Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Эксплуатация капилярных колонок. >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ЮН
Пользователь
Ранг: 495


06.04.2012 // 16:39:48     
Колонка (фаза) подбирается под задачу, в методиках даются соответствующие рекомендации. А дальше вступают в силу уже индивидуальные особенности эксплуоатации, которые и определяют срок жизни колонки.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стриж
Пользователь
Ранг: 57


06.04.2012 // 18:36:58     
Колите паровую фазу - означенная Вами колонка с полиэтиленгликолем подольше проживет. А что в водном растворе ожидается кстати?
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


06.04.2012 // 19:25:43     
Для начала, если мы говорим о деструкции НЖФ:

1. Есть конденсация воды на НЖФ - соотв. гидролиз и т.д. Плюс учитываем смачиваемость поверхности НЖФ и т.д.

2. Нет конденсации воды на НЖФ - соотв. ...

Другое дело как изменения в физ.-хим. свойствах НЖФ будут влиять на хроматографическое поведение конкретных сорбатов/аналитов и соотв. на всю аналитическую систему.
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


06.04.2012 // 19:56:56     
Могу тоже добавить, что по нашему опыту эксплуатации колонок HP-INNOWAX большого влияния водных растворов на срок эксплуатации колонки замечено не было.
Да, кстати, колонки с фазой INNOWAX более чувствительны к кислороду (при температурах выше 100 С). Так что фильтр на газовой линии больше сохранит колонку (если греете ее до 200-230 С), чем боязнь водных проб.
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


06.04.2012 // 21:30:18     
У нас в основном используется db624, работаем на ней окло 6 месяцев, делаем ООР в фарм субстанциях. Основные растворители вода, дмфа, дмсо, правда анализы делаем не очень часто. Пока все нормально.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карманный рН метр UP-9811PHE Карманный рН метр UP-9811PHE
Экономичный карманный рН-метр оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. рН: 0,0 - 14,0. Точность: ± 0,1 рН ± 1 цифра.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
El Comandante
Пользователь
Ранг: 88


09.04.2012 // 10:20:57     

Стриж пишет:
Колите паровую фазу - означенная Вами колонка с полиэтиленгликолем подольше проживет. А что в водном растворе ожидается кстати?

В принципе, это хороший вариант, при наличии парофазного самплера, но у меня его нет)), а в рукопашную, сколько не мучался - тяжело добится сходимости, особенно высококипящих аналитов. Что касается моей колонки, то я ее использую 5 год, практичеси ежедневно, и бывало, по моодости или от отчаяния колол в нее все, что только можно вообразить. Но колонка при этом вполне в нормальом состоянии. Вот меня и заинтересовало мнение людей на эту тему. У кого колонка от воды портиась.
El Comandante
Пользователь
Ранг: 88


09.04.2012 // 11:49:24     

Witaliy пишет:
Могу тоже добавить, что по нашему опыту эксплуатации колонок HP-INNOWAX большого влияния водных растворов на срок эксплуатации колонки замечено не было.
Да, кстати, колонки с фазой INNOWAX более чувствительны к кислороду (при температурах выше 100 С). Так что фильтр на газовой линии больше сохранит колонку (если греете ее до 200-230 С), чем боязнь водных проб.

Ага, только помоему верхний предел температуры у инновакса - 220С)))
Так что выше ее не стоит греть
El Comandante
Пользователь
Ранг: 88


09.04.2012 // 11:51:32     

leshkin-yo пишет:
У нас в основном используется db624, работаем на ней окло 6 месяцев, делаем ООР в фарм субстанциях. Основные растворители вода, дмфа, дмсо, правда анализы делаем не очень часто. Пока все нормально.
Хорошая колонка - альтернатива инноваксу, особенно если нужно разделить этанол с хлороформом (задача непосильная инноваксу еси использовать этанол в кач. растворителя и искать там хлороформ - выйдет на хвосте).
RedPepper
Пользователь
Ранг: 170


09.04.2012 // 12:04:23     

El Comandante пишет:
только помоему верхний предел температуры у инновакса - 220С)))
Так что выше ее не стоит греть

Если с толщиной плёнки фазы 1 мкм, то - да... больше греть не стоит (начинает лететь не по-детски)... то же самое можно сказать про HP-WAX практически с любой толщиной плёнки - не любит она температуры больше 220, даже 200, как помнится...
С плёнкой 0,25-0,53 постоянно работал до 250 (это для HP-INNOWAX). Для термовских колонок TR-WaxMS с плёнкой 0,25 производитель заявил верхнюю температуру 300 - пробовал греть - вроде держит... Правда, после HP всё-таки решил больше 270 не греть (на всякий случай)...
Хотя если нужно, чтобы в термостате одновременно находились и полярная, и неполярная колонка, то, наверное, на TR-WaxMS можно обратить внимание...
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


09.04.2012 // 12:12:40     

El Comandante пишет:

Стриж пишет:
Колите паровую фазу - означенная Вами колонка с полиэтиленгликолем подольше проживет. А что в водном растворе ожидается кстати?
В принципе, это хороший вариант, при наличии парофазного самплера, но у меня его нет)), а в рукопашную, сколько не мучался - тяжело добится сходимости, особенно высококипящих аналитов. Что касается моей колонки, то я ее использую 5 год, практичеси ежедневно, и бывало, по моодости или от отчаяния колол в нее все, что только можно вообразить. Но колонка при этом вполне в нормальом состоянии. Вот меня и заинтересовало мнение людей на эту тему. У кого колонка от воды портиась.

А какие анализы делаете ? Вопрос возник потому, что вы и паровую фазу упомянули.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты