Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

помогите выбрать пламенный фотометр >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: помогите выбрать пламенный фотометр
tata1976
Пользователь
Ранг: 54

31.05.2012 // 18:38:38     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте! Помогите пожалуйста выбрать пламенный фотометр для определения натрия в сверхчистых водах, в диапазоне измерения от 0,001 до 0,5 мг/дм3. Заранее спасибо за помощь!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.05.2012 // 21:57:58     
Редактировано 1 раз(а)

Эээ, а разве такие есть? Или за 20 лет произошла революция в этом деле, или Вы погорячились на два-три порядка.
tata1976
Пользователь
Ранг: 54


31.05.2012 // 23:14:33     

varban пишет:
Эээ, а разве такие есть? Или за 20 лет произошла революция в этом деле, или Вы погорячились на два-три порядка.
В том то и проблема что не могу найти, и вообще бывают ли, то что я смотрела начинает работать с 0,5 мг/дм3, а анализировать нужно именно сверхчистую воду, с нормой натрия не более 5 мкг/дм3, как же быть
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.06.2012 // 1:11:33     
Я что-то не могу понять.

У Вас есть методика? На пламенном фотометре?

Или Вы прикидываете методику? Тогда почему на пламенном фотометре?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


01.06.2012 // 9:28:20     
Редактировано 1 раз(а)

А может лучше - потенциометрия: www.opengost.ru/iso/13_gosty_iso/13060_gost_iso/1306025_gost_iso/4010-mu-08-47_213-fr-1.31.2009.05711-vody-tehnologicheskie-teplovyh-elektrostanciy.-metodika-vypolneniya-izmereniy-massovoy-koncentracii-natriya.html ?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.06.2012 // 10:20:28     
Лучше - это мягко говоря

Я вообще-то хотел пройти мимо этой теме, псокольку аналитику знаю в объеме техникума, а мой Учитель, инженер Иванова, нам говорила - беритесь за все, только не за следовые количества кремния, бора и натрия
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
tata1976
Пользователь
Ранг: 54


01.06.2012 // 11:59:58     
Огромное спасибо всем откликнувшимся, мы по этой методике и работаем, но решили еще приобрести резервный способ для подстраховки на пламяфотометре, получается что на такие воды этот метод не подходит и остаемся с надежным потенциометрическим методом, что как бы и требовалось доказать
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


01.06.2012 // 12:25:30     

tata1976 пишет:
Огромное спасибо всем откликнувшимся, мы по этой методике и работаем, но решили еще приобрести резервный способ для подстраховки на пламяфотометре, получается что на такие воды этот метод не подходит и остаемся с надежным потенциометрическим методом, что как бы и требовалось доказать

Совершенно неправильный вывод. Пламенная фотометрия - один из лучших методов определения щелочных металов. Примеры: спектрометр AAnalyst 800 предел обнаружения Na - 0,3 мкг/л; спектрометр iCE 3500 характеристическая концентрация Na - 4 мкг/л.

Привел характеристики дорогих спектрометров, для более дешевых их трудно найти. Однако с таким простым элементом как Na не будет значительного ухудшения нижней границы.

Естественно придется упаривать воду, естественно придется работать с кварцевой и пластиковой посудой, естественно придется особое внимание уделять чистоте. Но это касается всех методов.

Зато вы будете иметь правильный результат, что ооочень сомнительно в случае потенциометрии.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.06.2012 // 16:49:57     
Пламенный фотометр != атомно-абсорбционный спектрофотометр в режиме эмиссии.

У пламенных фотометров граница обнаружения - порядка mg/l.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.06.2012 // 17:01:59     

НикНик пишет:
Естественно придется упаривать воду.

Для использования обычного (и дешевого) пламенного фотометра придется взять литр воды и упарить его до миллилитра.

Уж лучше йонометрия
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


01.06.2012 // 18:18:48     

varban пишет:
Пламенный фотометр != атомно-абсорбционный спектрофотометр в режиме эмиссии.

У пламенных фотометров граница обнаружения - порядка mg/l.


Вас обманули, очень сильно. На стареньком спектрометре Сатурн, в эмиссионном варианте, мы уверенно измеряем 5 мкг/л

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты