Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Опять дистиллятор и ГОСТ 6709 >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Опять дистиллятор и ГОСТ 6709
clatrat
Пользователь
Ранг: 975

17.04.2012 // 19:23:34     
Тема с водой и способами ее получения заезжена до дыр, но проблемы все равно не решаются. Хочу приобрести отечественный дистиллятор настенного исполнения, производительностью 4-10 л/ч. Краткий обзор рынка не впечатлил совсем... Современные дистилляторы гонят воду по ФС 42-2620-97. Да еще и горячую (70-80 С). Неужели не осталось отечественных производителей, заявляющих качество по ГОСТ 6709? Ну или хотя бы чтобы была холодная на выходе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


18.04.2012 // 12:38:09     
Купите хороший дистиллятор и не парьтесь. Если качество воды критично - можно даже на бидистиллятор разориться. Импортные приборы из стекла и чистятся хорошо. И вечером, когда работает, смотрится красиво
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


18.04.2012 // 15:27:59     

clatrat пишет:
Да еще и горячую (70-80 С)
А почему такое требование к температуре? Она всё равно вскоре остынет до комнатной. Если нужен дистиллят с меньшей температурой нужно больше охлаждающей воды - себестоимость увеличивается.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


18.04.2012 // 23:54:44     
Насколько я знаю, к дистилляторам АЭ-5, которые как раз дают горячую воду, можно приобрести дополнительный охладитель дистиллята, изготовляемый той же конторой что и сам дистиллятор. Кстати GFLовский бидистиллятор у меня тоже почему-то дает горячий бидистиллят.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


19.04.2012 // 2:08:58     
Вода необходима охлажденная,потому что, во-первых, используется в анализе практически сразу, во-вторых, гонится в полиэтилен низкого давления. Также, существенный момент: вода слива охлаждения используется для мытья лабораторной посуды (в лаборатории подвод только холодной воды),т.к. имеет комфортную для мытья температуру в районе 30-35С.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.04.2012 // 8:26:58     
Редактировано 1 раз(а)

Ну, наш любимый IDPE-10 полностью отвечает всем требованиям
Может выдавать холодный, а может и горячий дистиллят. Можно так отрегулировать расход воды на входе, чтобы слив имел комфортную температуру.

Вот только производительность - от 10 l/h. У нас - все 20.
И мощность недетская - 6...7 kW на фазу. Требует трехфазное подключение, хотя Xenofil подключал только к одной фазе, снижая втрое производительность.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М
Упрощенная модель фильтрового флуориметра, предназначенная для выполнения рутинных измерений объектов, для которых предварительно установлены спектральные характеристики фотолюминесценции.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


19.04.2012 // 10:18:35     

clatrat пишет:
Вода необходима охлажденная,потому что, во-первых, используется в анализе практически сразу, во-вторых, гонится в полиэтилен низкого давления. Также, существенный момент: вода слива охлаждения используется для мытья лабораторной посуды (в лаборатории подвод только холодной воды),т.к. имеет комфортную для мытья температуру в районе 30-35С.
Понятно. Хотя проблему можно решить без замены аппарата. Если же рассматривать вопрос замены, то отечественных дистилляторов стеклянного типа я не знаю, попадаются только вариации типа ДЭ 4-3. Но у таких аппаратов плохо сделан контур охлаждения, никакая регулировка подачи воды на охлаждение и чистить его сложнее, не видно что у него внутри твориться.
Из отечественного есть только бидистиллятор БС. бидистиллят получается тёплый и у него достаточно широкий диапазон регулировки подачи воды, можно сделать холоднее, есть автоматизация, холодильники спиральные с дополнительной рубашкой охлаждения, производительность от 3,2 л/час. Удобно чистить, надёжней качество бидистиллята. Можно на стену повесить, при желании. Для питания требуется трёхфазная розетка, ибо жрёт 6 кВт.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


19.04.2012 // 11:42:38     

varban пишет:
Ну, наш любимый IDPE-10 полностью отвечает всем требованиям

…Требует трехфазное подключение, хотя Xenofil подключал только к одной фазе, снижая втрое производительность.

Не совсем так - www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3456&recordnum=22

Опять же, в этой лаборатории я выполнял, скорее, совещательные функции и не мог по своему усмотрению распоряжаться оборудованием.
Ну, за исключением, хроматографии, скажем, и то не всегда.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты