Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ряд вопросов по ТСХ >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ряд вопросов по ТСХ
Андрейка
Пользователь
Ранг: 2

19.10.2003 // 22:08:02     
Уважаемые "зубры" аналитики!
Я работаю с пластинами Merck Kieselgel 60. При элюции с сорбента "поднимается" какая-то желтая грязь, предположительно полимер. Я слышал, что при производстве в кизельгель добавляют небольшой процент неподвижной жидкой фазы.
Так ли это?
Проводил ли кто нибудь реакции дериватизации аминокислот и пептидов на пластинке? Возможно ли провести секвенирование короткого пептида на пластине? Возможно ли провести ЛОХ на таком сорбенте для отделения аминокислот от пептидов и как правильно приготовить пластинку для этого?
Можете ли подсказать литературу по афинной тонкослойке?
Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дима
Пользователь
Ранг: 192


20.10.2003 // 3:15:48     

Андрейка пишет:
Уважаемые "зубры" аналитики!
Я работаю с пластинами Merck Kieselgel 60. При элюции с сорбента "поднимается" какая-то желтая грязь, предположительно полимер.


Это когда старая очень пластинка, она желтеет по краям. Насколько я знаю это органика деградировавшая. В слое есть крахмал и флуорофор. Надо перед анализами прогнать пластинку в системе, которая будет использоваться и высушить в сушильном шкафу час при 105 град. если подложка алюминиевая, если пластмасса - прогоняем и сушим в эксикаторе на ночь с ваккумным насосом. Желтизна смывается..
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.10.2003 // 9:22:01     
Редактировано 1 раз(а)

Дима прав. Желтый фронт - это органика, сорбированая из воздуха, с пластиковой упаковки и, если пластины выпущены до 91 г., то и продукты разложения крахмала. Сейчас в качестве вяжущего крахмал не используют, а применяют кизельзоль или его предшественник - аэросил.
Процедуру кондиционирования пластинок Дима также в общих чертах описал.
Есть, правда, один момент, если нет уверенности, что пластинка не щелочная (за счет примесей окиси магния, этим грешат некоторые пластины "Сорбфил" 2-го сорта), есть смысл наряду с кондиционированием провести буферирование сорбента. Для этого достаточно прогнать систему ацетонитрил : 0,0001М раствор фосфорной кислоты 80 : 20 и высушить пластину в вакууме.
Далее, дериватизацию аминокислот и пептидов после разделения - пожалуйста, тем же флуорескамином.
До разделения, т.е. на старте - не знаю, не пробовал. Думаю, будут проблемы.
Впрочем, на пластинке можно разделить и недериватизированные аминокислоты и пептиды без ЛОХ, правда, если смесь не очень сложная.
НЖФ в силикагель для ТСХ производители пластинок обычно не добавляют, разве что это какое-то новое веяние.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.10.2003 // 15:55:46     
Для ЛОХ нужны специальные ТСХ пластины, у меня вроде есть немного - но без понятия- они все еще кем-то выпускаются или нет.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


21.10.2003 // 23:22:24     
Редактировано 1 раз(а)


Андрейка пишет:
Проводил ли кто нибудь реакции дериватизации аминокислот и пептидов на пластинке? Возможно ли провести секвенирование короткого пептида на пластине?

Если ты имеешь ввиду то что я думаю, то:
есть опыт жесткого секса с фенилизотиоцианатом и аминокислотами... могу рассказать подробнее, если надо. Дело в том что для циклизации - отщепления пластинка не лучшее место на мой взгляд - как никак мои условия (проверенно) 80С / 25% трифторуксусной кислоты в 1м HCl * 5 мин, не очень удобно.
Андрейка
Пользователь
Ранг: 2


23.10.2003 // 1:25:20     
Уважамые коллеги!
Большое спасибо за ваши советы. Пластины я использую молодые, им всего 17. Без люминофора. Промываю всегда. Но при проявлении хроматограммы фронт содержит вещество, флюоресцирующее при 250 и 366нм. Проба содержит вещества, поглощающие при этих длинах волн. Но, судя по всему, это не из пробы и не из растворителей.
Во как!
Костя, а нельзя ли по-подробнее? Как насыщали камеру? Складывали две пластинки? Реактивную смесь вводили несколько раз?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


25.10.2003 // 23:08:23     
нет я говорю про схему Эдмана для сиквенса N-терминального конца. На тсх её не сделать.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты