Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор электротермики. >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор электротермики.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286

28.04.2012 // 17:58:22     
В нашей лаборатории по мониторингу загрязнений окружающей среды грядет модернизация оборудования. В частности, хотим купить пару атомников с электротермической атомизацией. Начальство денег обещает не жалеть (вроде). Поэтому прицел на hi-class как Analytik Jena, Perkin Elmer и Varian (ныне, как я понимаю, Agilent). В рекламных проспектах означенных фирм все очень красиво, совершенно теряюсь. Сейчас работаем на атомниках Shimadzu, поэтому на практике никогда не сталкивался ни с коррекцией Зеемана, ни с поперечным нагревом печи. Хотелось бы приборчик (или два) для рутинного потокового круглосуточного анализа а-ля "нажал кнопку "пуск" и забыл на два дня" с относительно дешевыми расходниками. Анализируем пробы (как напрямую, так и подготовленные) морской и поверхностных вод на Al, Pb, Co, Cu, Fe, Mn, Ni, Cr, Zn, Cd. Кто что может посоветовать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


28.04.2012 // 18:24:52     
Вариан к хай-классу не принадлежит уже лет 20. Просто не все в курсе...
Касаемо остального... Выясните реальное качество обслуживания и стоимость оного для Вашего региона. Это важно. Часто деньги кончаются на самих приборах
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


28.04.2012 // 18:32:15     
Спасибо за оперативный ответ.
Ок, с Varian понятно. Касаемо двух других: мы находимся во Владивостоке, соответственно, равно удалены и от Analytik Jena, и от Perkin. Зато под боком Shimadzu, но все-таки хотелось бы что-нибудь эдакое .
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


29.04.2012 // 5:52:30     
Редактировано 1 раз(а)

Купите МГАшку и не заморачивайтесь. Автосемплер есть, работают годами, обслуживание будет лучше, чем у перкина или аджилента. Тактико-технические данные более чем пристойные.
Цены на лампы очень даже приемлемые. Хорошие печки дорогие для любой электротермики.
По ходу имел возможность сравнить в эсплуатации приборы упомянутых фирм + кортековское детище и пришёл к однозначному выводу, что МГА луший в своём классе. При том, что денежек на оборудование последние годы нам выделяют предостаточно , для себя покупаем как раз МГА ( в этом году получим очередной атомник и законсервируем прибор 2002 года имеется еще пара штук).
Под ваши задачи я бы купил ИСП АЭ и атомник для свинца, кадмия, мышьяка, селена. Мы при анализах вод так и работаем.

Tigra
Пользователь
Ранг: 286


29.04.2012 // 6:51:21     
Спасибо за ответ, АнатолийАИ. По поводу нашего отечественного приборостроения и фирмы "Люмэкс", в частности... Есть у нас ртутник РА-915М, так вот он в течение первого года ломался два!!! раза! И поломки-то были пустяковые: в первом случае у ртутной лампы оказались короткие штырьки, вследствие чего в один день после перемещения этого мобильного, между прочим, аппарата, лампа элементарно частично вышла из гнезда. Во втором случае оказался то ли бракованным, то ли несовершенной конструции (я так и не понял) моторчик, контролирующий многоходовую кювету. Поломки такого характера, по моему мнению, однозначно свидетельствуют о лени/жидовской экономии на материалах сборщиков. Впрочем, за два года эксплуатации других поломок не было, прибор хорошо работает, да и на другое оборудование "Люмэкса", которое у нас есть, не жалуемся. Но все-таки... Теперь по поводу конкретно МГА. Имел я разговор с сервис-инженером, он меня честно предупредил, что за рабочий день придется 1-2 раза юстировать положение дозатора автосамплера относительно отверстия в кювете, сбивается, понимаете ли. Поэтому ни о какой длительной работе без надзора, тем более по ночам, не может быть и речи. А это для меня определяющий фактор. К слову, на нашем атомнике Shimadzu, которому лет эдак 15, никогда таких проблем с автосамплером не было.
С ИСП на практике никогда дел не имел, но, как понимаю, кроме дороговизны самого прибора, расходники для него на порядок дороже, чем для атомников. Плюс недостаток квалификации персонала и нежелание им (персоналом) эту квалификацию получать и ИСП, насколько мне известно, требует участие оператора как при измерении проб, так и при обработке результатов.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


29.04.2012 // 10:32:34     
Редактировано 2 раз(а)

По поводу поломок , таки ломается всё у всех фирм . У нас на запуске перкиновской Оптимы сгорел блок питания плазмы в день окончания запуска, за пару часов до подписания документов.За первый год еще была пара мелких поломок. Тем не менее новую Оптиму покупаем.
По автосеплеру, вопрос в том, когда вы разговаривали с сервисом и кем именно, тут возможны ньюансы
Я сам довольно долго работал в Люмексе, как раз на производстве МГАшек, могу сказать что при хорошей первичной настройке на прогонах предпродажных (а первое время гоняли семплеры подолгу) проблем не было.
Все сказанное не реклама, денег люмекс за добрые слова в свой адрес не платит....а чисто моё личное мнение
Ежеле Минотавр ерунда, так оно и еруда.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЭКСАН, НПО, ООО ЭКСАН, НПО, ООО
Научно-производственное объединение «ЭКСАН» было создано в 2002 г. группой сотрудников лаборатории газового анализа НИИМТ в г. Ижевске. Производит оборудования для экспрессного анализа содержания азота, водорода, кислорода, углерода и серы в металлах и сплавах.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


29.04.2012 // 12:11:53     
Да, ломается, но мне всегда думалось, что вероятность поломок у иностранцев на порядок меньше, чем у наших отечественных приборов. По поводу автосамплера для МГА, разговаривал с сервис-инженером из Уссурийска по имени Сергей (если не ошибаюсь) около полугода назад. И вот этот "ньюанс", что необходима периодическая юстировка позиции дозатора, занимающая не более 5 мин (почти цитирую слова инженера), запомнил четко. Я ничего не имею против "Люмекса", у нас есть и ртутник, и жидкостник, и пара флюоратов этой фирмы, работают и Бог с ними, но покупку отечественного атомника я буду рассматривать только при жестком урезании бюджета. А пока хотелось бы услышать мнения касательно Analytik Jena, Perkin, Varian именно в свете самостоятельной автономной работы. Может быть, Thermo нынче "рулит"? С сервисом, полагаю, будет напряг что там, что там, отчего "Люмекс" выгодно отличается, но это к слову.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


29.04.2012 // 14:06:42     
Редактировано 1 раз(а)

У термо с сервисом напряг даже в питере.....а уж про вас и говорить нечего + оч. длительная поставка комплектующих и расходников. Это , опять - таки . из личного опыта
ЗЫ будет время - настроение сообщите на чём остановились
alex-chemist
Пользователь
Ранг: 52


02.05.2012 // 18:41:00     

Tigra пишет:

Тигра! Рекомендую посмотреть на "Аналитик-Йена" под названием "КОНТРАА-600" , особливо обратив внимание на автосэмплер с АВТОМАТИЧЕСКИМ РАЗБАВЛЕНИЕМ (при необходимости когда замеренная интенсивность аналитического сигнала выходит за пределы калибровочного графика - анализируемый раствор автоматически разбавляется заранее приготовленным разбавителем в резервной ПУСТОЙ ёмкости, стоящей на автосэмплере, до тех пор пока сигнал не попадёт в границы калибровочного графика)..... Для автоматической работы НОЧЬЮ оч. полезная весчь....
ICP-specialist
Пользователь
Ранг: 18


02.05.2012 // 20:59:19     
С 2000 года в мире отчетливо наблюдается тенденция перехода с АА на ICP-OES и на ICP-MS. В данной ситуации можно подумать не о новом АА спектрометре, а об оптическом ICP-спектрометре. Стоимость одновременных спектрометров низшего ценового класса, например, iCAP 6200 Duo, находится на уровне АА-ЭТА спектрометров, при этом эксплуатационные затраты - значительно ниже. В течение 3 минут вы получите весь набор элементов: Al, Pb, Co, Cu, Fe, Mn, Ni, Cr, Zn, Cd. Al, Fe, Mn, Cr, Zn будут измерены точнее, чем в АА-ЭТА, Ni и Сd - примерно на том же уровне, что и в АА-ЭТА. Пределы обнаружения по Pb будут на уровне 0,5-1 ppb -хуже, чем в АА-ЭТА. Можно не выбрасывать старые АА-ЭТА и выполнять определение Pb на них.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты