Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос по РМГ 76-2004, Таблица 5 >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопрос по РМГ 76-2004, Таблица 5
leucopsis
Пользователь
Ранг: 4

29.05.2012 // 18:25:25     
Добрый день!

Разбираюсь с картами Шухарта. Никак не могу понять, как рассчитать, или откуда взять сигму. Например, в Таблице 5 расчет средней линии для контроля повторяемости: r_ср=a_n*sigma_r. Для двух контрольных измерений a_n=1.128. А чему равна sigma_r?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chemflow
Пользователь
Ранг: 120


29.05.2012 // 20:12:10     
Редактировано 5 раз(а)

Этот вопрос адресуйте к авторам РМГ, которые ничего не пояснили, когда писали формулы. Если дословно вникать в формулировку сигма, что в этой таблице, то.... это значение СКО повторяемости в единицах измеряемых содержаний соответствующее содержанию компонента в пробе, найденному КАК среднее арифметическое значение результатов контрольных определений X. В итоге, этот каламбур каждый понимает и трактует по-своему. И все из-за наречия "КАК", которое по правилам русского языка следовало бы заменить на наречие "ПО". В итоге получаем: это значение СКО повторяемости в единицах измеряемых содержаний соответствующее содержанию компонента в пробе, найденному ПО среднему арифметическому значению результатов контрольных определений X. Т.е., согласно этому определению Вы должны рассчитать среднее всех пар X1 и X2, найти СКО этих средних у умножить на коэффициенты. В итоге, если так делать, то по примеру не получается этих цифр.
Можно еще почитать вот этот ГОСТ Р 50779.42-99. Но он вообще не стыкуется с РМГ 76.
leucopsis
Пользователь
Ранг: 4


29.05.2012 // 20:33:42     
Здравствуйте! А я как раз искал способ написать вам сообщение, спросить, разобрались ли вы с Приложением К - читал вашу тему по схожему с моим вопросу. В Приложении К мне понятно, как они считали значения в таблице, но непонятно, как получены средние линии, пределы предупреждения и действия... Совсем непонятно.... Уже второй день ищу, и пока по нулям...
Chemflow
Пользователь
Ранг: 120


29.05.2012 // 20:54:58     
Редактировано 2 раз(а)

Еще не разобрался. Сам думаю. В прошлой теме, мне сказали, что сигма r - это уточненный показатель и он не рассчитывается по исходным данным. Тогда вопрос: как он уточняется?
leucopsis
Пользователь
Ранг: 4


29.05.2012 // 21:14:22     

Chemflow пишет:
Еще не разобрался. Сам думаю. В прошлой теме, мне сказали, что сигма r - это уточненный показатель и он не рассчитывается по исходным данным. Тогда вопрос: как он уточняется?
Я пока тоже в тупике. Тут вот: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=13684&recordnum=10 ребята выложили примеры построения карт Шухарта в Екселе, сейчас с ними копаюсь. Еслине разберусь - задам вопрос в той теме.
Chem_CIO
Пользователь
Ранг: 126


30.05.2012 // 8:43:11     

Chemflow пишет:
Еще не разобрался. Сам думаю. В прошлой теме, мне сказали, что сигма r - это уточненный показатель и он не рассчитывается по исходным данным. Тогда вопрос: как он уточняется?
Сперва он оценивается по РМГ 61-2003 разработчиками методики, затем устанавливается уже в вашей лаборатории.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Дубровский5
Пользователь
Ранг: 4


30.05.2012 // 10:48:55     
Редактировано 2 раз(а)

Где брать сигма r? - В свидетельстве об аттестации той методики, которой Вы пользуетесь. А если у Вас имеется неаттестованная методика (старый ГОСТ, ПНДФ и т.п.), у которой, нет метрологических характеристик или есть всего 1-2, то напишите по ней новую редакцию методики с учетом требований ГОСТ Р 8.563-2009 и МИ 3269-2010, а затем закажите (за плату) аттестацию этой методики в организации, аккредитованной на аттестацию соответствующих методик (хроматографические, фотометрические, гравиметрические и проч.). По окончании получите свидетельство об аттестации этой методики для вашей организации, где будут указаны числовые значения хотя бы следующих метрологических величин: дельта С, сигма r, сигма R, дельта (остальные можно вычислить по ним). А вот тогда составляйте себе карты Шухарта и контролируйте стабильность работы методики = анализов по ней (с использованием вашего персонала и оборудования) в течение, например, года.
Можете, конечно, самостоятельно определить указанные метрологические характеристики в соответствии с РМГ 61-2003 и округлить их числовые значения по ПМГ 96-2009, но если вы выпишите сами себе свидетельство об аттестации методики (не будучи аккредитованны) это будет как-то незаконно (хотя числовые значения получите).
leucopsis
Пользователь
Ранг: 4


30.05.2012 // 13:41:23     
Спасибо за развернутый полный ответ! Будем думать.
Дубровский5
Пользователь
Ранг: 4


31.05.2012 // 9:06:22     
Редактировано 1 раз(а)

В развитие предыдущего моего сообщения: У тех методик из ГОСТ, ПНДФ и проч. бывает указано по 1 или по 2 метрологических характеристики, как правило, это погрешность результата измерений(дельта) и/или предел повторяемости r (он же предел сходимости) результатов однократных измерений. Пример: в ГОСТ 4151-71 в конце:"Расхождение между повторными определениями не должно превышать 2 отн. %" (имеется в виду от среднего значения). Из РМГ-61 известно, что r=2.77*СКОr (для 2 результатов измерений). Отсюда находим СКОr=r/2.77 (при Р=0,95). Здесь СКОr - это сигма r. Рекомендую прочитать рекомендации Р 50.2.060-2008.
Эксперт-метролог
Пользователь
Ранг: 27


14.06.2012 // 15:22:10     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Эксперт-метролог
Пользователь
Ранг: 27


14.06.2012 // 15:23:29     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты