Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос: Как можно сделать тест PO4 для определения концентрации фосфатов в аквариумной воде своими руками? >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопрос: Как можно сделать тест PO4 для определения концентрации фосфатов в аквариумной воде своими руками?
Gordon0007
Пользователь
Ранг: 17

16.05.2012 // 12:15:34     
Редактировано 1 раз(а)

Вопрос: Как можно сделать тест для определения концентрации в аквариумной воде своими руками?

У меня аквариум и хотелось бы узнать сколько там фосфатов PO4.
Мне нужны ответы на вопросы:
- какая нужна химия (реактивы которые можно купить) для создания тестов фосфатов?
- как их приготовить (развести) для дальнейшего использования?
- как их использовать?
- есть ли какой не будь способ сделать тест из подручных материалов?
Заранее всем СПАСИБО!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


16.05.2012 // 12:20:18     
Редактировано 2 раз(а)


Gordon0007 пишет:
Вопрос: Как можно сделать тест для определения концентрации в аквариумной воде своими руками?

У меня аквариум и хотелось бы узнать сколько там фосфатов PO4.
Мне нужны ответы на вопросы:
- какая нужна химия (реактивы которые можно купить) для создания тестов фосфатов?
- как их приготовить (развести) для дальнейшего использования?
- как их использовать?
- есть ли какой не будь способ сделать тест из подручных материалов?
Заранее всем СПАСИБО!


На все три ваших вопроса, есть ответы от G&Y.

vitawater.ru/shop/index.php?cPath=223_1528_2253

zooglobus.narod.ru/forfish/uslugi/testirovanie.htm

www.akva-dv.ru/testirovanie-vody-78/akvariumnye-testy-chto-kak-skol-ko-posobie-nachinayuschim-i-ne-tol-ko-1631/

www.aquariumhome.ru/shop/209/4162.htm

... и т.д...
Gordon0007
Пользователь
Ранг: 17


16.05.2012 // 12:34:26     
Да не спору что это самый простой способ, а как их сделать самому и из каких реагентов?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


16.05.2012 // 13:30:59     
А это способ высшей категории сложности. Хотите освоить - изучайте химию.
Gordon0007
Пользователь
Ранг: 17


16.05.2012 // 13:38:35     
aquayer.com/po4-test.htm
Вот из чего делают этот тест?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


16.05.2012 // 13:43:33     
Редактировано 1 раз(а)


Gordon0007 пишет:
aquayer.com/po4-test.htm
Вот из чего делают этот тест?

Что ж вы такой ленивый, не можете лишний раз в и-нете пошарить?
Состав:

Калий (К) – 6.930 г/л
Железо (Fe) – 1.200 г/л
Магний (Mg) – 0.800 г/л
Марганец (Mn) – 0.400 г/л
Медь (Cu) – 0.045 г/л
Бор (В) – 0.072 г/л
Молибден (Мо) – 0.030 г/л
Цинк (Zn) – 0.015 г/л
Кобальт (Со) – 0.007 г/л
Никель (Ni) – 0.005 г/л
Анионы: глюконат, сульфат, хлорид и др.

ТУ У 20.5-3053410712-001-2012

Срок и условия хранения:
3 года при температуре не выше 30 оС
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр аналитической службы ДВО Аналитический центр аналитической службы ДВО
В состав Аналитического центра входят:лаборатория аналитической химии, лаборатория стабильных изотопов, лаборатория рентгеновских методов, лаборатория анализа благородных металлов.Аналитический центр выполняет широкий спектр анализов.
Gordon0007
Пользователь
Ранг: 17


16.05.2012 // 13:48:29     

Что за удобрение для растений вы мне подсовываете?
этот состав явно удобрение а не состав теста 100%
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


16.05.2012 // 13:54:31     
Редактировано 1 раз(а)


Gordon0007 пишет:

Что за удобрение для растений вы мне подсовываете?
этот состав явно удобрение а не состав теста 100%

AQUAYER тест PO4 - тест для определения концентрации фосфатов в аквариумной воде.aquayer.com/po4-test.htm
Вы,любезный, задали вопрос. Я, как мне кажется, таки нашел, в отличие от вас, на него ответ. Не нравится, не устраивает, тогда оторвите свои нижние полушария от стула и ищите, читайте литературу которую вам уже здесь советовали.

Личная просьба, хамить не стоит!
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


16.05.2012 // 19:33:05     
Gordon0007, замечание за недостойное поведение. Впредь потрудитесь думать, прежде чем неадекватно реагировать на то, смысл чего не понимаете из-за недостаточности знаний.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


16.05.2012 // 19:47:07     
Редактировано 1 раз(а)


Gordon0007 пишет:
Вопрос: Как можно сделать тест для определения концентрации в аквариумной воде своими руками?
Все Ваши вопросы объединяют одни и те же ответы (именно поэтому их надо было задавать вместе).

1. Экспресс тесты для воды существуют, их "точность" обозначена в паспорте.
2. Чтобы самостоятельно что-то измерить без физико-химических методов анализа с достаточной точностью и чувствительностью Вам потребуются:
- Руководство по колорометрическим методам анализа с прописями методик (искать в библиотеках и интернете)
- Руководство по общим операциям с растворами и реактивами (учебники/практикумы по аналитической химии и лабораторным работам)
- Весы достаточной точности (в соответствии с выбранными методиками)
- Лабораторная посуда (мерные колбы, пипетки и тп)
- дистилированная вода досточной чистоты
- реактивы досточной чистоты (достаточно дорогостоящие и не продающиеся маленькими порциями)

3. Скорее всего, точность и чувствительность всего этого будет недостаточной при самостоятельном исполнении Вами, но можете попробовать. Опять же проверите себя по контрольным пробам.

Соответственно правильный совет - пользуйтесь готовыми тестами типа медэкотест и др.

Если хотите что-то серьезнее - необходимо приборное обеспечение. Но и тут много подводных камней и обмана в виде "маленьких дешевых приборчиков" которые показывают цифры не соответствующие действительности.

Поэтому поубавьте свой пыл - вы столкнулись с другой достаточно глубокой областью знания и принимайте помощь с благодарностью.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


16.05.2012 // 20:56:36     
Редактировано 1 раз(а)

Gordon0007 > Что за удобрение для растений вы мне подсовываете?

"Экстракт против мышей, бородавок и пота ног. Капля этого же экстракта, налитая в стакан воды, превращает его в водку, а две капли - в коньяк "Три звездочки". Этот же экстракт излечивает от облысения и тайных пороков. Он же лучшее средство для чистки столовых ножей." И.Ильф, 1928.

Ion+ намекает, что у этих ребят на всю продукцию один-единственный номер ТУ. Включая ссылку на странице aquayer.com/products2.htm про удобрение "Удо Ермолаева МИКРО+", состав которого приведён.

А выводы попробуйте сделать самостоятельно.


  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты