Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

СДЯВ >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: СДЯВ
biolight
Пользователь
Ранг: 500

15.05.2012 // 12:48:40     
Я думаю многие сталкивались с этим термином, но на сколько его применение актуально?
Судя из немногочисленных источников информации о СильноДействующих Ядовитых Веществах, этот термин ввели в результате одной крупной химической аварии на заводе. И после этого, стали отделять особо опасные, используемые в производстве вещества, которые могут причинить масштабные проблемы.
Но как пишут еще, потом СДЯВы переименовали в АХОВ (аварийно химически опасные вещества.)

Хотя вот на заводе у меня идет раз в пять лет обязательное обучение по работе со СДЯВ, основанное на советской технике безопасности.
Хотелось бы узнать, на сколько этот курс может быть актуальным? А точнее, где можно раздобыть современную документацию, по технике безопасности, хранении, использовании и т.п. опасных химических веществ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


17.05.2012 // 20:51:21     
Редактировано 1 раз(а)

хоть отчасти не по теме, но вставлю 5 копеек. у проблемы есть один тонкий момент. С юридической точки зрения к СДЯВ можно отнести только то что входит в списки СДЯВ, списки утверждены правительством РФ. Но как химик Вы конечно можете назвать СДЯВом любое вещество, из своего опыта и знаний, но юридически это будет некорректно...так что лучше назвать например особо-опасные вещества, особо токсичные вещества и т.п.

кстати если ФСКН узнает что Вы там у себя раз в пять лет со СДЯВ учите кого-то работать, Вам весь моск вынут в попытках выяснить и найти эти самые СДЯВ
biolight
Пользователь
Ранг: 500


18.05.2012 // 5:15:51     

Korvet пишет:
хоть отчасти не по теме, но вставлю 5 копеек. у проблемы есть один тонкий момент. С юридической точки зрения к СДЯВ можно отнести только то что входит в списки СДЯВ, списки утверждены правительством РФ. Но как химик Вы конечно можете назвать СДЯВом любое вещество, из своего опыта и знаний, но юридически это будет некорректно...так что лучше назвать например особо-опасные вещества, особо токсичные вещества и т.п.

кстати если ФСКН узнает что Вы там у себя раз в пять лет со СДЯВ учите кого-то работать, Вам весь моск вынут в попытках выяснить и найти эти самые СДЯВ

Как эти списки могут быть утверждены, если СДЯВ это понятие только по Советским документам, которые не имеют силы в РФ? К ним тогда относились и концентрированные кислоты (серная, азотная), и цианы, и аммиак и т.п.
Схожая программа обучения есть и у Ростехнадзора, именно он аттестовывает заводских преподавателей.
А я просто хочу понять, что такое СДЯВ на данный момент. В каком Российском документе прописаны требования при работе, хранении и транспортировки таких веществ. Но вот найти нигде не могу.
абр
Пользователь
Ранг: 888


18.05.2012 // 8:52:05     

biolight пишет: В каком Российском документе прописаны требования при работе, хранении и транспортировки таких веществ. Но вот найти нигде не могу.
А мне за 3 минуты с помощью яндекса удалось найти кучу всего, включая "Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964 г. Москва "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации"
Опубликовано 16 января 2008 г."
И, кстати, СССР-овские документы действуют вплоть до их отмены или введения другого нормативного акта.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


20.05.2012 // 0:29:19     
с годами токсичность СДЯВ падает
biolight
Пользователь
Ранг: 500


21.05.2012 // 9:23:33     

абр пишет:
А мне за 3 минуты с помощью яндекса удалось найти кучу всего, включая "Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964 г. Москва "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации"
Опубликовано 16 января 2008 г."
И, кстати, СССР-овские документы действуют вплоть до их отмены или введения другого нормативного акта.

У Вас видимо хорошие отношения с Яндексом! Мне он такого не рассказывал
Благодарю!
Теперь осталось найти документ, регламентирующий обращение с ними...

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1200 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1200
Электропечь SNOL 7,2/1200 предназначена для аналитических работ, сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде, стационарных условиях при температуре от 50°С до 1200°С. Конструктивная особенность данной печи с керамической камерой заключается в закрытых нагревательных элементах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
абр
Пользователь
Ранг: 888


21.05.2012 // 18:31:48     
Редактировано 1 раз(а)

Яндекс: На запрос нашлось 688 тыс. ответов
biolight
Пользователь
Ранг: 500


22.05.2012 // 4:23:01     

абр пишет:
Яндекс: На запрос нашлось 688 тыс. ответов
А из официальных документов он кроме
"ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ХРАНЕНИИ, ПЕРЕВОЗКЕ И ПРИМЕНЕНИИ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ
Утверждены Президиумом ЦК. Профсоюза от 20 августа 1969 года."
что-нибудь показал? Вот не верится, что этот документ еще действует.

Может я не правильно понял, но прокуратура как раз говорила, что советские документы в РФ не действуют, если их официально не продлили или что-то подобное.
абр
Пользователь
Ранг: 888


22.05.2012 // 8:32:34     
1. Все действующие документы должны знать в вашей ТБ. И если вас учат по СССР-овским нормам - значит это правильно
2. Верить или не верить: читайте lenta.ru/news/2012/01/17/soviet/
Найдено яндексом за 1 мин
biolight
Пользователь
Ранг: 500


22.05.2012 // 9:40:47     

абр пишет:
1. Все действующие документы должны знать в вашей ТБ. И если вас учат по СССР-овским нормам - значит это правильно
2. Верить или не верить: читайте lenta.ru/news/2012/01/17/soviet/
Найдено яндексом за 1 мин

Прямо какой-то конкурс по яндекс поиску получился ))
Спасибо!

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты