Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение состава смеси неионогенных ПАВ-ов >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение состава смеси неионогенных ПАВ-ов
ChemEng
Пользователь
Ранг: 1

18.04.2012 // 13:09:11     
Всем Добрый день!
Скажите пожалуйста, возможно ли определить качественный и количественный состав смеси неионогенных ПАВ-ов (20%) в растворе терпеновых углеводородов (80%) только с помощью одного хромато масс спектрометра (Agilent)?и сколько будет стоит такой анализ приблизительно?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


24.04.2012 // 22:55:07     
Редактировано 1 раз(а)


ChemEng пишет:
Всем Добрый день!
Скажите пожалуйста, возможно ли определить качественный и количественный состав смеси неионогенных ПАВ-ов (20%) в растворе терпеновых углеводородов (80%) только с помощью одного хромато масс спектрометра (Agilent)?и сколько будет стоит такой анализ приблизительно?

Не простая это вещь определение смеси ПАВ - уж поверьте мне, я бы вам мог это сделать, этак 5-ок лет назад, когда разрабатывал свою систему определения ПАВ в смесях (см. диссертацию Колотвин Алексей "Многоуровневая система хроматографического определения ПАВ в технологических и природных объектах"). Тогда у меня был безграничный доступ к ВЭЖХ системе и библиотеке наиболее используемых в практике ПАВ. Сейчас увы! работаю в др. месте, где нет ни ВЭЖХ, ни библиотеки. НО (!) могу помочь как консультант, если кто возьмется за это непростой анализ, хотя на деле может оказаться все гораздо проще, чем предполагаешь в начале.
Здесь, еще явно потребуется предварительное фракционирование ПАВ от углеводородов, но это решаемо ....
v_ciornea
Пользователь
Ранг: 32


28.10.2015 // 15:03:07     
Редактировано 3 раз(а)


Алексей (СамГУ) пишет:
...определение смеси ПАВ ... когда разрабатывал свою систему определения ПАВ в смесях (см. диссертацию Колотвин Алексей "Многоуровневая система хроматографического определения ПАВ в технологических и природных объектах"). Тогда у меня был безграничный доступ к ВЭЖХ системе и библиотеке наиболее используемых в практике ПАВ.
Уважаемый г-н Колотвин Алексей Александрович,
К сожалению в нашей академической библиотеке (Академия Наук Молдовы) не нашёл вашу диссертацию и автореферата. Скорее всего вы не отправили после защиты экземпляр по адресу нашей библиотеке. Буду признателен если вы отправите, в pdf-формате, экземпляр вашей диссертации или автореферата, на адрес victor.ciornea{собачка}zoology.asm.md.
Но мой вопрос скорее всего по определению ПАВ-ов: в Вашей практики чаще всего какие именно ПАВ-ы встречались в смесях? Какие именно ПАВ-ы можно ожидать в воде и почве? Если можно, выложите CAS номера для них.
Спасибо.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


28.10.2015 // 16:26:37     

v_ciornea пишет:

Алексей (СамГУ) пишет:
...определение смеси ПАВ ... когда разрабатывал свою систему определения ПАВ в смесях (см. диссертацию Колотвин Алексей "Многоуровневая система хроматографического определения ПАВ в технологических и природных объектах"). Тогда у меня был безграничный доступ к ВЭЖХ системе и библиотеке наиболее используемых в практике ПАВ.
Уважаемый г-н Колотвин Алексей Александрович,
К сожалению в нашей академической библиотеке (Академия Наук Молдовы) не нашёл вашу диссертацию и автореферата. Скорее всего вы не отправили после защиты экземпляр по адресу нашей библиотеке. Буду признателен если вы отправите, в pdf-формате, экземпляр вашей диссертации или автореферата, на адрес victor.ciornea{собачка}zoology.asm.md.
Но мой вопрос скорее всего по определению ПАВ-ов: в Вашей практики чаще всего какие именно ПАВ-ы встречались в смесях? Какие именно ПАВ-ы можно ожидать в воде и почве? Если можно, выложите CAS номера для них.
Спасибо.


Так официально ко мне обращались последний раз пол года назад из банка, ... хотели мне еще один кредит дать )) Ладно, это я шучу. Автореферат вышлю. Диссертацию можете легко и просто за 500 руб. купить в интернете. Насчет CAS номеров , это сложнее ,так как я их в диссере не приводил, но , думаю, вы справитесь с этим сами на основании списка изученных ПАВов. Все остальное по почте, но уже в понедельник.
linc
Пользователь
Ранг: 1


18.01.2016 // 13:49:08     

Алексей (СамГУ) пишет:

v_ciornea пишет:

Алексей (СамГУ) пишет:
...определение смеси ПАВ ... когда разрабатывал свою систему определения ПАВ в смесях (см. диссертацию Колотвин Алексей "Многоуровневая система хроматографического определения ПАВ в технологических и природных объектах"). Тогда у меня был безграничный доступ к ВЭЖХ системе и библиотеке наиболее используемых в практике ПАВ.
Уважаемый г-н Колотвин Алексей Александрович,
К сожалению в нашей академической библиотеке (Академия Наук Молдовы) не нашёл вашу диссертацию и автореферата. Скорее всего вы не отправили после защиты экземпляр по адресу нашей библиотеке. Буду признателен если вы отправите, в pdf-формате, экземпляр вашей диссертации или автореферата, на адрес victor.ciornea{собачка}zoology.asm.md.
Но мой вопрос скорее всего по определению ПАВ-ов: в Вашей практики чаще всего какие именно ПАВ-ы встречались в смесях? Какие именно ПАВ-ы можно ожидать в воде и почве? Если можно, выложите CAS номера для них.
Спасибо.

Так официально ко мне обращались последний раз пол года назад из банка, ... хотели мне еще один кредит дать )) Ладно, это я шучу. Автореферат вышлю. Диссертацию можете легко и просто за 500 руб. купить в интернете. Насчет CAS номеров , это сложнее ,так как я их в диссере не приводил, но , думаю, вы справитесь с этим сами на основании списка изученных ПАВов. Все остальное по почте, но уже в понедельник.


Добрый день. Работаю на фарм фирме, сейчас стоит задачи воспроизвести анализ из европейской фармакопеи, который по нашим техническим возможностям мы не можем сделать по методике.
Вкратце вся суть в том,что на хроматограмме пик того компонента,что мы хотим определить перекрывается с пиком этоксилата. Все из-за того,что у нас нет хроматографа с трехходовым клапаном,который бы переключал потоки по программе и тем самым удержал этоксилат нашего спирта переключив поток на другую предколонку.
Не подскажите ли,как можно из раствора убрать этоксилат спирта?
Я лично пробовал фильтрующие картриджи с адсорбентом,как в преколонках-не помогло и пробовал разные комбинации с несколькими предколонками-тоже безуспешно((
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


18.01.2016 // 16:47:28     
Добрый день! Чтобы ответить вам на ваш вопрос мне нужно получить ответы на мои вопросы:
1. Какое вещество у вас не отделяется от этоксилированных спиртов
2. Что за этоксилированный спирт (длина алкильного радикала, степень оксиэтилирования), .... он у вас точно не сульфированный ?
3. Опишите условия хроматографического анализа (колонка, состав подвижной фазы,температура, детектирование)

Если не хотите все писать в сети, пишите в личку kolot78{coбaчkа}yandex.ru

Однако, если разработчики методики заморочились с использованием переключения потоков , не найдя более простой альтернативы ... ваша задача требует не тривиального решения.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AAC Спектрометр Analytik Jena contrAA® AAC Спектрометр Analytik Jena contrAA®
Атомно-абсорбционные спектрометры высокого разрешения с одним непрерывным источником спектра – ксеноновой лампой – и двойным монохроматором для проведения мультиэлементного анализа без смены ламп.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дильшод
Пользователь
Ранг: 2


28.04.2021 // 20:05:05     
Здравствуйте.Будьте добры, скажите, пожалуйста, кто может продать тех.карту производства ЛАБСК (ПАВ)?С уважением.Спасибо

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты