Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспертиза шампуня для волос >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Экспертиза шампуня для волос
азазель
Пользователь
Ранг: 8

18.09.2005 // 16:11:48     
Подскажите как химически можно определить качество шампуня для волос, только с помощью титриметрического анализа (хотим заинтересовать студентов аналитич химией)
Если вдруг у вас есть какие-то еще идеи, то напишите.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Carry
Пользователь
Ранг: 98


19.09.2005 // 13:00:01     
Про шампунь ничего не скажу. А вот заинтересовать их можно, например, предложив определить жесткость воды (некоторые могут содержать дома аквариумы, и для рыб это оч.важный показатель). Можно ХПК определять в той же воде. Можно посмотреть другие методы анализа воды, титриметрии должно быть достаточно. Для заинтересованности достаточно предложить приволочь воду на анализ, например. с сад.уч. или из общежития.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


19.09.2005 // 16:13:03     
А лучше студентов заинтересовать чем-нить спиртосожержащим))Вопрос злободневный...а то рыбки, шампунь. Ну як дите)
Carry
Пользователь
Ранг: 98


19.09.2005 // 16:23:02     

Dmitryus пишет:
А лучше студентов заинтересовать чем-нить спиртосожержащим))Вопрос злободневный...а то рыбки, шампунь. Ну як дите)

Ну, если бы речь шла о хроматографии, то лучшего объекта, чем водка не придумать. Тока фиг примеси в ней оттитруешь Просили-то титрование
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


19.09.2005 // 18:27:55     

Carry пишет:

Dmitryus пишет:
А лучше студентов заинтересовать чем-нить спиртосожержащим))Вопрос злободневный...а то рыбки, шампунь. Ну як дите)
Ну, если бы речь шла о хроматографии, то лучшего объекта, чем водка не придумать. Тока фиг примеси в ней оттитруешь Просили-то титрование

А может не стОит искать что-то особенное. Берете первый попавшийсяшампунь, смотрите состави пытаетесь искать методики. Например, кальций, натрий (в виде хлоридов), хлорид-ион, возможно,есть методики на ПАВ. Кстати, есть вполне рабочие методики фотометрического определения ПАВ.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


20.09.2005 // 21:37:22     
А что сразу хроматография? В водке, равно как и в шампуне, есть что и потитровать...(кислотность f.e.)органолептика, опять же.)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


20.09.2005 // 21:44:29     
А вообще-под парфюмерию потенциометрических методик довольно много. У меня нет, потому как не занимаюсь. В Ростесте есть(или была) отдельная группа парфюмеров, для них потенциометрический титратор-главный инструмет. Но сказанное мною выше-студиозусов наверняка заинтересует больше.И успеваемость повысится,и посещаемость
азазель
Пользователь
Ранг: 8


20.09.2005 // 22:34:39     
У нас пока из приборов нет ничего, только фиксанала, в воде мы определяет жесткость, еще мы определяет аскорбиновую кислоту в вареном картофеле и смотрим сколько его надо съесть чтобы покрыть суточную дозу например, в алкалиметрии в том году определяли кислотность молока, хлеба но интерес не появился, не хотят с молоком ехать в транспорте.
Насчет аквариума хороша мысль, правда я в них не разбираюсь.
В шампуне я нашла что чем выше щелочность тем сильнее сушит кожу голову, нашла что определяют хлориды, но не знаю сколько их должно быть в норме.
Я работаю в медицинском колледже у нас учатся практически только девушки, вот и хотелось чем-нибудь заинтересовать связанное с косметикой.
Если знаете что-нибудь еще интересное напишите обязательно.
Спасибо за ответы!
азазель
Пользователь
Ранг: 8


20.09.2005 // 22:38:31     
Насчет водки идея хорошая, только тогда нужны показатели качества ее (напишите где взять), еще подскажите фотометрическое опредение ПАВ в шампуне (если приобретут в этом году тогда сделает).
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


20.09.2005 // 23:10:38     
Редактировано 1 раз(а)


азазель пишет:
У нас пока из приборов нет ничего, только фиксанала, в воде мы определяет жесткость, еще мы определяет аскорбиновую кислоту в вареном картофеле и смотрим сколько его надо съесть чтобы покрыть суточную дозу например, в алкалиметрии в том году определяли кислотность молока, хлеба но интерес не появился, не хотят с молоком ехать в транспорте.
Насчет аквариума хороша мысль, правда я в них не разбираюсь.
В шампуне я нашла что чем выше щелочность тем сильнее сушит кожу голову, нашла что определяют хлориды, но не знаю сколько их должно быть в норме.
Я работаю в медицинском колледже у нас учатся практически только девушки, вот и хотелось чем-нибудь заинтересовать связанное с косметикой.
Если знаете что-нибудь еще интересное напишите обязательно.
Спасибо за ответы!

Высокая щелочность шампуня не всегда однозначная причина пересыхания волос и кожы. Еще есть такая вещь как ПАВ, коими изобилует современная косметика. А эти самые ПАВ отлично смывают жир с повехности кожи и волос, вот только жировой состав у всех разный, а шампунь под индивидуальный состав жира не подгонишь. Поэтому кому то хорошо, а кому то как всегда...


А если совсем туго с оборудованием, попробуйте тонкослойную или бумажную хроматографию. По количественным показателям эти методы конечно отстают от современных, зато вполне наглядны, может быть у кого нибудь проснется интерес.
Pavel_S
Пользователь
Ранг: 16


21.09.2005 // 13:13:02     

А эти самые ПАВ отлично смывают жир с повехности кожи и волос, вот только жировой состав у всех разный
Извините за может быть странный вопрос, но если ПАВы отлично смывают жир и грязь, то почему в шампуни часто добавляют (и рекламируют) всевозможные питательные добавки? Они разве не смываются при мытье волос? Назначение шампуня или мыла отмывать всё в первую очередь и добавка может быть разве что для запаха.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты