Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Растворитель пробы для препаративной С18 ОФ ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Растворитель пробы для препаративной С18 ОФ ВЭЖХ
klinerru
Пользователь
Ранг: 3

20.03.2012 // 14:35:16     
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Хотим воспроизвести синтез по описанию в патенте. В описании есть такой пассаж: "Crude product is dissolved in 80% TFA in DCM for 30 min to remove Boс group, followed by purification with C18 reversed-phase HPLC" (сырой продукт растворяли в 80% ТФУ в дихлорметане в течение 30 мин для удаления Вос-группы (защищала реакционную группу) с последующей очисткой с помощью С18 ОФ ВЭЖХ".

У нас возникли вопросы:
1) ввод пробы в растворителе с такой высокой концентрацией ТФУ как скажется на здоровье колонки? Смущает в принципе состав растворителя пробы для ОФ ВЭЖХ.

2) Вопрос к работавшим с препаративными разделениями. В нашем распоряжении есть НРLC насос (до 2 мл/мин) и автосамплер с объемом пробы до 125 мкл. Необходимо почистить препарат для ЯМР-анализа, то есть выделить около 10 мг чистого вещества. Реально ли осуществить это на колонке скажем 4.6 мм х 150 мм. НЕ будет ли перегруза? (посматриваем на колонку 7.8х150 мм, но смущает, что поток для нее будет слабым).

Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


20.03.2012 // 15:49:35     
Редактировано 2 раз(а)

Для колонки это конечно не полезно. Отгоните реакционную смесь и перерастворите в элюенте (на худой конец - в ацетонитриле).
Перегруз, естественно, будет. Но все зависит от степени отделения целевого компонента от примесей. Описан случай, когда на аналитическую колонку грузили чуть ли не грамм вещества. Но там специальная техника (sample displacement chromatography). Начните с аналитики и грузите постепенно больше и больше. Может раз за 10 и поделите. Конечно автосамплер явно мал, найдите ручной инжектор с большой петлей. Если не будет получаться, перейдите на 7.8х150. Конечно разделение будет не ахти, но Вы все равно в перегрузе работать будете, там не до числа теоретических тарелок.
PS C растворением в ацетонитриле я пожалуй поторопился с советом. Объем пробы большой и он будет работать как элюент: потащит пробу за собой.
klinerru
Пользователь
Ранг: 3


20.03.2012 // 15:58:41     
Спасибо вам за ответ.
Про отгонку - учтем, растворимость компонента проверим, постараемся перерастворить растворителе, максимально близком к элюенту.
С колонками - еще раз спасибо! Аналитический ввод обязательно сделаем - для прикидки. Про "раз 10" уже поняли, готовы на все )) ради дела. В автосамплере предусмотрено ручное управление инжекцией и запуском анализа. Попробуем сделать ввести 2-3 раза по 125 мкл и запустить анализ. Как по вашему, такой вариант возможен? (будет ли при этом страшное размытие или еще какой подводный камень вылезет?)
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


20.03.2012 // 16:08:41     
Редактировано 1 раз(а)

Если будете работать в градиенте, то не очень близко от его начала возможно и прокатит. Если начнете с начальной концентрации сильного компонента элюента ОЧЕНЬ далекой от концентрации выхода Вашего вещества, прокатит точно. В случае пептидов я таким приемом часто пользовался.
klinerru
Пользователь
Ранг: 3


20.03.2012 // 16:47:43     
Отлично! Спасибо за консультацию

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты