Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение холестерола ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение холестерола ГХ
OYura
Пользователь
Ранг: 45

05.04.2012 // 18:50:06     
Уважаемые аналитики помогите решить задачку пожалуйста.
Задача:
Определить холестерин в биоматериале с помощью ГХ. Проблема в стандарте.

Есть холестерин, пишет Мерк (англ), ОСЧ, дата изгготовления 05 2002 г, срок хранения 5 лет ).
Содержание основного вещества (общие стерины)(ГХ, в пересчете на сухое в-во), % 97,0-103,0.
Содержание основного вещества (холестерин)(ГХ, в пересчете на сухое в-во), %, не менее 95,0.

Прибор настроен на анализ ЖК. Метелирование провожу метилатом натрия согласно ГОСТ.

Колонка DB-FFAP 50м, I.D. 0,32 mm, film 0,5.

Я так понимаю, стериды будут метилироваться натрий метилатом, а свободный холестерин нет. Или я неправ?
Как мне правильно поступить в данном случае? Если проводить метилирование другим способом, то подскажите, пожалуйста, каким и как его проще осуществить.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ahil
Пользователь
Ранг: 33


06.04.2012 // 11:35:43     
Редактировано 1 раз(а)

На этой колонке стерины делать нельзя , т.к
стерины выходят на температурах выше 280 ,
соответственно нужна короткая слабополярная колонка типа DB-5, на которой стерины будут норм. выходить без дериватизации, а так вообще их силилируют.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


06.04.2012 // 12:11:07     
Редактировано 1 раз(а)

На этой колонке они конечно выйдут, где-нибудь утром Выйдут большим холмом, похожим на могильный
Метилировать их нельзя. Стерины или силилируют, как было написано выше, или ацетилируют уксусным ангидридом в пиридине (есть два метода: "мягкий" при комнатной температуре в течение ночи и быстрый при +45 за 2 часа).
У вас ПИД? Или МСД? Если МСД с EI или CI, то могут быть проблемы с библиотечной идентификацией, так как очень часто при ионизации молекулы стерина электронным ударом или при химической ионизации отсутствует пик молекулярного иона, что вводит NIST в заблуждение.
OYura
Пользователь
Ранг: 45


06.04.2012 // 22:21:10     
У меня ПИД.
Про ацелируют нельзя ли подробней?
И обязательно поменять колонку?
Работаю на Кристалл 2000М..газ азот...может можно установить ее одновременно с капиляркой?
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


06.04.2012 // 23:20:30     

OYura пишет:
У меня ПИД.
Про ацелируют нельзя ли подробней?
И обязательно поменять колонку?
Работаю на Кристалл 2000М..газ азот...может можно установить ее одновременно с капиляркой?


Установить две колонки одновременно можно лишь в том случае, если у них совпадают температурные режимы. Для стеринов оптимальная температура разделения 270-280 градусов, в то время как колонки для FAMEs с трудом выдерживают 240, а при 260 вообще могут гикнуться в скором времени. Можно конечно анализ вести при +200-220 (чтобы не портить соседнюю колонку), но тогда времена удерживания сильно возрастут.
Ацетилирование, помнится делается так (сам этим занимался всего один раз и детали могу забыть): стерины растворяются в пиридине и добавляется 1\10 часть от объема пиридина уксусного ангидрида. Оставить на ночь при комнатной температуре. По утру упарить досуха, перерастворить и колоть
Можно при +37 выдержать в течение 2 часов с тем же эффектом. Контролировать выход или полноту реакции можно в тонком слое.
Как-то так.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты