Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитика в современность. >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аналитика в современность.
Guest
Пользователь
Ранг: 1

23.09.2005 // 13:54:10     
Я не буду распостраняться по поводу значимости аналитики в современном мире, однако, некоторые вещи вызывают интерес. Меня как химика сталкивавшегося с аналитикой всё время удивляли и вызывали непонимание единицы измерения, которые практикуются в аналитике. Например, моляльность - г/кг растворителя, или ещё:
г-экв/моль-литр(убивающая величина); чувствую скоро начнут практиковать какую-ниюудь эквивалярность типа экв/литр или экв/моль-литр или экв/кг растворителя. Чем дальше - тем интереснее!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Carry
Пользователь
Ранг: 98


23.09.2005 // 15:00:45     
А у меня они не вызывают удивления. Каждая для своих нужд. И, собственно, это Вы к чему?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


23.09.2005 // 17:16:40     
А мне не понятно, когда в ИК диапазоне используют длинуволны в мкм
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


23.09.2005 // 18:08:54     
Ну а как насчет того, чтобы заглянуть в суть теоретической тарелки?
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


29.09.2005 // 21:58:56     

Guest пишет:
Я не буду распостраняться по поводу значимости аналитики в современном мире, однако, некоторые вещи вызывают интерес. Меня как химика сталкивавшегося с аналитикой всё время удивляли и вызывали непонимание единицы измерения, которые практикуются в аналитике. Например, моляльность - г/кг растворителя, или ещё:
г-экв/моль-литр(убивающая величина); чувствую скоро начнут практиковать какую-ниюудь эквивалярность типа экв/литр или экв/моль-литр или экв/кг растворителя. Чем дальше - тем интереснее!


Не красиво осуждать или обсуждать то, чаво не знаете. Моляльность это фишка из физической химии. А удобна она тем, что от температуры не зависит; и единицы измерения Вы для нее указали неверно (моль/кг, а не г/кг).
г-экв, моль-экв, г-ион и т.д. и т.п. не рекомендованы к применению. Осталась только величина моль/л (реальных, условных, гипотетических и др. частиц).
Нежнее и аккуратнее быть надо. Если Вам старая бабка лаборантка что-то ляпнула, а ВЫ ПОВЕРИЛИ - это вовсе даже и не значит, что она имеет отношение к аналитической химии и вполне может бытьб общалась она с Вами на местном диалекте.
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


30.09.2005 // 6:18:54     
Знаете, споры по поводу выражения концентрации абсолютно бессмысленны.
В ту славную студенческую пору, когда я занимался физикой тлеющего разряда, то у меня была такая величина, как заселённость энергетического уровня. Выражалась она в обратных кубических сантиметрах или обратных кубометрах.

с уважением,

александр

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты