Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Палладозамин и диметилглиоксимат палладия - режимы термического разложения >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Палладозамин и диметилглиоксимат палладия - режимы термического разложения
vovanius
Пользователь
Ранг: 7

25.05.2012 // 13:56:18     
Нужен практический совет, ну, или подсказка. При аффинаже палладия стандартным методом на выходе имеем палладозамин (дихлордиаминпалладий) и диметилглиоксимат его же (доосаждение из маточника). Все это прямо вместе с беззольными бумажными фильтрами закладывается в кварцевый стакан и прокаливается с целью получения губки.
И вот несколько вопросов относительно прокаливания:
Каковы температуры начала термического разложения палладозамина и глиоксимата? Не могу найти конкретных цыфр в литературе. Если нагреть быстро до 500-600, увеличиваются потери, нагревать плавно - слишком долго.
Надо ли ограничить доступ воздуха (накрыть стакан, не запечатывать конечно )? А то я наблюдал такое с глиоксиматом на воздухе... Начинает в одном месте разлагаться, палладий тут же окисляется, ибо горячо, разогревается докрасна, в результате глиоксимат вокруг тоже быстро разлагается - еще больше палладия - сильнее греется - быстрее разлагается... пуфф! Неконтролируемая реакция. Но можно прекратить, если пока не позно накрыть.
А нужно чтоб поставил в муфель - и не стоять над ним, а быть уверенным, что все разложиться, и без потерь.
Может, осадки реред прокаливанием пред-восстановить, муравьинкой полить, что-ли?
Сильно экспериментировать не могу, материально ответственный я...
На выходе нужна именно губка, не чернь. Губку потом восстанавливаю (раскисляю) в трубчатой водородной печи, с чернью так не получится.
Спасибо заранее за помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


25.05.2012 // 16:16:38     
Может, где у меня это и есть. Но искать ОЧЕНЬ долго. Это действительно не шибко тривиальная информация.
По-моему, диметилглиоксим - стандартный реактив для определения никеля, в т.ч. гравиметрически. Т.е. его температуру разложения найти д.б. легко в учебниках или даже в сети. У производного палладия будет примерно то же, ну, поменьше чуть.
Касаемо второго соединения навскидку помочь не могу.

Что касается "долго" - сколько надо, столько и нормально. Как Вы вообще начали делать губку из этих соединений? В исходниках что указано?
vovanius
Пользователь
Ранг: 7


26.05.2012 // 12:22:31     
Редактировано 1 раз(а)

Да вот нет никаких конкретных указаний. Просто прокалить до полного разложения. А на практике, как всегда, просто не получается, есть нюансы...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.05.2012 // 21:00:43     
Если есть дружественная лаборатория с дериватографом или там DSC/DTG, то может здорово помочь. Только осторожней с тиглями - нужны кварцевые.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


27.05.2012 // 3:20:16     
Палладозамин разлагают медленно: в течение 3-4 часов выдерживают при 300 градусах, и, затем, поднимают температуру в течении часа до 700-1000 в тиглях, накрытых крышкой. При 700 получаете смесь оксидов палладия, при 800-850 - оксиды разлагаются, при 1000 их уже нет, но при охлаждении обязательно появляются. Поэтому охлаждают резко (например взбрызгнув муравьиной кислотой), либо в токе водорода(инертного газа), что Вам знакомо.

Глиоксимат палладия хорош только для аналитических операций (мг) (например в Бимише описан способ прокаливания такого осадка). Прокаливание больших (г и десятки г) масс приводит к огромным (у меня было от 30 до 60 %) потерям за счет или резкого возгорания или за счет возгонки продуктов разложения. Крышка спасает не очень. Встречал методики, в которых глиоксимат разлагают царской водкой и переводят в тот же паладозамин.

Имхо. Если чистота не критична - осаждайте цинком, медью или гидразином(предпочитаю). Если критична - все равно: концентрируйте цинком, медью или гидразином, а затем переходите к палладозамину...

vovanius
Пользователь
Ранг: 7


27.05.2012 // 3:44:51     
Во. Наконец-то конкретная информация. Я бы рад без глиоксима, но через палладозамин палладий не осаждается количественно, в маточнике все равно остается некоторое количество, вот его то я и доосаждаю глиоксимом. Требования к продукту высокие, необходимо полное извлечение (с некоторыми нормируемыми потерями, конечно) и чистота минимум 999. Цементация тут неприменима. В основном все получается хорошо, но редко бывают случаи, когда потери слишком высоки, тогда имеется гемор...
Как думаете, можно ли перед прокаливанием глиоксим (а может и палладозамин) твердофазно пред-восстановить до металла? Муравьинкой? Гидразин-хлоридом?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Обзорный журнал по химии Обзорный журнал по химии
Издается с 2011 года одновременно на русском и английском языках. Журнал охватывает все аспекты современных исследований в области химии, включая фундаментальные и прикладные аспекты органической, неорганической, элементоорганической, физической, биологической, медицинской, теоретической и аналитической химии и теоретические аспекты химической технологии.
vovanius
Пользователь
Ранг: 7


27.05.2012 // 3:52:58     
P.S. Кстати, давно охочусь по сети за Бимишем "Аналитическая химия благородных металлов", но все безрезультатно. У Вас, случайно, нет дежавюшки? (извините за нахальство )
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


27.05.2012 // 5:36:56     
...та сам такой! меняю на Муретукова " Золото" 2008 года!

...вот не выдумывайте велосипед... концентрируйте цементацией или гидразином, или муравьиной, например... затем по второму кругу

...Хотя, где-то на конференции БРМ-2004(???) какой то предприятие предлагало схему аффинажа, где твердофазно палладозамин обрабатывают гидроксиламином...
vovanius
Пользователь
Ранг: 7


27.05.2012 // 11:36:41     
Я тут чегой-то личные сообщения не найду, так что сейчас оффтоп будет:
Меретуков М.А. Золото: химия, минералогия, металлургия - нету пока у меня;
но есть:

C.M. Hoke. Refining Precious Metal Wastes.pdf
Автократова Т.Д. Аналитическая химия рутения.djvu
Борбат В.Ф. Металлургия платиновых металлов.djvu
Бреполь Э. Теория и практика ювелирного дела.djvu
Букин В.И. Переработка производственных отходов вторичных сырьевых ресурсов,содержащих редкие,благородные и цветные металлы.djvu
Буркат Г.К. Серебрение, золочение, палладирование и родирование.djvu
Бусев А.И., Иванов В.М. Аналитическая химия золота.djvu
Вячеславов П.М. Гальванотехника благородных и редких металлов.djvu
Гальванические и химические покрытия драгоценными и редкими металлами 1978.djvu
Гинзбург С.И. Аналитическая химия платиновых металлов.djvu
Звягинцев О.Е. Аффинаж золота, серебра и металлов платиновой группы.djvu
Звягинцев О.Е. Химия рутения.djvu
Клаус К.К. Избранные труды по химии платиновых металлов.djvu
Крузенштерн А. Гальванотехника драгоценных металлов.djvu
ОТДЕЛКА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ЗОЛОТОМ.doc
Паддефет Р. Химия золота.djvu
Пономарёв В.Т. Добыча золота.djvu
Пятницкий И.В., Сухан В.В. Аналитическая химия серебра.djvu
Ситтиг М. Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов.djvu
Соболевский В.И. Благородные металлы. Cеребро.djvu
Соболевский В.И. Благородные металлы. Золото.djvu
Федоров И.А. Родий.djvu
Халилов И.Х. Гальванотехника для ювелиров.djvu
Чугаев Л.В. Металлургия благородных металлов.djvu
Ямпольский А.М. Электролитическое осаждение благородных и редких металлов.djvu

Может, что пойдет на обмен?
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


27.05.2012 // 20:32:08     
Ух ты!!! Я в восторге! Вы первый человек, который предлагает хоть что-то обменять!
Пишите на Voropaiev{coбaчkа}ukr.net

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты