Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Срок эксплуатации газового хроматографа >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ЮН
Пользователь
Ранг: 495


16.02.2012 // 9:50:38     

StPeterkus пишет:
Ввиду скачкообразного и постоянного роста производительности компов и их скорой моральной обветшалости, скорее всего отвалится связка комп/софт, особенно если на установочном диске танцевали джигу или просто "положили и забыли куда".
Да и разъемы постоянно сменяются... Кто-нибудь в последнее время искал комп с COM-портом?
Я недавно наплясался, пытаясь подключить ЛХМ-8 с помощью "Мультихрома 1.4" к ноуту без RS232...

Ну и как подключили ? Честно говоря, в голове не укладывается - ЛХМ-8 и комп.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
StPeterkus
Пользователь
Ранг: 130


16.02.2012 // 10:56:52     
Редактировано 1 раз(а)

к обычным стареньким компам они почти без проблем подключаются через АЦП-->Com-->Мультихром. У нас на них студенты учились. Да и сами тоже работали...
А как импортные конторы определяют время выпуска своей продукции?
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


16.02.2012 // 11:38:08     
Редактировано 3 раз(а)

Если взять правильный USB-COM адаптер - то и сейчас очень даже можно подключить старый МультиХром к новому компу. Правильный - это с микросхемой от FTDI (лучше) или Aten. Они (особенно FTDI) очень правильные драйверы пишут. А еще лучше - модернизируйте систему, поставьте новый АЦП с USB...
Есть еще целый класс маленьких недорогих компьютеров с кучей СОМ-портов, они в торговле используются. Для хроматографии вполне пойдут.
StPeterkus
Пользователь
Ранг: 130


17.02.2012 // 9:02:02     
Юрий Анатольевич! Мои высказывания ни в коем образе не являются камнем в Ваш огород! Более того, в свое время АЦП многократно облегчили жизнь студентов родного ВУЗа.
Правда теперь они не знают, что такое длина удерживания, скорость ленты, и проблемы с чернилами - но надеюсь это и не пригодится
Флаг
Пользователь
Ранг: 61


17.02.2012 // 14:05:04     

varban пишет:
Где-то так.
Я бы переписал с обратным знаком и дополнением: критерий сохранения в эксплуатации - моральная пригодность, аппаратное состояние и возможность/желание поддерживать его.

А реальный срок эксплуатации зависит много от чего. И у многих моделей он превышает названные 15...20 лет. Покажите мне здравомыслящего хроматографиста, который выводит из эксплуатации HP 5890. Или собирается выводить, скажем, в 2020 году ввиду прогнозируемого морального обветшания
В том, что в хорошие руки HP 5890 дотянет физически и до 2030, я не сомневаютсь

Хорошие руки - обязательное условие и оно не обсуждается


Я бы еще добавил, что кроме хороших рук, необходимым условием является - желание выпускать всю номенклатуру запчастей заводом-изготовителем, после снятия определенной модели хроматграфа с производства. В западных странах помойму существует закон обязывающий выпускать в течение 8 лет всю номенклатуру запчастей, после снятия какого-либо прибора или техники с производства. Вот Ц-500 был снят с производства в 1997 году, поэтому некоторые запчасти к нему уже не выпускают, к примеру платы для БУ-125, если только какие-то остатки где-то можно найти с большим трудом. Так и по западным фирмам, поддерживать снятые с производства старые модели хроматографов, путем выпуска запчастей к ним, слишком долго никто не будет. Да и по цене часто бывает, что лучше купить новый прибор, чем модернизировать или ремонтировать старый. (Через 15-20 лет там все начинает "сыпаться" одно, за другим).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Российское представительство Bruker / ООО Российское представительство Bruker / ООО "Брукер"
Российское представительство Bruker специализируется на поставках аналитического оборудования выпускаемого компанией Bruker, осуществляет запуск, методическую поддержку пользователей, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемых приборов на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.02.2012 // 16:16:52     
Редактировано 1 раз(а)

http://www.google.com/#q=5890+GC+parts

Я недаром машину указал
Злой
Пользователь
Ранг: 9


20.02.2012 // 16:37:07     
Хроматек в паспорте указывает 5 лет. На практике приборы 97 года к этому года доходят с утечками и проблемами- как минимум все резиновые уплотнители начинают барахлить. Закладывайте не больше 7 лет- сэкономить на покупке, перенеся ее на год всегда можно, а вот найти лишний лям если он не в смете сложновато!
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


20.02.2012 // 22:52:44     

Злой пишет:
Хроматек в паспорте указывает 5 лет. На практике приборы 97 года к этому года доходят с утечками и проблемами- как минимум все резиновые уплотнители начинают барахлить. Закладывайте не больше 7 лет- сэкономить на покупке, перенеся ее на год всегда можно, а вот найти лишний лям если он не в смете сложновато!
Ну что, резинки сменить сложно? Формально срок эксплуатации, указанный в паспорте на прибор, позволяет его списать по истечении указанного срока с наименьшими проблемами. А при должном уходе и минимальных затратах на действительно выходящие из строя детали ящик может работать и 2 срока без проблем.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


18.11.2017 // 2:24:02     
Редактировано 2 раз(а)


Вирус пишет:

Формально срок эксплуатации, указанный в паспорте на прибор, позволяет его списать по истечении указанного срока с наименьшими проблемами.

Только акт надо подписать- что прибор умер- а он у меня работает круглосуточно. И вот начальница цеха требует подписать, что он не поддаётся ремонту- чтобы купить второй, а мой начальник запрещает подписывать- поймают- стружку снимут
Critic
Пользователь
Ранг: 78


21.11.2017 // 8:43:56     

Викторин пишет:

Вирус пишет:

Формально срок эксплуатации, указанный в паспорте на прибор, позволяет его списать по истечении указанного срока с наименьшими проблемами.

Только акт надо подписать- что прибор умер- а он у меня работает круглосуточно. И вот начальница цеха требует подписать, что он не поддаётся ремонту- чтобы купить второй, а мой начальник запрещает подписывать- поймают- стружку снимут


Ищите компромисс.

Варианты между Начальница (Н) - Ремонтная служба (РС):
1) Н запрашивает у РС экспертную оценку текущего состояние оборудования, прогноз по стоимости эксплуатации (расходные материалы, материалы для ремонта, пр. расходы), прогноз по надежности, прогноз сроков ремонта (поставки зап частей) в случаях выхода из строя, оценить возможность ремонта в принципе (снято с пр-ва или нет, есть ли необходимы специалисты для замены ПК, например).
Н обосновывает еще кому-то что в такой ситуации она гарантировать не может нормальную работу и уже нужен дублер.
2) Н обосновывает что увеличился объем работы, стало больше переходов с одной задачи на другую, что увеличивает время анализов, и нужен дублер.
3) Н запрашивает у РС "прошу оценить текущее состояние и определить конечный срок эксплуатации оборудования" - тут ни один нормальный человек из НС не подпишется что б/у прибор проработает еще без проблем лет 10.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты