Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Милихром 1А и компьютер. >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kump
Пользователь
Ранг: 3126


14.06.2013 // 12:31:54     
Всё-таки кто-нибудь знает, какой максимальный уровень входящего сигнала для БУС-02?

У Милихрома выходной сигнал 100 мВ. Рабочая шкала на экране ограничена 8500 нА и если подключить его напрямую, пики не умещаются, получаются усечёнными.
Приходится впаивать параллельно подстроечный резистор на 100 Ом и использовать его как делитель напряжения. В этом случае удаётся "втиснуть" рабочую шкалу Милихрома в шкалу программы "Цвет-Аналитик".
Так впрочем делал, когда работал с КСП4 на 10мВ
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


14.06.2013 // 13:18:54     

kump пишет:
Ну что, работает коробочка.
И "Милихром" и "Цвет".
Правда только один канал, при заявленных двух.
Второй канал изначально сделан как бутафория (в коаксиальном разъёме даже провода в изоляции )

Вообще то, у нас было четыре БУСа разных модификаций и везде работали оба канала.
Об особенностях их использования я как то уже упоминал:
«При запуске анализа в ПО ЦветХром одновременно регистрируется ДВЕ хроматограммы с обоих каналов БУС. Они сохраняются в папке «Очередные» («Queue»), как две отдельные хроматограммы. И при исполнении макропроекта (в котором и указывается сигнал с какого канала обрабатывать) обсчитываются и выдаются результаты на принтер.

У меня иногда (при совпадении по времени) довольно забавно, на фоне анализа бензола в бензине на Цвет 800 (то же ПО и те же два входа), рисуется на неактивном канале анализ сжиженного газа выполняемый на хроматографе Карло Эрба. Просто однажды, при выходе из строя ПК с установленной ПО Galaxie, пришлось в срочном порядке делать анализ на паспорт сжиженного газа через Цветовское АЦП и ПО ЦветХром. С тех пор кабеля и проект в ЦветХроме не убираются и уже не раз выручали меня в форсмажорных ситуациях.

То же самое я неоднократно проделывал с БУС. В данный момент у меня есть неподлежащий модернизации старый Цвет 500, на котором выполняют анализ по двум методикам (ДИП и ДТП, два инжектора и кран-дозатор, три колонки). Сигнал с него, который раньше регистрировался на два КСП-4, теперь обрабатывается через второй канал БУСа. Сам БУС управляет Цвет 500М и обрабатывает сигнал по первому каналу…

…Теперь к Вашим двум детекторам.
Именно в данном случае возможность одновременной регистрации двух хроматограмм будет у Вас востребована. Правда автоматически (макропроектом) обработается только одна из них. Но, после этого, второй макропроект запустится одним движением мышки».

www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4373&recordnum=10
kump
Пользователь
Ранг: 3126


14.06.2013 // 14:27:14     
Редактировано 1 раз(а)

Со вторым каналом разобрался. Рабочий. Только почему-то, как уже писал, кабели в нём были не подпаяны и в изоляции, и само гнездо в корпус было вставлено так, что коротило на массу, потому он не работал.
Теперь работают два канала и действительно могут собирать данные и с Милихрома (УФ) и Цвета (ДПР). Причём БИД-36 также не нужен т.к. в самом блоке есть источник питания детектора.

Только, чтобы запустить анализ одновременно на двух хроматографах мне нужно одновременно вкалывать шприцом в Цвет, при этом нажимать кнопку ПУСК на БУС -02 и одновременно нажимать аналогичную кнопку на Милихроме, предварительно введя туда пробу.
Третьей руки не предвидится, поэтому нужно освоить практику синхронного нажатия ногой , а это уже высший пилотаж

Непонятно другое. Почему в программе обнаруживается ограничение сигнала по величине? Первый раз встречаю ПО в котором фактически нет коэффициента умножения шкалы. Т.е. программа ведёт себя как бумажный самописец - зашкаливает.

Или это связано с аппаратной частью. По экспериментальным данным входной сигнал не более 10мВ. Если более - в шкалу программы не укладывается. В документации никаких данных о величине входящего сигнала нет.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


14.06.2013 // 14:51:20     

kump пишет:
Только, чтобы запустить анализ одновременно на двух хроматографах мне нужно одновременно вкалывать шприцом в Цвет, при этом нажимать кнопку ПУСК на БУС -02 и одновременно нажимать аналогичную кнопку на Милихроме, предварительно введя туда пробу.
Третьей руки не предвидится, поэтому нужно освоить практику синхронного нажатия ногой , а это уже высший пилотаж

Вообще то, слабо верится, что необходимость одновременного запуска столь разных анализов будет сильно востребована. Второй канал здесь, скорее, удобен тем, что не надо производить регулярные внешние переключения кабелей.
А что касается кнопочки Пуск, то мы, в свое время, на всех аналитических блоках ГХ поставили дополнительные кнопки, провода которых шли к соответствующему разъему на БУС.
Сам БУС маленький и легкий, когда спешишь нажать на кнопку стоящего в стороне приборчика, то попадаешь на кнопку не сразу, плюс норовишь снести его со стола.
А вот кнопка Пуск прекрасно ставится рядышком с той самой надписью «Темно-серыми контурными буквами на шаровом фоне» аналитического блока и сдвинуть его не так то просто.
Для одновременного запуска Миллихрома и БУС надо аналогично доработать кнопку запуска – или взять с параллельными контактами, или использовать релюшку. Впрочем, наверняка в Миллихроме имеется возможность или внешнего запуска, или есть пара контактов для одновременного запуска периферийной аппаратуры.


Непонятно другое. Почему в программе обнаруживается ограничение сигнала по величине? Первый раз встречаю ПО в котором фактически нет коэффициента умножения шкалы. Т.е. программа ведёт себя как бумажный самописец - зашкаливает.

Или это связано с аппаратной частью. По экспериментальным данным входной сигнал не более 10мВ. Если более - в шкалу программы не укладывается. В документации никаких данных о величине входящего сигнала нет.

Тут ничем Вам помочь не смогу. Я сейчас вдали и от документации и приборов, а на свой склероз уже рассчитывать не берусь – бывали прецеденты.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


14.06.2013 // 15:04:12     

+Xenofil пишет:

Сам БУС маленький и легкий, когда спешишь нажать на кнопку стоящего в стороне приборчика, то попадаешь на кнопку не сразу, плюс норовишь снести его со стола.
А вот кнопка Пуск прекрасно ставится рядышком с той самой надписью «Темно-серыми контурными буквами на шаровом фоне» аналитического блока и сдвинуть его не так то просто.

Это я уже прочувствовал Странно, что сами разработчики не додумались до такого простого решения.


Тут ничем Вам помочь не смогу. Я сейчас вдали и от документации и приборов, а на свой склероз уже рассчитывать не берусь – бывали прецеденты.


Всё равно спасибо. Если Вы в отпуске - желаю приятно отдохнуть.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


15.06.2013 // 1:23:42     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


15.06.2013 // 1:28:39     

kump пишет:
… Странно, что сами разработчики не додумались до такого простого решения.

Как же это не додумались, если разъем для внешнего запуска предусмотрели?
Не могли же они дистанционно на старом аналитическом блоке еще и дырку провертеть и кнопку с проводами вставить.
Блок же создавался для модернизации уже эксплуатировавшихся Цветов.



… Если Вы в отпуске - желаю приятно отдохнуть.
Увы, до отпуска еще далеко.
Просто я уже пять лет не имею отношения к той лаборатории, где эксплуатировал эту технику.
Впрочем, имею шанс в ближайшее время ее увидеть.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


15.06.2013 // 7:45:36     
Имелось ввиду, что разработчики хроматографов ЦВЕТ могли бы сразу сделать кнопку пуска на аналитическом блоке, а не коробочке с кнопкой на длинном проводе, которая постоянно куда-то падает.

Кстати, пытался подключить её к разъёму для внешнего пуска на БУС-02. Не работает. Это нормально? Там должен быть свой, специфический пульт ДУ? Разъёмы идентичны.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


15.06.2013 // 8:58:05     

kump пишет:
Имелось ввиду, что разработчики хроматографов ЦВЕТ могли бы сразу сделать кнопку пуска на аналитическом блоке, а не коробочке с кнопкой на длинном проводе, которая постоянно куда-то падает.

Кстати, пытался подключить её к разъёму для внешнего пуска на БУС-02. Не работает. Это нормально? Там должен быть свой, специфический пульт ДУ? Разъёмы идентичны.

Разработчик БУС не имеет отношения к производителям хроматографов Цвет.
Для запуска от этого разъема нужны только пара замыкаемых контактов. Ставьте любую удобную для Вас кнопку на аналитический блок и все.

Вообще, на АНХЕМе куча упоминаний, просто наберите в поле поиска «БУС».
kump
Пользователь
Ранг: 3126


21.06.2013 // 22:14:09     
Позвольте, Глубокоуважаемый ion+, ещё раз выразить Вам мои наиглубочайшие благодарность и признательность за присланные сканы руководства пользователя БУС.
Ибо без него спалил бы к чёрту и колонку и все цинковые предохранители, какие только есть в хроматографе ЦВЕТ 500М.
Датчики на этих хроматографах бывают двух видов: ТСП и ТРП, и каждый вид датчиков выставляется переключателем на плате БУС, для чего нужно раскручивать корпус.
Так вот у меня датчики ТСП, а блок был выставлен на ТРП, что при таком подключении приводит к перегреву аккурат в 150 градусов относительно того, что показывает на мониторе программа.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты