Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Бытовой озонатор воздуха – плюсы и минусы >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


451735
Пользователь
Ранг: 55


07.02.2012 // 15:37:55     

ЮН пишет:
Запоздал с ответом. Ответ адресован 451735.
Странно. В описании ионизатора озон упоминается как неотъемлемая состовляющая выходящего воздуха, придающая ему "высокогорный аромат". На предприятии изготовителе (в офисе) были выставлены работающие образцы ионизаторов и озон из них пер так, что только войдя в офис сразу ударял в нос, при этом в офисе сидели работники, как ни в чем не бывало. Ни о каких настройках и речи не было. Может быть написанное вами относится к импортной технике.


вы хоть раз в горах бывали? я вот ежегодно бываю, на высоте 2300 не чувствуется запаха озона, ни разу. Это все происки жадных спекулянтов, И НЕ более!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


07.02.2012 // 17:31:37     
Редактировано 1 раз(а)

Вы как-то агрессивно настроены. Я же не ставлю под сомнение ваши знания, а хочу разобраться. Недавно искал ионизатор бытовой, в магазине предложили несколько моделей известных брендов. Подавец-КОНСУЛЬТАНТ по поводу озона говорил очень туманно. Но когда включили один, другой и тд. и полез из всех озон, вот и думаю, что покупать, или вообще не покупать. А в горах я провел всю молодость, и не я называю воздух из ионизатора "горным ароматом". А ионизатор, тот, что я упоминал в начале, делали наши бывшие военные, на собственных производственных площадях, а не китайцы.
451735
Пользователь
Ранг: 55


07.02.2012 // 23:44:17     

ЮН пишет:
Вы как-то агрессивно настроены. Я же не ставлю под сомнение ваши знания, а хочу разобраться. Недавно искал ионизатор бытовой, в магазине предложили несколько моделей известных брендов. Подавец-КОНСУЛЬТАНТ по поводу озона говорил очень туманно. Но когда включили один, другой и тд. и полез из всех озон, вот и думаю, что покупать, или вообще не покупать. А в горах я провел всю молодость, и не я называю воздух из ионизатора "горным ароматом". А ионизатор, тот, что я упоминал в начале, делали наши бывшие военные, на собственных производственных площадях, а не китайцы.
Итак, агрессия у меня к продавцам и изготовителям "вонючих ионизаторов"-к Вам я абсолютно спокоен. По поводу продавцов-Консультантов (с Большой буквы этого слова), качества и уровня их образованности в своем деле-лучше не стоит говорить...им лишь бы продать. чуть шаг в сторону по теме вопроса и они начинают юлить или делать умный вид, но несут тааакую ахинею....По поводу "все приборы воняют": у меня главный принцип в лаборатории-искоренить понятие "А у нас так всегда было". Вот и с приборами так же-"Все воняют"-это не всегда правильно срабатывает...Если столкнетесь с дистилляторами АЭ-25 и сборниками очищенной воды нового образца, то ДАЖЕ на заводе Вам скажут, что ВСЕ они сделаны не правильно(им было лень конструкцию менять). "Раскрученные бренды"-на то они и раскрученные бренды, что бы работать по принципу ""среднее качество-средние цены-высокая узнаваемость-высокая покупаемость". Из всего многочисленного оборудования только лишь посудомоечные лабораторные машины Miele не ломались ни разу и технического обслуживания не требуют практически никакого, хотя рекламу Miele Вы наблюдаете ну очень редко)) По поводу кустарщины. Не все китайское плохое. Только лишь реальная кустарщина и не более. И употребляя это слово ранее по тексту ни в коем случае не имел ввиду тот агрегат, о котором шла речь в самом начале. Прочитайте пожалуйста пост о упоминании кустарщины еще раз-там общее понятие о самопале, а не о конкретном приборе, упомянутом Вами.
451735
Пользователь
Ранг: 55


07.02.2012 // 23:51:05     
кстати, Яндекс по запросу "ионизатор воняет озоном" третьей ссылкой раскрыл секрет "вонючих ионизаторов")) www.ochistitelvozduha.ru/kak-vyibrat-ionizator-vozduha.html
Выбирая ионизатор воздуха, многие боятся образующего в процессе ионизации озона. Сразу хотим развеять Ваши сомнения. Озон выделяется только у одного вида ионизаторов – работающих по принципу «ионного ветра», т.е. таких, которые работают без вентилятора, либо имеющих сочетание моющегося электростатического фильтра и ионизирующих штырей (их легко заметить, если достать электростатический фильтр и заглянуть внутрь ионизатора). Во всех остальных ионизаторах озона бояться не стоит, его выделяется настолько мало, что почувствовать его невозможно, притом, что порог чувствительности человеческого обоняния намного ниже тех концентраций озона, которые уже вредны.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


08.02.2012 // 11:33:29     
Да да, вонючие ионизаторы работают по принципу ионного ветра. С другой стороны (мое предположение) ионизаторы с вентиляторами тоже дают достаточно озона, но он быстро разгоняется вентилятором (для этого и ставят) и зоны с высокой концентрацией не возникают, и запаха нет.
В целом вопрос ясен, большое спасибо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
БИОМЕР, НПП БИОМЕР, НПП
Разработка, производство и продажа анализаторов для пищевой промышленности. Ультразвуковые анализаторы для анализа молока, пива, вина, ликероводочных изделий. Оборудование для потенциометрии – модельный ряд рН-метров и иономеров. Комплексное оснащение лабораторий. На базе выпускаемого оборудования разработка методик выполнения измерений для конкретных прикладных задач.
Эдвард
Пользователь
Ранг: 5


18.02.2012 // 18:52:16     
Коли уж отвлеклись от основной темы, задам вопрос: чем чисто конструкционно неправильный (воняющий озоном) ионизатор отличается от правильного (сделанного по аналогии с люстрой Чижевского)? И насколько реально найти в свободной продаже нормальный ионизатор?
Эдвард
Пользователь
Ранг: 5


18.02.2012 // 20:15:12     
Теперь по теме.

Представим, что нам необходимо провести дезинфекцию неких предметов (например, инструментов) в герметичной камере объёмом 1 м³. В руках у нас два озонатора: один промышленный (медицинский) – с производительностью 8 г/ч, другой бытовой – с производительностью 0,2 г/ч (т. е. в 40 раз меньше). Опираясь на таблицу расчётов режимов озонирования мощного прибора (из Руководства по эксплуатации), простым арифметическим действием вычисляем необходимую для дезинфекции концентрацию озона – 0,067 г/м³. Для обработки инструментов в такой камере достаточно будет всего лишь полминуты работы медицинского прибора. Соответственно, для достижения бактерицидной концентрации озона бытовым прибором потребуется 22 минуты.

Вопрос № 1: верно ли я рассчитал режимы работ двух приборов? Действительно ли в данной ситуации бытовым озонатором можно достичь необходимого бактерицидного эффекта? Или всё-таки где-то допустил ошибки?

Далее:

Аналогичная ситуация, только с другой камерой – в 10 раз больше. Представим, что нам необходимо провести дезинфекцию неких предметов в герметичной камере объёмом 10 м³. В руках у нас два озонатора: один промышленный (медицинский) – с производительностью 8 г/ч, другой бытовой – с производительностью 0,2 г/ч (т. е. в 40 раз меньше). Для обработки инструментов в такой камере потребуется 5 минут работы медицинского прибора. Соответственно, для достижения бактерицидной концентрации озона бытовым прибором потребуется уже 220 минут (или 3 часа 40 минут). Однако известно, что озон распадается уже спустя 20-30 минут.

Отсюда вопрос № 2: насколько целесообразно использование озонатора с малой производительностью периодом свыше 30 минут?

Ну и до кучи вопрос № 3: не прекратится ли увеличение концентрации озона в воздухе герметичного помещения после 30 минут работы мощного озонатора?
Vigresh
Пользователь
Ранг: 3


14.02.2013 // 21:23:29     
Редактировано 1 раз(а)

Без сомнений, озонатор ( armeda-home.ru/ ) очень полезная в хозяйстве вещь, так-что если вы решите приобрести этот аппарат, то не пожалеете о своём выборе. Советую вам обратить внимание на сайт официального дистрибьютора данного товара, так-как там вы сможете приобрести качественный прибор по самой приемлемой цене.
Alex_K
Пользователь
Ранг: 77


15.02.2013 // 7:20:23     
Редактировано 1 раз(а)


Эдвард пишет:

Вопрос № 1: верно ли я рассчитал режимы работ двух приборов? Действительно ли в данной ситуации бытовым озонатором можно достичь необходимого бактерицидного эффекта? Или всё-таки где-то допустил ошибки?

вопрос № 2: насколько целесообразно использование озонатора с малой производительностью периодом свыше 30 минут?

вопрос № 3: не прекратится ли увеличение концентрации озона в воздухе герметичного помещения после 30 минут работы мощного озонатора?

1) Рассчитанная Вами концентрация озона теоретическая, реально будет меньше - распад озона. Для не бытового озонатора режим рассчитан верно, т.к. вы опирались на табличные данные из руководства по эксплуатации производителя (если там конечно без косяков ''). Но эта таблица уже не подходит для озонатора с меньшей производительностью, подошла бы если б не имела место деструкция озона.

2)Нужно исходить из ваших задач, то бишь от того, какое качество бактерицидной обработки необходимо достичь.

3)Зависит от размеров помещения. Исходя из мат части, прекратиться, когда весь кислород израсходуется на синтез озона.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


15.02.2013 // 9:19:27     
За год, я думаю, вопрос был решен
Если что, то я за бактерицидные УФ лампы (УФ-Б и УФ-С диапазона).
Включить, как в больницах, минут на 15-30, при выключенной вентиляции, и пообедать в это время или чай попить.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты