее ингредиенты.
Узнать какие пластификаторы. Что кроме ПВС в связующем? Какие наполнители? Есть ли бораты? Чем прошит ПВС?
Самое интересное, прошит ли ПВС и чем?
Или посоветуйте к кому из форумчан обратиться.
Графики и таблицы:
Тест2 - лист1

Тест2 - лист2


Тест6 - лист1

Тест6 - лист2


В массах точно есть ПВС и вода.

Заранее благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Map
Пользователь
Ранг: 2


06.06.2012 // 12:48:32     
Прошу помощи !!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.06.2012 // 21:45:06     
Я не знаю, как тут помочь.
С моей точки зрения Вы ставите неправильно задачу. И никто не заставляет ограничиваться ИКС. Так что переформулируйте, в зависимости от того, что Вам нужно.

Сам я такими полимерными композициями не интересовался, но на свои полимеры (пороха и твердые ракетные топлива) четко освоил, что расшифровка состава очень далека от "снял спектр, жамкнул мышом и получил рецептуру". В этом деле ИКС не более, чем инструмент. И даже не сказать, что важнее - ИКС или экстрактор...

Еще - во всех трех случаях, когда мне ставилась задача передирать рецептуру, и я доводил работу до конца, на выходе получал продукт, отличающийся от прототипа. И по составу, и по технологию получения.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.06.2012 // 21:54:10     

varban пишет:
расшифровка состава очень далека от "снял спектр, жамкнул мышом и получил рецептуру"

Результат такого подхода Вы видите у себя.

Кстати, подобный результат можно было получить и 25 лет назад у нас в НИИ, на древнем Перкин-Ельмере 683 с 8 битным компьютером.
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


06.06.2012 // 22:24:55     
Не люблю смотреть на спектры в оптической плотности - непривычно и менее информативно

На первый взгляд (по-памяти):
Первый спектр: действительно поливиниловый спирт (возможно содержит непрогидролизованые ацетатные группы)
Второй спектр: поливинилацетат + силикаты (возможно тальк)
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


07.06.2012 // 17:07:24     
Редактировано 1 раз(а)

Я Вам не зря задал вопрос про файлы на Кемпорте.
Для решения поставленной задачи необходимы, как минимум, спектры в виде файлов. А если хотите получить достоверные результаты, то отдайте образцы специалисту. Ну и денежку заодно
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.06.2012 // 18:59:11     

Marat пишет:
Я Вам не зря задал вопрос про файлы на Кемпорте

www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=45&t=89250
Там жаждующий пишет, что больше ничего нет и не будет.

Так что лучше давай потреплемся на тему, когда софт заменит спектроскописта.
Вижу, что с середине 80-ых прогресс - в основном в разрешающей способности принтера и в шрифтах
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


07.06.2012 // 19:16:18     

varban пишет:

Вижу, что с середине 80-ых прогресс - в основном в разрешающей способности принтера и в шрифтах



Гуглить "omnic specta"
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


07.06.2012 // 19:19:27     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:

Там жаждующий пишет, что больше ничего нет и не будет.

Ну, после такого ответа мне, в общем-то, и помогать расхотелось. Я могу на общественных началах покрутить пару файлов, но сидеть и выписывать на бумажку волновые числа и возможные группы? Нет уж, увольте
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


07.06.2012 // 21:04:10     

Marat пишет:

varban пишет:

Там жаждующий пишет, что больше ничего нет и не будет.

Ну, после такого ответа мне, в общем-то, и помогать расхотелось. Я могу на общественных началах покрутить пару файлов, но сидеть и выписывать на бумажку волновые числа и возможные группы? Нет уж, увольте


Были бы файлы - можно было бы посмотреть. Только сомнительно получить на основании этих спектров много информации (особенно в объеме необходимом ТС). Прижать на Smart Performer c кристаллом ZnSe (и похоже довольно слабо или неплотно) пробу, сделать 32 скана и ожидать полного состава (включая неорганику)? Тут бы поэкстрагировать парой-тройкой растворителей, записать остатки на KBr, записать отмытую неорганику в таблетке с KBr + РФА (для начала)...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.06.2012 // 1:20:59     

Marat пишет:

varban пишет:

Вижу, что с середине 80-ых прогресс - в основном в разрешающей способности принтера и в шрифтах


Гуглить "omnic specta"


Круто выглядит. А ты на реальных задачах ее щупал?

Кстати, о музыке.

У нас в НИИ был примерно такой:

, но 683.

Стояли в одной комнате с DSC-4, потому что у них был один комп на двоих: 3600 Data Station, внешне неотличимой от IR Data Station по линку: www.dvq.com/ads/perkin_elmer_sa_9_79.jpg

Так вот, заключения у него были примерно как у жаждующего, и даже примерно на таком объекте - капали на стекло разбавленный канцелярский клей, потом пленку вставляли в картонку и крутили дискеты с библиотеками. За несколько смен узнавал, что там за полимер Тогда народ к нам на экскурсии ходил смотреть на чудо

Однако в расшифровке рецептур мало помогала.
Кстати, на картинке по линку - как раз сравнение двух спектров.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты