Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Входной контроль поступающего сырья. Какие показатели обязательно проверять? >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Входной контроль поступающего сырья. Какие показатели обязательно проверять?
Lenach4
Пользователь
Ранг: 32

24.03.2012 // 18:37:04     
Уважаемые господа, если среди Вас есть специалисты работающие на пищевом предприятии у меня есть 2 вопроса:
1. Обязан ли производитель проверять поступающее сырье по всем показателям ГОСТа? Есть ли документ обязывающий это делать.
2. Если сырье импортного происхождения его проверять по показателям указанным в удостоверении качества или на соответствие российским ГОСТам. Или вообще не проверять, если сырье имеет свидетельство о госрегистрации и сертификат соответствия.?
БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА за ответы только профи. Рассуждение и домыслы не интерисуют..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


24.03.2012 // 22:36:41     

Lenach4 пишет:
БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА за ответы только профи. Рассуждение и домыслы не интерисуют..

А кого в данном случае Вы имеете в виду под профи? Службу ОТК? Кулинаров в третьем поколении? Топ-менеджеров службы маркетинга? Лаборантов пищёвки с 40-летним стажем?
Ну и вообще, "интирисуит", а скока Вы заплатите профям ЗА ОТВЕТЫ?
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


25.03.2012 // 0:41:54     

Lenach4 пишет:
Обязан ли производитель проверять поступающее сырье по всем показателям ГОСТа?

Уважающее себя предприятие будет контролировать не только "обязательные" параметры, но и дополнительные, которые посчитает необходимыми.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


26.03.2012 // 8:01:56     
Редактировано 1 раз(а)


Lenach4 пишет:
......у меня есть 2 вопроса:
1. Обязан ли производитель проверять поступающее сырье по всем показателям ГОСТа? Есть ли документ обязывающий это делать.

Странно как-то, занимаетесь пищёвкой и спрашивете про документ (www.6pl.ru/gost/SanPiN_232_1078_01-6.htm#Приложение ), который лежит в основе данного производства. Есть ещё несколько из него вытекающих, например ППК, где собственно и прописываете свой контроль.
Мы в ППК прописали выборочный контроль поставляемого сырья.

Lenach4 пишет:

2. Если сырье импортного происхождения его проверять по показателям указанным в удостоверении качества или на соответствие российским ГОСТам. Или вообще не проверять, если сырье имеет свидетельство о госрегистрации и сертификат соответствия.?

Всё зависит от того каккие показатели в готовой продукции и где эта продукция обращается.
Мы верим сертификату, но проверяем как указано в ответе на 1-й вопрос.
Lenach4
Пользователь
Ранг: 32


02.04.2012 // 22:58:11     

Директор пишет:

Lenach4 пишет:
......у меня есть 2 вопроса:
1. Обязан ли производитель проверять поступающее сырье по всем показателям ГОСТа? Есть ли документ обязывающий это делать.

Странно как-то, занимаетесь пищёвкой и спрашивете про документ (www.6pl.ru/gost/SanPiN_232_1078_01-6.htm#Приложение ), который лежит в основе данного производства. Есть ещё несколько из него вытекающих, например ППК, где собственно и прописываете свой контроль.
Мы в ППК прописали выборочный контроль поставляемого сырья.

Lenach4 пишет:

2. Если сырье импортного происхождения его проверять по показателям указанным в удостоверении качества или на соответствие российским ГОСТам. Или вообще не проверять, если сырье имеет свидетельство о госрегистрации и сертификат соответствия.?

Всё зависит от того каккие показатели в готовой продукции и где эта продукция обращается.
Мы верим сертификату, но проверяем как указано в ответе на 1-й вопрос.

Наша продукция - это напитки - безалкогольные и слабоалкогольные. Большая часть сырья - импортное происхождение. Например, кофеин - импортный. Но и в России нет ГОСТа на кофеин. У меня нет ничего нет на этот ингредиент, кроме сертификата соответветсвия и удостоверения качества от производителя. Что мне прописывать в ППК? Как поступать в таких случаях. Но для меня этот ингредиент очень важен, так как это тонизирующий ингредиенто, который строго нормируется в готовой продукции.Спасибо.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


03.04.2012 // 8:02:08     
Редактировано 1 раз(а)


Lenach4 пишет:
Наша продукция - это напитки - безалкогольные и слабоалкогольные. Большая часть сырья - импортное происхождение. Например, кофеин - импортный. Но и в России нет ГОСТа на кофеин. У меня нет ничего нет на этот ингредиент, кроме сертификата соответветсвия и удостоверения качества от производителя. Что мне прописывать в ППК? Как поступать в таких случаях. Но для меня этот ингредиент очень важен, так как это тонизирующий ингредиенто, который строго нормируется в готовой продукции.Спасибо.
Основой СаНПиНа является безопасность выпускаемой продукции, поэтому в первых строках ППК лежат показатели безопасности (тяжелые металлы, пестициды, микробиологическая чистота, радионуклиды), но в то же время не стоит забывать и о действующих веществах, которые нормируются и могут причинить вред здоровью. То что используются импортные вещества в производстве пищёвки это не нонсенс, а скорее экономия, к сожалению российское сырьё либо дорогое, либо его вообще нет. Да и разницы собственно нет своё оно или забугорное, всё должно проверяться, потому как не знаешь какого кота в мешке тебе прислали и не факт что вторая поставка сырья будет совпадать с первой по качеству.
То что нет методик на конкретное поступаемое сырьё и ДВ содержащиеся в нём, это не проблема есть подобные, в Вашем случае это может быть кофе или БАД содержащий кофеин и т.п.
У нас на сырьё в ППК прописан выборочный контроль, но по сути проверяем каждую партию на основной показатель.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр аналитической службы ДВО Аналитический центр аналитической службы ДВО
В состав Аналитического центра входят:лаборатория аналитической химии, лаборатория стабильных изотопов, лаборатория рентгеновских методов, лаборатория анализа благородных металлов.Аналитический центр выполняет широкий спектр анализов.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


03.04.2012 // 8:16:38     
Редактировано 2 раз(а)


Lenach4 пишет:


Например, кофеин - импортный. Но и в России нет ГОСТа на кофеин.
Есть. vsegost.com/Catalog/48/48565.shtml

Настоящий стандарт устанавливает метод капиллярного электрофореза для определения массовой концентрации кофеина, аскорбиновой кислоты и ее солей, консервантов (сорбиновой и бензойной кислот и их солей), подсластителей (ацесульфама К, сахарина и его солей) в слабоалкогольных и безалкогольных напитках, винах и виноматериалах, соках и сокосодержащих напитках.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НАПИТКИ СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫЕ ТОНИЗИРУЮЩИЕ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
TONIC DRINKS WITH LOW QUANTITY OF ALCOHOL.
GENERAL SPECIFICATIONS
ГОСТ Р 52845-2007


www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B8%D0%BD&source=web&cd=5&sqi=2&ved=0CEAQFjAE&url=http%3A%2F%2Fwww.softdrinks.ru%2Fprivate%2Fsoftdrinks%2Fprices%2Fgost_52845.doc&ei=O3l6T-uOM4fk4QTPzf2HBA&usg=AFQjCNHY0oH_Y9GZlh-Of6hfFZz5XSHL1A&cad=rjt
kot
Пользователь
Ранг: 1986


03.04.2012 // 9:52:45     

..... есть ГОСТ .....

Думается стартопику нужно не массовое содержание в растворе с непонятной погрешностью, а массовая доля основного вещества + примеси в исходном продукте. Посему я бы использовал ГОСТы серии "Реактивы и особочистые вещества". Там вроде и методы анализа были кое-какие, не знаю подойдут ли...
ЗЫ не мое дело конечно но собственно "спирт+кофеин" изначально вредный продукт, проверяй его не проверяй.

Lenach4
Пользователь
Ранг: 32


03.04.2012 // 22:12:40     

ion+ пишет:

Lenach4 пишет:


Например, кофеин - импортный. Но и в России нет ГОСТа на кофеин.
Есть. vsegost.com/Catalog/48/48565.shtml

Настоящий стандарт устанавливает метод капиллярного электрофореза для определения массовой концентрации кофеина, аскорбиновой кислоты и ее солей, консервантов (сорбиновой и бензойной кислот и их солей), подсластителей (ацесульфама К, сахарина и его солей) в слабоалкогольных и безалкогольных напитках, винах и виноматериалах, соках и сокосодержащих напитках.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НАПИТКИ СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫЕ ТОНИЗИРУЮЩИЕ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
TONIC DRINKS WITH LOW QUANTITY OF ALCOHOL.
GENERAL SPECIFICATIONS
ГОСТ Р 52845-2007


www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B8%D0%BD&source=web&cd=5&sqi=2&ved=0CEAQFjAE&url=http%3A%2F%2Fwww.softdrinks.ru%2Fprivate%2Fsoftdrinks%2Fprices%2Fgost_52845.doc&ei=O3l6T-uOM4fk4QTPzf2HBA&usg=AFQjCNHY0oH_Y9GZlh-Of6hfFZz5XSHL1A&cad=rjt

Вы очень любезны. Сасибо. Это ГОСТы на мою продукцию, а я имела ввиду ГОСТ на сырье. Например есть ГОСТ на сахар, который нормирует все показатели и по которым мы осуществляем входной контроль поступающего сырья.
Lenach4
Пользователь
Ранг: 32


03.04.2012 // 22:23:43     

Директор пишет:

Lenach4 пишет:
Наша продукция - это напитки - безалкогольные и слабоалкогольные. Большая часть сырья - импортное происхождение. Например, кофеин - импортный. Но и в России нет ГОСТа на кофеин. У меня нет ничего нет на этот ингредиент, кроме сертификата соответветсвия и удостоверения качества от производителя. Что мне прописывать в ППК? Как поступать в таких случаях. Но для меня этот ингредиент очень важен, так как это тонизирующий ингредиенто, который строго нормируется в готовой продукции.Спасибо.

Основой СаНПиНа является безопасность выпускаемой продукции, поэтому в первых строках ППК лежат показатели безопасности (тяжелые металлы, пестициды, микробиологическая чистота, радионуклиды), но в то же время не стоит забывать и о действующих веществах, которые нормируются и могут причинить вред здоровью. То что используются импортные вещества в производстве пищёвки это не нонсенс, а скорее экономия, к сожалению российское сырьё либо дорогое, либо его вообще нет. Да и разницы собственно нет своё оно или забугорное, всё должно проверяться, потому как не знаешь какого кота в мешке тебе прислали и не факт что вторая поставка сырья будет совпадать с первой по качеству.
То что нет методик на конкретное поступаемое сырьё и ДВ содержащиеся в нём, это не проблема есть подобные, в Вашем случае это может быть кофе или БАД содержащий кофеин и т.п.
У нас на сырьё в ППК прописан выборочный контроль, но по сути проверяем каждую партию на основной показатель.

Я абсолютно согласна с Вами во всем. Конечно микробиология обязательно. Но тяжелые металлы..??....у меня не иследовательский центр, а производственная лаборатория. У меня нет оборудования проверять тяжелые металлы..... У нас простые методы: брикс, титруемая кислотность, рН, плотность. И мы зашиваемся в объеме работы с недельным планированием и поступлением сырья под производство. А главное почему надо проверять. производитель производит, дает удостоверение качества и безопасности, гарантирует, что его продукт ОК.
ЧТО ПРОВЕРЯЕТЕ ВЫ?
Директор
Пользователь
Ранг: 405


04.04.2012 // 7:12:53     

Lenach4 пишет:

..... Но тяжелые металлы..??....у меня не иследовательский центр, а производственная лаборатория. У меня нет оборудования проверять тяжелые металлы..... У нас простые методы: брикс, титруемая кислотность, рН, плотность. И мы зашиваемся в объеме работы с недельным планированием и поступлением сырья под производство.

А не кто вас и не заставляет проверять каждую партию. Прописываете в ППК определение органолептических и физико-химических показателей в каждой партии, что вы надеюсь и делаете, тяжелых металлов - 1 раз в квартал, в аккредитованной лаборатории, микробиология - 1 раз в квартал, в аккредитованной лаборатории, радионуклиды - 1 раз в полгода или год, в аккредитованной лаборатории. Это мы говорим о готовой продукции при условии нормального функционирования технологических процессов, в том числе постоянстве закупаемого сырья.

Lenach4 пишет:

А главное ....... производитель ..... гарантирует, что его продукт ОК.

Странное убеждение для производственника.
Вы сами производитель и должны понимать, что кроме как "ОК" на своей продукции Вы ничего не поставите. Поэтому делайте выводы.

Lenach4 пишет:

ЧТО ПРОВЕРЯЕТЕ ВЫ?

Мы делаем так как я указал выше, но поставщиков проверяю постоянно и поверьте это даёт свои плоды.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты