Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

требования при аккредитации лабораторий! >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: требования при аккредитации лабораторий!
restiv
Пользователь
Ранг: 817

18.05.2012 // 23:37:05     
Уважаемые форумчане!
У меня вот какой вопрос. При проведении аккредитации аудиторы проверяют всю работу лаборатории, но вот вопрос: А где прописаны все эти требования??? Многие сразу скажут: ИСО МЭК 17025, НО в данном ИСО я не нашел пункта в котором говорится, что во всех журналах должен быть указан перечень лиц с расшифровкой подписи, которые имеют право заполнять журнал, что начальник лаборатории регулярно должен проверять журнал и ставить свою визу в нем и таких мелочей много, а где они прописываются???? Проверяющие пишут несоответствия, а нормативного документа нет по тому как все должно быть...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Analitik2011
Пользователь
Ранг: 122


20.05.2012 // 22:24:31     

restiv пишет:
Уважаемые форумчане!
У меня вот какой вопрос. При проведении аккредитации аудиторы проверяют всю работу лаборатории, но вот вопрос: А где прописаны все эти требования??? Многие сразу скажут: ИСО МЭК 17025, НО в данном ИСО я не нашел пункта в котором говорится, что во всех журналах должен быть указан перечень лиц с расшифровкой подписи, которые имеют право заполнять журнал, что начальник лаборатории регулярно должен проверять журнал и ставить свою визу в нем и таких мелочей много, а где они прописываются???? Проверяющие пишут несоответствия, а нормативного документа нет по тому как все должно быть...


ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», ГОСТ ИСО/МЭК 17011-2009 «Оценка соответствия. Общие требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия».
dats
Пользователь
Ранг: 394


22.05.2012 // 5:25:50     
Редактировано 1 раз(а)


Analitik2011 пишет:

restiv пишет:
Уважаемые форумчане!
У меня вот какой вопрос. При проведении аккредитации аудиторы проверяют всю работу лаборатории, но вот вопрос: А где прописаны все эти требования??? Многие сразу скажут: ИСО МЭК 17025, НО в данном ИСО я не нашел пункта в котором говорится, что во всех журналах должен быть указан перечень лиц с расшифровкой подписи, которые имеют право заполнять журнал, что начальник лаборатории регулярно должен проверять журнал и ставить свою визу в нем и таких мелочей много, а где они прописываются???? Проверяющие пишут несоответствия, а нормативного документа нет по тому как все должно быть...

ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», ГОСТ ИСО/МЭК 17011-2009 «Оценка соответствия. Общие требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия».

Приведите, пожалуйста, конкретные цитаты из указанных Вами документов.
Analitik2011
Пользователь
Ранг: 122


22.05.2012 // 16:55:06     

dats пишет:

Analitik2011 пишет:

restiv пишет:
Уважаемые форумчане!
У меня вот какой вопрос. При проведении аккредитации аудиторы проверяют всю работу лаборатории, но вот вопрос: А где прописаны все эти требования??? Многие сразу скажут: ИСО МЭК 17025, НО в данном ИСО я не нашел пункта в котором говорится, что во всех журналах должен быть указан перечень лиц с расшифровкой подписи, которые имеют право заполнять журнал, что начальник лаборатории регулярно должен проверять журнал и ставить свою визу в нем и таких мелочей много, а где они прописываются???? Проверяющие пишут несоответствия, а нормативного документа нет по тому как все должно быть...

ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», ГОСТ ИСО/МЭК 17011-2009 «Оценка соответствия. Общие требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия».

Приведите, пожалуйста, конкретные цитаты указанных Вами документов.


Не понял Ваш вопрос с КОНКРЕТНЫМИ ЦИТАТАМИ, расшифруйте, пожалуйста.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


22.05.2012 // 18:48:36     
ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»
п. 4.3. Управление документацией;
п. 4.13. Управление записями;
п. 5.4.7. Управление данными.
Конечно, все это "в общем". А конкретно должно быть прописано в Вашем РК.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


22.05.2012 // 20:07:52     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»
п. 4.3. Управление документацией;
п. 4.13. Управление записями;
п. 5.4.7. Управление данными.
Конечно, все это "в общем". А конкретно должно быть прописано в Вашем РК.

Уважаемый Ed! Я понимаю что все это должно быть прописано в РК и процедурах, но как я могу это прописать, если я не знаю что так нужно делать??? Или с другой стороны, если у меня это не прописано в моих процедурах и моем РК, то следовательно я ничего не нарушаю. Я прав??? Но проверяющий по любому вкатит мне это как не соответствие. Например есть Санитарные требования к лабораториям и там прописано какая должна быть площадь на 1 рабочее место, температура в помещении, наличие нейтрализующих растворов и т.д и т.п. А в ИСО/МЭК таких тонкостей нет, там только общие моменты. Откуда тогда они берут несоответствия??? А точнее указывают несоответствия чему????
Я готовлюсь ко второй аккредитации и каждый раз аккредитующий орган придумывает все новые и новые требования. Вот мне и интересно откуда они их берут.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-МС Спектрометр Varian 810-MS ИСП-МС Спектрометр Varian 810-MS
Спектрометр индуктивно-связанной плазмы с масс-спектрометрическим детектированием Varian 810-MS это максимальные аналитические возможности и максимальная простота в управлении. Спектрометр 810-MS позволяет определять 75 элементов за 1 минуту в линейном диапазоне от десятых долей ppt до десятков процентов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


22.05.2012 // 21:12:00     
Ох ну откуда им это взять - все из тех же (или вновь переизданных) документов. Когда я начала работать мое руководство по качеству было 12 страниц, сейчас - 50 и плюс 12 приложений и спользуемых как отдельные инструкции. Вот берет пункт который отмечен в ГОСТ Р 17025 и распмсываете его от А до Я (как делаете на что конкретно ссылаетесь), на все поверьте мне есть свой ГОСТ, только расписывать Вам все документы на которые ссылаються специалисты в своих РК никто не будет. Этих документов слишком много - утомительно. Вот берете пункт и вперед, например отбор проб - как, когда, кто, исходя из чего, почему так а не иначе.
А вот если вам никак не расписать, то надо не стесняться - попросить хотя бы черновые варианты, с Вами поделяться - и мозги встанут как надо.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


22.05.2012 // 21:31:58     

olga viktorovna пишет:
А вот если вам никак не расписать, то надо не стесняться - попросить хотя бы черновые варианты, с Вами поделяться - и мозги встанут как надо.

Буду признателен если Вы поделитесь Вашим руководством и сравню со своим. Если это не конфиденциальная информация то вышлите мне на почту: revenkostas{coбaчkа}rambler.ru
Helli
Пользователь
Ранг: 7


19.08.2012 // 13:14:31     

olga viktorovna пишет:
Ох ну откуда им это взять - все из тех же (или вновь переизданных) документов. Когда я начала работать мое руководство по качеству было 12 страниц, сейчас - 50 и плюс 12 приложений и спользуемых как отдельные инструкции. Вот берет пункт который отмечен в ГОСТ Р 17025 и распмсываете его от А до Я (как делаете на что конкретно ссылаетесь), на все поверьте мне есть свой ГОСТ, только расписывать Вам все документы на которые ссылаються специалисты в своих РК никто не будет. Этих документов слишком много - утомительно. Вот берете пункт и вперед, например отбор проб - как, когда, кто, исходя из чего, почему так а не иначе.
А вот если вам никак не расписать, то надо не стесняться - попросить хотя бы черновые варианты, с Вами поделяться - и мозги встанут как надо.


Уважаемая olga viktorovna ! Скоро предстоит расширение области аккредитации, а ровно через год переаккредитация. Придется заново перерабатывать все документы, а мозги уже сейчас не на месте со всем бумаготворчеством. Если это возможно, вышлите пожалуйста в качестве "образца" руководство по качеству аккредитованной лаб и Положение об аккредитованной лаб. на адрес cool-helli{coбaчkа}yandex.ru Обещаю, тупо слизывать ничего не буду. А рациональные зерна постараюсь извлечь. Имеющиеся в лаборатории документы разработаны давно и достались мне в наследство.(Я не так давно на должности начлаба.)
asessor
Пользователь
Ранг: 238


21.08.2012 // 17:22:46     

restiv пишет:
Уважаемые форумчане!
У меня вот какой вопрос. При проведении аккредитации аудиторы проверяют всю работу лаборатории, но вот вопрос: А где прописаны все эти требования??? Многие сразу скажут: ИСО МЭК 17025, НО в данном ИСО я не нашел пункта в котором говорится, что во всех журналах должен быть указан перечень лиц с расшифровкой подписи, которые имеют право заполнять журнал, что начальник лаборатории регулярно должен проверять журнал и ставить свою визу в нем и таких мелочей много, а где они прописываются???? Проверяющие пишут несоответствия, а нормативного документа нет по тому как все должно быть...


Аудитор должен руководствоваться в первую очередь ИСО/МЭК 17025, но, согласитесь, что перечислить в стандарте все конкретные случаи несоответствий невозможно. Аудитор может дополнительно использовать ссылочные стандарты, стандарты в области метрологии, нормативные акты и т.п. и т.д. Для определённости попросите (потребуйте) от аудитора указания конкретного пункта ИСО/МЭК 17025, требования которого лаборатория нарушила. При аккредитации орган по аккредитации (и его аудиторы) не могут устанавливать требования вне документа, устанавливающего критерии аккредитации. Возможно аудитор формулирует не несоответствие, а замечание, направленное на улучшение.
Более серьёзен сегодня другой вопрос. Какие критерии аккредитации использует Росаккредитация? Проект приказа об утверждении критериев аккредитации, опубликованный на их сайте, вообще не содержит ссылки на ИСО/МЭК 17025, а часть требований вообще "взята с потолка". Следует понимать, что Росаккредитация отказывается от применения ИСО/МЭК 17025 в качестве основного документа при аккредитации? Тогда наступают "весёлые" времена массовой переделки руководств по качеству.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты