Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуйте устойчивую колонку >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Посоветуйте устойчивую колонку
RAY
Пользователь
Ранг: 74

06.04.2012 // 17:35:44     
Посоветуйте обращенно- фазовую колонку устойчивую в щелочной среде типа ацетонитрил/0,025М NaOH . Надо срочно проанализировать натриевую соль производного аминоурацила, прилично растворяющуюся только в растворах щелочей.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
albert
Пользователь
Ранг: 440


06.04.2012 // 19:16:26     
Редактировано 1 раз(а)

1) XBridge (Waters) - up to pH=12
2) Gemini NX (Phenomenex) - up to pH=12
3) Gemini (Phenomenex) - up to pH=12
4) Zorbax Extend (Agilent) - up to pH=11
......
N) Something like Asahipak ODP-50 (Shodex) - up to pH=13, but Pmax=120 bar (?)
RAY
Пользователь
Ранг: 74


06.04.2012 // 19:47:48     
to albert
Если возможно, напишите какие из этих колонок Вы использовали для щелочных элюентов и сколько они прослужили. Хотелось бы узнать Ваше отношение к колонкам на основе полимеров и оксидов AL и Zr.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


06.04.2012 // 20:59:56     
Редактировано 1 раз(а)

Что ж это за такое "производное", что его надо делить в ОФ, да еще с 0,025 М NaOH? Вы ничего не попутали?
Ни одна колонка на основе силикагеля не рассчитана на работу с 0,025 М NaOH. На таких элюентах работают только в ионообменном разделении углеводов, DIONEX этим балуется.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


06.04.2012 // 21:58:09     
Редактировано 1 раз(а)

Думается, явно не то направление.

Выберите такой диапазон концентраций, чтобы растворялось все и вперед.

Соотв. далее или ОФ/ИП ВЭЖХ (Sil C18 эндкеп., MeCN:H2O, MeCN:TFAaq. ), или HILIC/PALC на Sil, Sil Amide.

С таким элюентом (NaOH aq.), как заметил Serga, имеет смысл действительно лезть в ИОХ на полимерном ионообменике.
cholesterol
Пользователь
Ранг: 109


06.04.2012 // 23:10:08     
Можно попробовать сорбенты на основе PGC (porous graphitic carbon), которые обладает высокой механической и химической стойкостью. Может быть использован в NP, HILIC и RP HPLC. Из-за поляризованной поверхности сильнее удерживает аналиты, содержащие ароматические составляющие.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2010.07432  (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000)  ФР.1.31.2010.07432 (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000) "Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в питьевых, природных и очищенных сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
Методика предназначена для измерения массовых концентраций нефтепродуктов в водах от 0,02 до 2,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
RAY
Пользователь
Ранг: 74


07.04.2012 // 1:04:10     
Этот вариант предложен производителем продукта и, хотя выглядит несколько экзотично, имеет определенный практический интерес, т.к. кроме прочего, предполагает оплату колонки, устойчивой к высоким значениям рН. Собственно, выбору такой колонки, реально длительно работающей в широком диапазоне рН, и следовательно расширяющей возможности лаборатории и посвящена эта тема.
Что касается анализа «производного». Наряду с крайне низкой растворимостью препарат еще и нестабилен в растворах (соответствующие пики растут со скоростью 0,1-0,2% в минуту при 0 градусов), а нам требуется определить посторонние примеси. Поэтому рассматриваем любые даже экзотичные предложения.
to cholesterol
А где можно посмотреть примеры использования, и где купить в РФ?
albert
Пользователь
Ранг: 440


07.04.2012 // 1:32:02     
Старшие товарищи дело говорят. Если уж так хочется попробовать высокие рН на обращенке - лучше добавьте аммиачка. Правда мне больше нравится бикарбонат аммония с аммиаком. Особенно для препаратива. Только бесполезняк - если я правильно понимаю, Ваше вещество больше кислота, чем основание.
Я бы, как было сказано коллегами выше, двигался в сторону HILIC или ион-парной хроматографии.
Вообще (я сейчас крамольную мысль произнесу) - растворять в-во в подвижной фазе, конечно, желательно, но совсем не обязательно. Главное меру знать. Был у меня случай, когда нужно было проанализировать сотню-другую веществ, которые растворялись только в чистой трифторуксусной кислоте. На хроматограммах получил горбулины вместо пиков. Но в большинстве случаев - прокатывает. Так что растворяйте свое в-во в щелочи, главное для начала много не вкалывайте, особенно если запасной колонки нет.
Что касается лично моего мнения по поводу колонок для высоких pH - из силикагельных я бы советовал XBridge. Из полимерных обращенок - мне нравился Asahipak ODP50, но это было очень давно, и у нее, естественно, очень существенное ограничение по давлению, как мне помнится - 120 бар. Но pH=13 - без вопросов. А выше я никогда и не лазил, были смутные сомнения что кювета в спектрофотометре накроется.
albert
Пользователь
Ранг: 440


07.04.2012 // 2:08:06     
Редактировано 1 раз(а)


RAY пишет:
Этот вариант предложен производителем продукта.

Так Вы у производителя и спросите, как они свой продукт анализируют.

Если нужен графит - его производит Thermo-Hypersil, колонка называется Hypercarb. У меня по поводу нее есть некоторые опасения. Лет 6 назад кто-то пытался написать диссер по поводу всяких зависимостей на Hypercarb'e. Выяснилось, что, в первом приближении - никаких зависимостей нет. Что-то делит, что-то не делит. Это как хиральная хроматография, когда крупнейший производитель колонок и разработчик стационарных фаз (Chiral Technologies - Daicel) честно сознается, что не знает за счет чего осуществляется разделение. Правда, может наука далеко впред шагнула и какая-то теория для графита существует, не знаю.
albert
Пользователь
Ранг: 440


07.04.2012 // 2:42:45     

RAY пишет:
to albert
Хотелось бы узнать Ваше отношение к колонкам на основе полимеров и оксидов AL и Zr.

По поводу AL и Zr - ничего не скажу. Это Вы лучше у Sigma-Aldrich поинтересуйтесь, они много чего расскажут. Я могу только рассказать как я на заре своей хроматографической карьеры просто ради любопытства пытался набить ВЭЖХ-колонку никелем ренея вместо силикагеля. Но лучше не буду рассказывать, оказалось что такого рода эксперименты, мягко говоря, небезопасны.
cholesterol
Пользователь
Ранг: 109


07.04.2012 // 11:51:29     

RAY пишет:
А где можно посмотреть примеры использования, и где купить в РФ?

www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0021967309014241 большая обзорная статья про PGC.
www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0021967312000246
www.chromatographyonline.com/lcgc/article/articleDetail.jsp?id=714661&sk=&date=&pageID=3

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты